UA
 

Итоги 13.04: Переговоры с НАТО и китайская вакцинаСюжет

Текст: ,  14 апреля 2021, 06:58
72
5631
Итоги 13.04: Переговоры с НАТО и китайская вакцина
Дмитрий Кулеба и Йенс Столтенберг в Брюсселе

Дмитрий Кулеба встретился в Брюсселе с Йенсом Столтенбергом; в Украине стартовала вакцинация препаратом Sinovac. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Глава МИД Украины и генсек НАТО провели переговоры в Брюсселе

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи в столице Бельгии выступили с заявлениями. Так, представитель Альянса назвал "необоснованной и необъяснимой" переброску Россией войск к границе с Украиной и заверил собеседника в полной поддержке Украины со стороны НАТО.

В свою очередь глава МИД Украины заявил, что Украина не хочет войны, не планирует никакого "наступления" и стремится решить конфликт исключительно дипломатическим путем.

Украинцев начали прививать еще одной COVID-вакциной

Глава МОЗ Максим Степанов информировал, что ведомство закончило все процессы проверки лабораторного контроля вакцины от коронавируса CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, и объявил о старте в Украине COVID-вакцинации этим препаратом.

Тем временем вакциной Covishield производства Oxford/AstraZeneca привит 388 401 украинец, из них пять человек получили обе дозы препарата. За последние сутки сделано 10 135 инъекций.

Байден и Путин обсудили Украину

Президент США Джо Байден и российский лидер Владимир Путин провели телефонный разговор, инициированный американской стороной. В ходе беседы глава Белого дома поднял ряд вопросов, в частности о наращивании войск РФ у границы Украины. Байден призвал коллегу "снизить напряженность".

В Кремле по итогам переговоров двух президентов заявили, что Путин при обмене мнениями "по внутриукраинскому кризису" изложил базирующиеся на минском комплексе мер подходы к политическому урегулированию.

Зеленский провел телефонный разговор с королем Иордании

Президент Украины Владимир Зеленский во время беседы с королем Иордании Абдаллой II ибн Аль-Хусейном поздравил монарха с началом священного для мусульман месяца Рамадан и пригласил его на празднование 30-летия независимости страны.

В ходе разговора стороны обсудили торгово-экономические отношения, проблему продовольственной безопасности, пути преодоления коронавирусной инфекции и меры противодействия последствий пандемии.

Страны G7 выразили поддержку Украине

Главы МИД стран Большой семерки (G7) и представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности обратились к России из-за Украины. В совместном заявлении страны Запада призвали Москву "прекратить провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии со своими международными обязательствами".

Украина поднялась в рейтинге паспортов мира

В рейтинге паспортов мира Украина поднялась на шесть позиций и заняла 35 место. Обладатели украинского паспорта теоретически могут путешествовать без визы или с визой по прибытии в 136 стран мира. При этом первые три места в списке занимают японский, сингапурский, немецкий и южнокорейский (разделили позицию) паспорта соответственно.

Состоялась встреча Кулебы и Блинкена

В ходе визита главы украинского МИД Дмитрия Кулебы в Брюссель дипломат провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Стороны обсудили действия России на границе с Украиной. В ходе беседы глава Госдепа заявил о поддержке Штатами "евроатлантической интеграции Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".

Врач-телеведущий Комаровский привился от коронавируса

Известный врач Евгений Комаровский сделал прививку от COVID-19 препаратом Covishield. Это событие телеведущий прокомментировал шуткой о том, что теперь он ждет активации чипа и загрузки обновлений. Также Комаровский опубликовал фото с ампулой вакцины Covishield.

Глава СНБО провел встречу с послами стран-членов Евросоюза

Секретарь СНБО Алексей Данилов обсудил с послами ЕС Донбасс в контексте эскалации со стороны России. Так, в ходе переговоров Данилов сделал акцент на том, что Украина стремится решить ситуацию на Донбассе политико-дипломатическим путем и в то же время подчеркнул, что украинские военные на передовой готовы к любому обострению.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: рейтингЕвросоюзпереговорыврачвстречакампанияПоддержкакороль Телефонные переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии