UA
 

Итоги 29.05: Центры вакцинации и санкции СШАСюжет

Текст: ,  30 мая 2021, 06:58
0
3158
Итоги 29.05: Центры вакцинации и санкции США
Фото: РБК-Украина
Центр вакцинации от коронавируса в Киеве

В Украине открылись два центра вакцинации от коронавируса; США объявили о санкциях против Беларуси. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве и Львове открылись центры для COVID-прививок

В Украине заработали два центра вакцинации от коронавируса. Так, в Киеве желающие получить прививку выстроились в огромную очередь на входе в МВЦ, на базе которого открыли центр. За день здесь сделали 1395 инъекций препаратом CoronaVac.

В то же время в прививочном центре на львовском стадионе Арена Львов, для которого предусмотрели в целом пять тысяч доз вакцины CoronaVac, за день привили 384 львовянина.

Вашингтон подготовил новый пакет санкций против Беларуси

В Белом доме сообщили, что 3 июня 2021 года США вновь введут полные блокирующие санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, ранее получивших льготы по ряду генеральных лицензий Минфина. Также из-за инцидента с самолетом компании Ryanair Штаты приостановят соглашение о воздушном сообщении между США и Беларусью.

Определился победитель Лиги чемпионов

Лондонский клуб Челси во второй раз в истории стал обладателем Лиги чемпионов, минимально обыграв Манчестер Сити - 1:0. Победный гол в поединке на 42 минуте матча забил немецкий футболист, полузащитник Кай Хаверц. Теперь Челси сыграет с испанским Вильярреалом, который выиграл Лигу Европы, в матче за Суперкубок УЕФА.

Страны из Коалиции за свободу СМИ выпустили заявление по Беларуси

Госдеп США обнародовал заявление, подписанное 21 страной, входящей в Коалицию за свободу СМИ, включая США и Украину, в котором призывают власти Беларуси освободить создателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и других арестованных журналистов. Виновных в нападениях на сотрудников СМИ подписанты требуют наказать.

Глава МОЗ назвал число ожидаемых в июне доз вакцин от коронавируса

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подсчитал, что до конца июня в Украине точно будет 3,7 миллиона доз COVID-вакцин. Так, в следующем месяце власти ожидают несколько сотен тысяч вакцины Pfizer, закупленной за бюджетные средства, и 700 тысяч доз AstraZeneca по механизму COVAX. 

ОБСЕ представила тематический отчет по Донбассу

Согласно докладу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, с ноября 2019 года по март 2021 года на Донбассе из-за срабатывания неразорвавшихся боеприпасов погибли 76 мирных граждан по обе стороны линии соприкосновения. Среди погибших 56 мужчин, девять мальчиков, 10 женщин и одна девочка.

Путин и Лукашенко договорились о 500 млн долларов помощи Беларуси

По итогам встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и российского лидера Владимира Путина, которая состоялась в Сочи, в Кремле сообщили, что Москва предоставит Минску финансовую помощь в размере 500 миллионов долларов в качестве второго транша из общей суммы в 1,5 миллиарда.

Премьер-министр Британии Джонсон женился в третий раз

Глава британского правительства Борис Джонсон тайно женился на совей невесте Кэрри Саймондс. Церемония прошла в Вестминстерском соборе. На ней присутствовали всего около 30 людей из ближайшего окружения пары. Таким образом, Джонсон стал вторым премьер-министром в истории Великобритании, который женился в то время, когда возглавлял правительство.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Лекарственные препаратысвадьбапредприятия прививкипобедительдокладтраншзаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии