UA
 

Итоги 04.03: Третья волна и извинения СловакииСюжет

Текст: ,  5 марта 2021, 06:59
165
7089
Итоги 04.03: Третья волна и извинения Словакии
В Украине началась третья волна коронавируса

Премьер-министр заявил об очередной волне коронавируса в Украине; в Словакии извинились за "шутку" о Закарпатье. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Шмыгаль допустил введение третьего COVID-локдауна

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль констатировал, что в стране началась третья волна коронавируса, в связи с чем снова может быть ужесточен карантин на национальном уровне.

Тем временем у двух жителей Ивано-Франковска выявлен британский штамм COVID-19. Данные об этих случаях переданы в ВОЗ.

В МИД и правительстве Словакии извинились перед Украиной

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок, а вскоре и сам автор обещания "обменять Закарпатье на российскую вакцину", глава правительства Игорь Матович, принесли свои извинения украинцам.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что извинения приняты, и подчеркнул, что "никто никогда не будет иметь права любым словом или намеком оскорблять Украину".

МОЗ подвело итоги вакцинации за неделю

В Украине за первую неделю кампании по иммунизации населения от коронавируса первую дозу вакцины индийского производства Covishield получили 9568 человек, в том числе 2680 граждан за предыдущие сутки, что является рекордным показателям с начала вакцинации.

При этом на утро 4 марта в стране количество зараженных COVID-19 составляет 1 374 762 человека, из них 1 186 873 выздоровели и 26 591 - умерли от осложнений болезни. За сутки выявили 10 056 инфицированных.

Сроки строительства Северного потока-2 продлены

Дания продлила сроки строительства российского газопровода Северный поток-2 (работы по укладке труб) до конца сентября. В Германии готовность трубопровода оценили в 98%.

В то же время 40 американских сенаторов призвали главу Белого дома Джо Байдена ввести санкции против компаний-участниц проекта СП-2.

Звезды и медики привились от COVID-19 в прямом эфире

Певица Руслана Лыжичко, телеведущие Александр Педан и Наталья Мосейчук, двукратный чемпион мира по стронгмену Сергей Конюшок, президент ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров, эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова и врачи Елена Михно, Виталий Соколов, Екатерина Геля и Богдан Мельник получили прививки от коронавируса во время прямого эфира на телеканале.

Президент ввел в действие решение СНБО о двойном гражданстве

Глава государства Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО О неотложных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в сфере гражданства. Кабмину, ЦИК и СБУ поручено за два месяца проанализировать законодательство по этому вопросу.

Рада не поддержала закон о легализации оружия

Депутаты Верховной Рады не поддержали законопроект о легализации оружия, которым бы разрешалось украинцам владение короткоствольным огнестрельным оружием при запрете на ношение его с собой. Также нардепы выступили против доработки этого документа.

МВФ выдвинул Киеву пять условий для следующего транша

Глава правительства Денис Шмыгаль перечислил требования МВФ для получения Украиной очередного транша: снять максимум в 6,99 грн/куб.м с цены на газ, согласование макропоказателей на 2022-2023 годы, судебная реформа (закон о Высшем совете правосудия), усиление ответственности по декларациям и закон о НАБУ.

У Зеленского обсудили программу Новое село

Президент Владимир Зеленский с рядом министров обсудили вопрос реформирования села и реализацию программы Новое село. Согласно документу, власти запланировали построить в сельской местности "центры притяжения" - ЦНАП, отделение почты, аптеку, опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарный пункт и медицинский центр.

Еще три страны получили вакцину по механизму COVAX

Вслед за Ганой, Анголой и Колумбией первые партии препарата для прививок против коронавируса по программе COVAX получили Судан (800 тысяч доз), Лесото (36 тысяч доз) и Молдова (14,4 тысячи доз).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: оружиегражданствоМолдоваселошуткатраншпрямой эфириммунизациясроклокдаун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии