UA
 

Итоги 19.05: Отказ от санкций и закон по ВСПСюжет

Текст: ,  20 мая 2021, 06:59
37
6740
Итоги 19.05: Отказ от санкций и закон по ВСП
США ослабляют санкционную политику против СП-2

США отказались вводить санкции против оператора Северного потока-2; Рада приняла закон об очищении Высшего совета правосудия. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В США подтвердили отказ вводить санкции против Севпотока-2

В Вашингтоне приняли решение не вводить ограничительные меры против оператора СП-2 - компании Nord Stream 2 Ag и ее руководителя Матиаса Варнига, который является гражданином Германии. Соответствующее решение Белого дома подтвердил глава германского МИД Хайко Маас и американский сенатор Роберт Менендес.

В то же время администрация Джо Байдена готовится ввести санкции против четырех судов и четырех компаний, которые занимаются строительством российского газопровода.

Нардепы поддержали закон о создании Этического совета для ВСП

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об очищении Высшего совета правосудия, который является одним из ключевых вопросов Международного валютного фонда в Украине. "За" проголосовали 245 народных депутатов.

Документ предусматривает создание Этического совета составом из шести членов: три члена от судей или судей в отставке, три - от международных партнеров.

Минздрав обнародовал статистику прививок от коронавируса по вакцинам

С начала вакцинальной кампании от коронавируса COVID-19 в Украине привиты одной дозой 957 346 человек, двумя - 37 526. За минувшие сутки украинцам сделали 19 088 прививок.

Большинство инъекций (484 439) сделано препаратом Covishield (AstraZeneca индийского производства) и AstraZeneca южнокорейского производства - 332 940. Еще 83 108 граждан привиты препаратом CoronaVac и 56 861 - вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech.

Блинкен и Лавров встретились в Рейкьявике

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава российского МИД Сергей Лавров провели двухчасовые переговоры в столице Исландии на полях министерского саммита Арктического совета. Стороны обсудили Афганистан, Иран, КНДР, а также отношения двух государств. По итогам встречи собеседники условились продолжать контакты в будущем.

Пограничники оценили готовность стены на границе с РФ

В Госпогранслужбе заявили, что строительство укреплений на границе с Россией в рамках проекта Стена, которое началось в 2014 году, завершено на 51,4%. По словам пограничников, медленная разработка необходимых законов обусловила покрытие за счет государства в течение 2018-2019 годов потерь хозяйств на сумму почти 10 миллионов гривен.

Кандидат на пост главы МОЗ озвучил планы по вакцинации

Главный санитарный врач Виктор Ляшко, представление о назначении министром здравоохранения которого внес в парламент глава правительства Денис Шмыгаль, пообещал в первые 100 дней вакцинировать пять миллионов украинцев, то есть провести 10 миллионов прививок за лето.

Кабмин обновил правила начисления субсидий на услуги ЖКХ

Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что новые правила получения субсидий на коммунальные услуги, утвержденные правительством, позволят передавать субсидии без подачи соответствующего заявления за некоторыми исключениями. Так, субсидии для 2,5 миллиона домохозяйств переназначат автоматически, а еще до 500 тысяч будут обязаны подать декларации.

Израиль и ХАМАС назвали разные сроки объявления перемирия

Стороны израильско-палестинского конфликта заявили о намерении объявить о перемирии, указав при этом разные сроки. В руководстве ХАМАС ожидают прекращения огня на протяжении текущих суток, тогда как израильские власти исключают перемирие до 21 мая.

ЦИК подтвердил победу Вирастюка на довыборах в Раду

Центральная избирательная комиссия составила новый протокол по выборам народного депутата на 87 округе в Ивано-Франковской области, согласно которому победителем стал кандидат от Слуги народа Василий Вирастюк. Новый протокол подписали все 14 присутствующих на заседании членов ЦИК.

Правительство одобрило программу "ласковой украинизации"

Кабмин одобрил концепцию госпрограммы развития и функционирования украинского языка на 2022-2030 годы, которая предусматривает "ласковую украинизацию". Согласно концепции, украинский язык будет применяться во всех сферах общественной жизни.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: статистикапрограммадосрочные выборыстеназакончерный списоккандидатсубсидиясрок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии