UA
 

Итоги 29.07: Армия вырастет и деньги для УкраиныСюжет

Текст: ,  30 июля 2021, 06:55
78
13995
Итоги 29.07: Армия вырастет и деньги для Украины
Фото: пресс-служба Минобороны
ВСУ увеличат на 11 тысяч человек

Зеленский подписал закон об увеличении численности армии; Палата представителей США проголосовала за увеличение финансовой помощи Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Численность украинской армии возрастет

Президент Владимир Зеленский объявил о подписании законов об увеличении численности ВСУ и о национальном сопротивлении. Закон предусматривает комплекс важных мероприятий, целью которых является развитие территориальной обороны и движения сопротивления, введение системы подготовки населения Украины к национальному сопротивлению. Он позволяет при необходимости привлечь все население Украины к защите страны.

Палата представителей США одобрила увеличение финпомощи Украине

Палата представителей США поддержала увеличение размера финансовой помощи Украине и поправки к санкциям против газопровода Северный поток-2. Общая сумма средств, которая должна быть выделена на реализацию программ помощи Украине по линии Госдепа, Агентства США по международному развитию и связанных программ составляет не менее 481,5 млн долларов, что на 28,5 млн долларов больше, чем в 2021 году.

ЕС выразил готовность обсудить выделение второго транша помощи Украине

Евросоюз готов в сентябре вернуться к вопросу выделения Украине второго транша макрофинансовой помощи. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Владислав Домбровскис. Он также отметил "значительный прогресс в реформировании разных сфер" в Украине. По итогам разговора стороны договорились продолжить "конструктивный диалог о получении Украиной второго транша от ЕС в сентябре 2021 года".

Зеленский представил новое командование Генштаба ВСУ

Президент представил главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерал-майора Залужного Валерия Федоровича, начальника Генерального штаба ВСУ генерал-майора Шаптала Сергея Александровича, и заместителя главнокомандующего ВСУ Мойсюк Евгения Георгиевича. Как отметил Зеленский, новоназначенное руководство будет наращивать полученный боевой опыт, переход украинской армии на стандарты НАТО, и вместе с Министерством обороны Украины создаст надлежащие условия для всех наших украинских защитников.

Фракцию Голос покинули депутаты

Ряд народных депутатов Голоса объявили о выходе из партии. Такое заявление они сделали в день съезда партии, отказавшись также от участия в нем.

В свою очередь, партия Голос на съезде приняла решение исключить семь народных депутатов, которые ранее объявили о выходе из нее и не участвовали в съезде. Также на съезде утвердили изменения в статут партии.

Назван подозреваемый в убийстве 6-летней девочки

Тринадцатилетний подросток, которого подозревают в убийстве 6-летней Мирославы Третьяк в Старом Салтове на Харьковщине, ранее часто обижал детей и жестоко обращался с животными. В день трагедии девочка пошла с подростком в сторону старой пекарни, и их больше не видели. Родственники погибшей не сомневаются в причастности подростка к преступлению, отмечая, что в школе парень обижал детей, топил кошек и убивал щенков.

Цена газа в Европе превысила $500 за тысячу кубометров

В Европе спотовая цена газа установила очередной рекорд за последние три года вслед за ростом цен на газ в Азии. Показатель является максимальным за последние три с половиной года - с начала марта 2018 года. Тогда в Европе бушевал холодный фронт The Beast from the East, и цена взлетала до тысячи долларов за тысячу кубометров.

Зеленский подписал закон, который возвращает аграриям ставку НДС в 20%

Закон восстанавливает 20-процентную ставку налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Украины крупного рогатого скота, свиней и овец, молока, ржи, овса, семян льна, масличных культур, сахарной свеклы. При этом остается ставка НДС в 14% при операциях по поставке пшеницы и ржи (меслин), ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапсового или рапса, подсолнечника.

Наказание за домашнее насилие в Украине ужесточили

Зеленский подписал закон об усилении ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола. Документ позволяет пострадавшему получить возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие домашнего насилия.

В Турции загорелся курортный Мармарис

В Турции огонь от лесных пожаров перекинулся на жилые районы курортного Мармариса. Огонь распространился по обширной территории, в район бедствия направили большое количество пожарных бригад и вертолетов. Из-за близости пожара к жилым районам из отелей эвакуировали персонал и туристов.

В Израиле будут колоть третьей дозой

Минздрав Израиля приняло решение ревакцинировать граждан старше шестидесяти лет третьей дозой вакцины от коронавируса. Третью прививку от коронавируса смогут сделать граждане, с момента получения второй прививки, у которых прошло пять месяцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газСШАдетизаконыдепутатыТурцияИзраильХарьковская областьвакцинаЕвросоюзподростокстихияпожарубийствоармияУкраинская армиявакцинацияголоснаказаниедомашнее насилиеВладимир ЗеленскийФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии