UA
 

Итоги 01.06: Штраф за пакет и альтернатива НАТОСюжет

Текст: ,  2 июня 2021, 06:55
65
11264
Итоги 01.06: Штраф за пакет и альтернатива НАТО
Фото: Getty Images
За использование пластиковых пакетов грозят штрафы

Запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты; Украина может иметь альтернативный план обеспечения безопасности. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Украине за использование пластиковых пакетов грозят штрафы

Верховная Рада запретила использование пластиковых пакетов. За распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 1700 до 3400 гривен. Повторное нарушение будет штрафоваться в размере от 3400 до 8500 гривен.

Зеленский назвал альтернативу членству Украины в НАТО

Президент заявил, что для обеспечения безопасности Украины может стать "план Б", гарантами которого могут выступить ЕС и США. По его словам, Украина может иметь план "Б", когда Украина получает полностью свою территориальную целостность, получает свои территории, это будет закреплено не в условном чем-то вроде Будапештского меморандума, который могут нарушать. А будут серьезные игроки - Евросоюз, США, которые закрепляют статус Украины в ситуации с безопасностью. 

Президент назвал возможную причину полномасштабной войны между Украиной и РФ

Полномасштабная война между Украиной и Россией может начаться, если РФ попытается проложить наземное сообщение с аннексированным Крымом. Такое мнение высказал президент Владимир Зеленский в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, Он отметил, что в Украине рассматривают много военных вариантов эскалации со стороны России в том числе морские операции. 

В Украине движение грузовых автомобилей государственными дорогами временно ограничено

Так, запрещается движение, если в дневное время суток температура воздуха выше +28 градусов по Цельсию. Водителям рекомендовано пережидать жаркий период на площадках для временной стоянки транспортных средств в полосах отвода автомобильных дорог и возле объектов дорожного сервиса.

Россия и Беларусь заканчивают переговоры об интеграции

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Минск и Москва завершают согласование всех союзных программ по углублению интеграции. Он сообщил, что Беларусь и Россия выходят на финишную прямую по согласованию всех союзных программ.

В украинских больницах закрываются COVID-отделения

В Украине наблюдается "существенное снижение" заболеваемости COVID-19. Из-за отсутствия пациентов некоторые больницы сворачивают ковидные отделения. При этом отмечается, что никого не должны "выписывать", не долечив. Больных пациентов должны долечить в больнице или перевести в другую больницу.

Семь стран Евросоюза начали выдавать сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса COVID-19

Сертификат, предложенный ЕК для возобновления безопасных поездок этим летом, будет бесплатным, доступным в электронном и бумажном форматах. "Он будет доказательством того, что человек был вакцинирован против COVID-19, получил отрицательный тест или выздоровел от инфекции", говорится в заявлении.

Эксперты заявляют о росте украинской экономики

В Украине индекс производства базовых отраслей (ИПБО) в апреле 2021 года вырос на 18,3% г/г. Рост превысил падение в апреле прошлого года, когда индекс обвалился на 14,8%. Восстановление было обусловлено менее жесткими, чем в прошлом году, карантинными ограничениями, их введением только в отдельных областях (карантин "красных зон") и приспособлением населения и бизнеса к работе в таких условиях. Дополнительным фактором была благоприятная внешняя конъюнктура.

Мировые цены на нефть подорожали до максимума почти за три месяца

Стоимость фьючерса на нефть марки Brentс поставкой в августе на лондонской бирже ICEвыросла на 2,42%, до $71 за баррель. позже котировки немного снизились. Нефть марки WTI дорожает до $68,2 за баррель (+2,83%), превысив уровень в $68 за баррель впервые с октября 2018 года.

Украинская ГТС будет востребована и при запуске Северного потока-2 – Москва

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявляет, что Москва не намерена отказываться от транзита газа через Украину. Путин исходит из того, что в дальнейшем объемы поставляемого в Европу газа будут увеличиваться, и украинский транзит может быть востребован. Вместе с тем Путин каждый раз подчеркивает, что это вопрос, который носит исключительно экономический и коммерческий характер, и он должен отвечать требованиям рынка, отметил Песков.

ЕС планирует санкции против Белавиа

Евросоюз готовит санкции в отношении авиационных властей Беларуси и национального авиаперевозчика Белавиа. По данным издания, 4 июня послы ЕС могут принять предварительное решение о запрете белорусским самолетам летать над ЕС и садиться в его аэропортах. Также под санкции попадут около десяти высших должностных лиц белорусской авиации.

Власти Италии перестали признавать украинские водительские права

Украинско-итальянское соглашение о взаимном признании и обмене водительского удостоверения временно прекратило свое действие с 1 июня 2021 года. Любые сообщения об автоматическом продлении действия Соглашения не соответствуют действительности, сообщили в посольстве Украины в Италии.

В Великобритании впервые за все время пандемии за сутки не зафиксировано ни одного летального исхода от коронавируса

Первые смертельные случаи от коронавируса в Великобритании были зафиксированы в марте прошлого года, и с тех пор не проходило ни дня без сообщений о летальных исходах от вызванного коронавирусом заболевания. Первую дозу вакцины в королевстве получили почти 39,5 млн человек (около 75% взрослого населения страны), а обе дозы - 25,7 млн пациентов (48,9% взрослого населения).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнагазИталияНАТОБеларусьэкономикаавиациябольницыпандемиявакцинацияСеверный потокштрафысертификациясанкцииВеликобританияводительское удостоверениепластиковые пакетыВладимир ЗеленскийКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии