UA
 

Итоги 16.01: Не для всех и День "киборгов" Сюжет

Корреспондент.net,  17 января 2021, 06:55
2
5547
Итоги 16.01: Не для всех и День  киборгов
В феврале планируют вакцинировать до 367 тысяч украинцев

По планам МОЗ на старте планируют вакцинировать 367 тысяч человек; За стойкость украинских защитников назвали "киборгами". Они стали символом героизма и мужества Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В МОЗ сообщили, сколько украинцев получат вакцину в феврале

В Украине вакцинация от коронавируса начнется в середине февраля. На старте планируют вакцинировать 367 тысяч человек.Вакцинировать начнут препаратами китайского разработчика Sinovac и Pfizer. Китайцы должны поставить 700 тысяч доз, а американский разработчик - 210 тысяч в рамках механизма COVAX.

В Украине отмечали День памяти защитников Донецкого аэропорта

День памяти защитников Донецкого аэропорта был установлен по инициативе украинских воинов, которые 242 дня защищали этот объект. За стойкость, бесстрашие и непобедимость украинских защитников ДАП в народе назвали "киборгами".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оборона украинскими бойцами Донецкого аэропорта окончательно сломала планы России по захвату нашей страны, а защитники аэропорта показали, как можно воевать с превосходящими силами противника.

Украина заняла 25 позицию в рейтинге военной силы

В 2021 году Украина занимает 25 место из 138 стран. Государства классифицируются по потенциальной военной силе. Украина имеет рейтинг PwrIndx*0,4413.Ежегодный рейтинг GFPстроится на проценте ВВП, который страны выделяют на военные расходы.

Кабмин выделил дополнительные деньги на выплату ФОПам

Кабмин выделил дополнительные деньги на завершение выплат материальной помощи по 8 тысяч гривен ФОПам. Деньги выделяются Министерству социальной политики для завершения оказания единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных мер.

Нацбанк Украины ввел валютные ослабления

Нацбанк Украины отменил ряд ограничений, в частности снял запрет для клиентов - юридических лиц на проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях "форвард". НБУ также снял запрет на осуществление банками операции на условиях "своп" с физическими лицами-резидентами, если первая часть такой операции предусматривает продажу клиенту иностранной валюты или банковских металлов.

В Боснии обвинил Дмитрия Кулебу в аматорстве

Глава президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик обвинил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в некомпетентности и в том, что МИД Украины продолжает "ложные обвинения" по поводу иконы. Так, офис Додика требует, в ответ на "продолжающиеся ложные обвинения" министра иностранных дел Украины, предоставить доказательства о праве собственности Украины на икону.

В UkraineInvest назвали общую сумму инвестиций в Украину в 2020 году

По состоянию на конец сентября 2020 года общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Украину составил 49 миллиардов долларов, заявил исполнительный директор UkraineInvestСергей Цивкач. По его словам, из-за пандемии в большинстве стран мира идет тенденция к снижению привлечения инвестиций. Украина, подчеркнул Цивкач, не исключение.

В Сенате США опубликованы новые документы по Russiagate

Председатель юридического комитета Сената США Линдси Грэм обнародовал ряд документов и стенограмм, связанных с расследованием дела о вероятном сговоре между штабом Дональда Трампа и Россией. По его словам, судебный комитет опубликовал "как можно больше материалов", за исключением засекреченных, содержание которых не подлежит разглашению.

Проект Северный поток - 2 покинула компания-участник

Крупнейшая швейцарская компания Zurich Insurance Group AG прекратит предоставление страховых услуг проекту Северный поток-2, из-за угрозы возможных санкций США. Таким образом, Zurich Insurance Group AG стала третьей фирмой, которая на протяжении прошлого месяца решила выйти из проекта Северный поток - 2.

У Джо Байдена появился его официальный аккаунт в Twitter

Новый аккаунт за первые несколько часов работы набрал более 835 тысяч подписчиков. Эта учетная запись после инаугурации Байдена 20 января превратится в официальный аккаунт президента США @POTUS(PresidentoftheUnitedStates).

Партию Меркель возглавил Армин Лашет

Партия Христианско-демократический союз выбрала нового лидера - Армина Лашета, который сейчас является премьером земли Северный Рейн-Вестфалия. Отметим, что Армин Лашет выступает за завершение строительства Северного потока-2, в том числе после отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина
Есть две идеи – передать Украине средства РФ безвозмездно или в кредит
От блокады на границе, Польша теряет больше, чем Украина
Окно возможностей: чем нападение Ирана на Израиль поможет Украине
Украина готова к обновленному соглашению о свободной торговле с Канадой
Экономике ЕС прогнозируют замедление, как это скажется на Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаинвестицииСШАМИД УкраиныМинздравГерманияНБУпредпринимателиКабмин УкраинывоенныеtwitterФРГвакцинацияСеверный потокДональд ТрампкиборгиВладимир ЗеленскийДжо БайденАэропорт ДонецкаБоснияДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии