UA
 

Итоги 05.02: Рост тарифов и новые санкцииСюжет

Корреспондент.net,  6 февраля 2021, 06:54
0
9694
Итоги 05.02: Рост тарифов и новые санкции
Фото: REUTERS
Тарифы будут расти и дальше

Правительство прогнозирует, что в 2021 году цены на газ для населения вырастут на 20%; В СНБО говорят, что что санкции продолжатся, в том числе и против нардепов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Кабмине прогнозируют, что тарифы на ЖКХ будут расти

Согласно оптимистическому прогнозу Минэкономики, в 2021 году газ в Украине подорожает на 20%. Также подорожание ожидается и в дальнейшем: на 10% в 2022 году, и на 5% в 2023-2024 годах. Кроме того, подорожает и электроэнергия: на 38% при оптимистическом сценарии и на 52% при пессимистическом. 

В СНБО намерены ввести новые санкции против нардепов

В ближайшее время Совет национальной безопасности и обороны может ввести новые санкции. Они будут касаться некоторых народных депутатов Украины. Об этом секретарь СНБО Алексей Данилов. Он добавил, что у СНБО есть достаточно доказательств для ведения подобных ограничений.

В правительстве спрогнозировали курс гривны на ближайшие годы

В 2024 году ожидается постепенный рост средней стоимости доллара до 28,8 грн/долл по оптимистическому сценарию и до 29,7 грн/долл - по пессимистическому. В худшем случае, доллар превысит 30 грн в 2024 году, а в лучшем – не будет больше 29,2 грн. 

Рада приняла закон об электронных трудовых книжках

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект, который предусматривает полноценную работу электронных трудовых книжек и автоматическое начисление пенсии. Документ упрощает доступ к информации о трудовом стаже, а это означает, что пенсии будут начисляться автоматически.

В Украине снова будет введен адаптивный карантин

Усиливать ограничения будут по следующим показателям: рост более 50% количества госпитализированных или 65% заполненных коек с кислородом в течение недели. Если нагрузка на медицинскую систему будет увеличиваться такими темпами, которые могут привести к коллапсу, в таком случае на территории региона будет вводиться "красный" уровень эпидопасности, который будет предусматривать жесткие карантинные ограничения.

По делу о пожаре в Запорожье уже есть двое подозреваемых

Заведующему хозяйственно-обслуживающего персонала запорожской областной инфекционной больницы, где в результате пожара погибли четыре человека, объявили о подозрении. Служащему инкриминируют нарушение установленных требований пожарной безопасности.

В СНБО обосновали решение по блокированию телеканалов

Глава СНБО Алексей Данилов заявляет, что решение по блокированию телеканалов 112, Newsone и ZIK готовилось восемь месяцев и отменить его уже нельзя. Данилов объяснил, что в ходе "операции" пришли к выводу, что телеканалы несут опасность для безопасности страны и "могут перейти определенную границу".

Президент объяснил, почему ввел в действие решение СНБО

Он заявил, что те, кто поддерживает связи с незаконными формированиями и псевдо-структурами в Крыму и на Донбассе составляют угрозу Украине, и Украина будет с ними бороться. И именно эта деятельность собственников телеканалов, по словам Зеленского является причиной их отключения.

Украинец поможет NASA доставить на Луну научный груз

Частная аэрокосмическая компания Firefly Aerospace с собственником украинцем Максимом Поляковым получила контракт на доставку оборудования от NASA в рамках программы CLPS (Commercial Lunar Payload Services), которая направлена на развитие частной лунной космонавтики и является частью американской лунной программы Артемида (Artemis), к которой недавно присоединилась Украина.

В Минюсте рассказали, какие тюрьмы продадут первыми

В 2021 году в Украине первыми пенитенциарными учреждениями для продажи имущества с аукциона станут исправительный центр и две исправительные колонии. Объекты находятся на этапе консервации, не функционируют и за деньги, полученные с продажи имущества объектов, планируют построить новые исправительные заведения.

В Минфине сообщили, сколько в этом году Украина выплатит внешнего долга

В текущем году Украина должна выплатить 5,8 млрд долларов по внешним долгам, сообщается на сайте Минфина. Всего по госдолгу необходимо выплатить 568,12 млрд гривен, что на 17 миллиардов меньше, чем в начале года. Пик платежей приходится на сентябрь.

Меркель с Макроном обсудили Северный поток – 2

Меркель отметила, что у Франции есть атомная энергетика и потому для нее роль газа меньше, чем для Германии, которая заканчивает использование как атомной, так и угольной энергетики, поэтому Германии нужен газ как "переходный источник" к возобновляемой энергетике.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газТарифы ЖКХNASAЛунаЗапорожьеСНБОМинфинтюрьмаМинюстМеркельдолларВерховная РадапожаркарантинСеверный потоктелеканалысанкциитрудовой стажВладимир ЗеленскийЭммануэль МакронКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии