UA
 

Безвиз, локдаун, тарифы. Что меняется с 2021 годаСюжет

Корреспондент.net,  4 января 2021, 15:08
0
17112
Что поменяется в Украине в 2021 году
Что ждет украинцев в 2021 году

Новые правила безвизового режима, земельная реформа, переход украинский язык. Корреспондент.net рассказывает, какие перемены ждут украинцев в новом году.

 

Новые правила безвиза

С 2021 года украинцам перед поездкой в страны ЕС придется получить предварительное разрешение на поездку, подав онлайн-заявку.

Выдача авторизации на путешествие будет занимать несколько минут в случае отсутствия замечаний у правоохранительных органов ЕС или элементов, которые требуют дальнейшего изучения.

Однако за каждое обращение туристу нужно будет оплатить комиссию в размере семи евро. В то же время авторизация будет действительна в течение трех лет или до окончания срока действия проездного документа, зарегистрированного при подаче заявки.

Такая процедура позволит ЕС заблаговременно идентифицировать лиц, которые могут представлять миграционную угрозу или угрозу безопасности, и значительно повысит безопасность внешних границ блока.

Также система позволит существенно уменьшить количество отказов во въезде в ЕС непосредственно при пересечении границы.

 

Жесткий карантин в Украине

С 8 по 24 января правительство запланировало ужесточение карантина в Украине, так называемый локдаун.

В этот период будут действовать следующие ограничения:

  • запрет на работу кафе, ресторанов, баров (кроме доставки на вынос)
  • запрет на работу магазинов непродовольственных товаров, непродовольственных рынков, кинотеатров, фитнес-клубов, ТРЦ (в ТРЦ будет разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией)
  • будут отправлены на каникулы все учреждения образования, кроме детских садов
  • запрет на все массовые мероприятия

В то же время, с установленными оранжевыми ограничениями, продолжит работать общественный транспорт.

Будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, АЗС, почта, гостиницы, салоны красоты и парикмахерские (по предварительной записи).

 

Обязательный украинский язык

16 января вступит в силу статья 30 Закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которая закрепит окончательный переход сферы обслуживания на госязык. За нарушение новой нормы предусмотрен штраф. Об этом детально в материале Переход на украинский: что это значит.

 

Прожиточный минимум и зарплата

C 1 января минимальная зарплата повысилась до шести тысяч гривен в месяц. В последний раз размер минимальной зарплаты повышали 1 сентября - до пяти тысяч гривен в месяц. 

С 1 декабря 2021 года ее планируют повысить до 6,5 тысячи гривен в месяц. Это повышение было запланировано с 1 июля, однако правительство его перенесло, объяснив тем, что резкое увеличение размера минимальной заработной платы может повлиять на инфляцию.

Прожиточный минимум в январе 2021 года останется таким же, как и в декабре 2020 года. Первое повышение в новом году запланировано на 1 июля.

Так, прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц с 1 января 2021 года составит 2189 гривен, с 1 июля - 2294 гривен, с 1 декабря - 2393 гривны.

Прожиточный минимум для трудоспособных лиц: с 1 января - 2270 гривен, с 1 июля - 2379 гривен, с 1 декабря - 2481 гривна.

Для лиц, утративших трудоспособность (минимальная пенсия): с 1 января - 1769 гривен, с 1 июля - 1854 гривны, с 1 декабря - 1934 гривны.

С 1 января в Украине появляются отдельные прожиточные минимумы для определения должностных окладов судей (2102 гривны), работников государственных органов, оплата труда которых регулируется специальными законами (2102 грн) и прокурора окружной прокуратуры (1,6 тысячи гривен). Они не будут меняться в течение всего года.

 

Перерасчет пенсий

С 1 января повысился и размер минимальной пенсии для части неработающих пенсионеров, о чем сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Размер минимальной пенсии вырос до 2400 грн.

Это состоялось в связи с повышением минимальной заработной платы с 5000 до 6000 грн.

Речь идет о лицах, которые достигли возраста 65 лет, при наличии у мужчин 35 лет, у женщин 30 лет страхового стажа. Минимальный размер пенсии по возрасту у них составит 40% минимальной заработной платы.

Пенсионерам, которые работают, после увольнения с работы или прекращения такой деятельности,  пенсия пересчитывается с учетом минимальной заработной платы, определенной на дату увольнения с работы или прекращения такой деятельности.

 

Рост коммунальных тарифов

В 2021 году украинцев ждет заметный рост стоимости ряда коммунальных услуг, и большинство из них подорожают уже в январе.

Цена на газ для потребителей

В январе в Украине увеличатся цены на газ для бытовых потребителей. Напомним, что в Украине действует рынок газа: можно выбирать поставщика газа и платить отдельно за топливо и за его поставку.

Самые низкие цены предлагает компания Газ АП - 6,99 гривны за кубометр. Самую высокую цену на январь предложила компания Львовэнергосбыт - 10,8 гривны за кубометр.

Тарифы на доставку газа

Стоимость этой услуги устанавливает Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В зависимости от региона цены разные.

Тарифы на услуги распределения природного газа на 2021 год уже утверждены и они увеличились в среднем на 40 процентов.

Самые высокие тарифы установлены для компаний Газовик и Спектргаз (34 гривны за кубометр), которые обслуживают потребителей Винницкой и Луганской областей. Самые низкие тарифы - у Харьковгоргаза (0,45 гривны за кубометр).

Тарифы на холодное водоснабжение

За холодную воду украинским потребителям также придется платить больше. В среднем с января тарифы вырастут на 10-15 процентов. Рост этого показателя связан с увеличением тарифов на передачу электроэнергии.

Тарифы на отопление

Тарифы на тепло с 1 января 2021 вырастут по всей Украине - от 5,5 процента до почти 50 процентов в зависимости от региона.

В конце декабря 2020 НКРЭКУ пересмотрела тарифы на производство тепловой энергии для населения и повысила их для 23 украинских ТЭЦ.

Средневзвешенный тариф для поставок тепла населению для 23 компаний составил после повышения 1121,71 грн/Гкал.

 

Обучение в школах, вузах, детсадах

После новогодних праздников школы должны продолжить каникулы или ввести дистанционное обучение. Вузы также нельзя посещать - сессию студенты будут сдавать дистанционно. Детские сады должны работать, но будут действовать некоторые ограничения.

Подробно об этом в материале Локдаун-2021: как работают школы, вузы, детсады.

 

Рынок земли

1 июля 2021 вступает в силу закон об открытии рынка земли, который многие ждали почти двадцать лет. Однако мнения относительно его целесообразности разделились, а споры не утихают до сих пор.

Напомним, что до вступления в силу закона, в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, что означает запрет любого отчуждения таких земель.

Однако не запрещено пользоваться землей сельскохозяйственного назначения на условиях долгосрочной аренды, эмфитевзиса, завещания, залога, поручения, изменения целевого назначения участка, судебного отчуждения из-за долгов, и тому подобное.

Что ожидать после открытия рынка земли?

Субъекты, которые смогут приобретать право собственности на сельскохозяйственные земельные участки.

Закон предусматривает, что приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения смогут:

  • граждане Украины
  • юридические лица Украины, участниками (акционерами, членами) которых являются только граждане Украины и / или государство, и / или территориальные общины
  • территориальные общины
  • государство
  • банк (только в порядке обращения взыскания на земельные участки как на предмет залога. Такие земельные участки должны быть отчуждены банками на земельных торгах в течение двух лет со дня приобретения права собственности)

 

Новый санитарный регламент для школ

В Минздраве для улучшения здоровья детей разработали новый санитарный регламент, который вступает в силу с начала года.

Документ предусматривает следующее:

  • учащиеся, проживающие на расстоянии более двух километров от школы, обеспечиваются транспортом для подвоза
  • все работники школ должны проходить обязательные профилактические осмотры (если сроки осмотра нарушены, работник не допускается к работе)
  • запрещена аренда помещений школ не под образовательные нужд
  • установлены требования к благоустройству территории школ и лиц, которые должны следить за их выполнением
  • разрешено использовать в школах проводное или беспроводное подключение к Интернету (в случае пользования последним, Wi-Fi роутеры должны размещаться на высоте не менее 2 метра и выключаться во внеучебное время)
  • диагональ школьных компьютеров должна быть не менее 15 дюймов, ноутбук - не менее 14 дюймов (устройство должно иметь клавиатуру и мышку)
  • предложено не менее двух раз в год пересаживать учащихся в другие ряды (для профилактики нарушений осанки, зрения и слуха)
  • рекомендовано, чтобы учащиеся, часто болеющие простудными заболеваниями, ревматизмом, ангинами сидели у внутренней стены класса
  • туалет должен быть в помещении школы

Также в регламенте прописаны новые подходы к организации питания: разрешен кейтеринг, но с выполнением ряда требований. В частности, предусмотрено ограничение по содержанию соли, сахара и жира.

Определен и перечень того, что запрещено продавать в школах (чипсы, колбасы, сосиски, попкорн, некоторые сладости и тому подобное). Есть отдельный перечень продуктов, которые обязательно должны быть в ежедневном рационе школьников (злаковые, овощи, фрукты, молочные продукты).

Если ребенок нуждается в особой диете, при наличии справки от врача для него должны организовать отдельное питание.

Новые санитарные нормы для школ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: Тарифы ЖКХкарантинбезвизовый режимминимальная зарплата
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии