UA
 

Итоги 3.05: Визит в Польшу и декларация пяти странСюжет

Текст: ,  4 мая 2021, 06:59
0
5118
Итоги 3.05: Визит в Польшу и декларация пяти стран
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский в числе еще четырех президентов посетил Польшу в годовщину Конституции республики

Президент совершил рабочий визит в Польшу; лидеры Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины подписали совместную декларацию. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский принял участие в торжествах по случаю годовщины Конституции Польши

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в Польшу принял участие в торжествах по случаю 230-й годовщины Конституции республики, которая считается одной из старейших в Европе.

В своем поздравлении украинский лидер выразил уважение польской традиции законотворчества и реформ и назвал Конституцию Польши проявлением стремления к справедливости.

В Варшаве подписана декларация пяти стран

Президенты Польши Анджей Дуда, Украины - Владимир Зеленский, Эстонии - Керсти Кальюлайд, Латвии - Эгилс Левитс и Литвы - Гитанас Науседа в Варшаве подписали совместную декларацию о сотрудничестве.

В документе главы пяти государств отметили, что солидарность народов является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития, благополучия и устойчивости.

Украинские предприятия подали иски против РФ на миллиарды

Предприятия Украины, лишившиеся собственности и прибыли из-за агрессии России, подали иски против РФ в 12 коммерческих арбитражей на 4,5 миллиарда долларов.

В украинском МИД сообщили, что по трем искам уже есть положительные решения, согласно которым Москва должна выплатить около 250 миллионов долларов.

В ЕС предложили возобновить туризм для вакцинированных

Еврокомиссия предложила государствам-членам Евросоюза разрешить въезд по несущественным причинам для всех лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, и для людей, полностью вакцинированных от коронавируса разрешенными сообществом препаратами.

Дуда подал "важный сигнал" Украине

Президент Польши Анджей Дуда выразил поддержку Украины в ее стремлении в Евросоюз и НАТО, а также подтвердил, что республика не признает аннексии Крыма и выступает за территориальную целостность Украины. Владимир Зеленский поблагодарил коллегу за поддержку, назвав слова Дуды "важным сигналом".

Дания отказалась от вакцины Johnson & Johnson

Минздрав Дании исключил вакцину Johnson & Johnson из программы вакцинации населения от коронавируса в связи со случаями образования "необычных тромбов" после прививок этим препаратом. При этом в ведомстве признали, что такое решение может значительно задержать график вакцинации в стране.

Германия призвала ЕС занять четкую позицию в отношении России

Германский министр в федеральных и европейских делах земли Гессен Люция Путтрих заявила, что агрессивная внешняя политика РФ все ближе приближается к европейским границам, и призвала Евросоюз "стать настоящим сообществом солидарности в сфере внешней политики и безопасности".

Билл и Мелинда Гейтс объявили о расторжении брака

Миллиардер Билл Гейтс и его супруга Мелинда заявили, что разводятся после 27 лет брака. Супруги приняли решение разойтись, поскольку не считают возможным "дальнейший рост в качестве пары". В то же время пара продолжит сотрудничать в рамках своего благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаЕСтуризмразводпрививкиискдекларацияАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии