UA
 

Итоги 04.11: Сто дней перемирия и "тройка" COVIDСюжет

Корреспондент.net,  5 ноября 2020, 06:58
69
5418
Итоги 04.11: Сто дней перемирия и  тройка  COVID
Перемирие на Донбассе не абсолютное

Минобороны отчиталось о последствиях режима прекращения огня в зоне ООС; в Украине зафиксировано сразу три рекорда по коронавирусу. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минобороны подытожили первые сто дней режима "тишины" на Донбассе

Замкомандующего Объединенных сил Богдан Бондарь заявил, что объявленное 27 июля полное и всеобъемлющее прекращение огня в зоне ООС не является абсолютным, однако число нарушений перемирия уменьшилось в пять раз (по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году).

Также в Минобороны сообщили, что с начала года на Донбассе погибло 49 военнослужащих.

За сутки заразились, вылечились и умерли рекордное количество украинцев

На утро 4 ноября в Украине зафиксировано 420 617 случаев заражения COVID-19, из них 176 404 закончились выздоровлением и 7731 - смертью. За последние сутки зафиксировано три рекорда по COVID-эпидемии: по приросту инфицированных (9524 человека), по количеству случаев выздоровления (7536) и смерти (199) пациентов.

В связи с этим в Киевской области ужесточили карантин, а в столичном метро усилили контроль за соблюдением масочного режима.

СМИ сообщили, что Байден уверенно лидирует в президентской гонке

Подсчет голосов на всеобщих выборах в США продолжается в четырех штатах - Пенсильвании, Северной Каролине, Джорджии и Неваде. По последним данным, кандидат-демократ Джозеф Байден получил уже 264 голоса коллегии выборщиков из 270 необходимых, тогда как республиканец Дональд Трамп - 214 голосов.

При этом штаб действующего главы государства уже подал иски в суды Мичигана, Джорджии и Висконсина (штатов, в которых он проигрывает) с требованием остановить подсчет голосов.

ЦИК Украины назначила даты второго тура выборов мэров в девяти городах

В Центральной избирательной комиссии сообщили, что 15 и 22 ноября состоится повторное голосование на выборах глав горсоветов в таких городах, как Сумы, Луцк, Краматорск и Каменец-Подольск; Славянск, Дрогобыч, Ужгород, Бровары, Полтава, Львов и Ровно. В то же время признаны избранными 492 главы населенных пунктов в 24 областях.

Арахамия подал в КСУ заявление с призывом об отставке судей

Секретариат Конституционного суда Украины зарегистрировал и принял к рассмотрению заявление от депутатов Рады с призывом судей уйти в отставку, поданное главой фракции Слуга народа Давидом Арахамией.

По словам главы Минфина Сергея Марченко, решение КСУ по е-декларациям поставило под угрозу все проекты Киева со Всемирным банком.

Нацгвардеец Маркив прибыл в Украину

В Киеве на аэродроме Нацгвардии с почетным караулом и оркестром встретили Виталия Маркива после освобождения из итальянской тюрьмы. Вскоре нацгвардеец провел беседу с президентом Владимиром Зеленским, который назвал освобождение Маркива победой Украины на международном уровне.

Присутствовавший на встрече глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Маркив продолжит карьеру военнослужащего после реабилитации.

Британский суд отсрочил вынесение решения по украинско-российскому спору

Украинский Минфин сообщил, что Верховный суд Великобритании перенес на более позднюю дату вынесение решения по делу о возврате Киеву 3 миллиардов долларов по гособлигациям внешнего займа, держателем которых является Россия. В ведомстве допустили, что до конца текущего года это решение не вынесут.

Кличко выздоровел от COVID-19 и вернулся к работе

Мэр Киева Виталий Кличко получил отрицательный тест на коронавирус и вернулся к активной работе. По его словам, чувствует он себя хорошо. Также глава столичного горсовета сообщил о рекордном числе новых случаев заражения в Киеве - 856.

Экс-глава Укроборонпрома назначен членом набсовета Ощадбанка

Бывший руководитель госконцерна Укроборонпром Айварас Абромавичус назначен одним из девяти членов наблюдательного совета Ощадбанка - как представитель президента Владимира Зеленского. Юрий Храмов, занимающий до этого должность, сложил полномочия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАКличкоЦИКсудьиОщадбанкантирекордрешение судаНацгвардияООС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии