UA
 

Итоги 22.08: Встреча с Меркель и борт из КабулаСюжет

Текст: ,  23 августа 2021, 06:55
0
7196
Итоги 22.08: Встреча с Меркель и борт из Кабула
В воскресенье, 22 августа, канцлер ФРГ Ангела Меркель посетила Киев

Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетила Киев; в Киев из Кабула привезли украинских военных и иностранных журналистов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве состоялась встреча Зеленского и Меркель

В столичном Мариинском дворце прошла встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель. Приоритетной темой переговоров с Ангелой Меркель был вопрос мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Меркель заявила, что она выступила с предложение дальнейшей работы в "нормандском формате", в том числе на высшем уровне. Зеленский добавил, что Киев поддерживает данную инициативу. Также, Зеленский и Меркель обсудили вопросы энергетической безопасности и российский проект Северный поток-2.

В благодарность за многолетнюю поддержку Украины президент Владимир Зеленский отметил канцлера Германии Ангела Меркель во время ее визита в Киев государственной наградой, орденом Свободы.

Украинский самолет эвакуировал граждан страны и иностранцев из Кабула

Военно-транспортный самолет Воздушных сил ВСУ в воскресенье, 22 августа, из Кабула в аэропорт Борисполь доставил 83 эвакуированных граждан. Среди них – дети, женщины, иностранные журналисты и общественные деятели. Продолжается работа над следующим рейсом из Кабула. В Афганистане остаются более 100 украинцев.

Нафтогаз подписал меморандум с немецкой компанией

Нафтогаз Украины и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading в день визита в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель договорились сотрудничать в сфере развития водородных проектов. Нафтогаз и RWE также договорились сотрудничать в сфере изучения коммерческих возможностей для продажи украинского "зеленого" водорода на европейских рынках, сосредоточив внимание на основных рынках RWE. Глава правления Нафтогаза Юрий Витренко убежден, что у Украины есть "большой потенциал для развития водородной экономики в сотрудничестве с Германией".

Главнокомандующий ВСУ призвал быть готовыми к наступлению

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил, что армия должна развиваться и совершенствовать тактику для ведения наступательных действий по освобождению оккупированных территорий страны. Он также отметил, что Украина должна быть готова к полномасштабному вторжению войск России и государство должно сделать все, чтобы ВСУ могли защитить страну.

В правительстве грядут отставки

Президент Владимир Зеленский анонсировал грядущие отставки в Кабинете министров. При этом президент не уточнил, кого именно имеет в виду. Также Зеленский отметил, что монобольшинство в парламенте находится под давлением.

Вселенский патриарх провел литургию вместе с митрополитом Епифанием

Константинопольский патриарх Варфоломей провел вместе с главой Православной церкви Украины митрополитом Епифанием литургию под открытым небом у Софийского соборе в Киеве. На службу пришло не менее тысячи прихожан.

Северный поток-2 практически уже достроен

Укладка труб второй нитки российского газопровода Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Дании закончена. Трубоукладочное судно пересекло границу датской исключительной экономической зоны рядом с Померанской бухтой.

В Украине появилась новая премия

Президент Владимир Зеленский вручил первые государственные награды Национальная легенда Украины 7 украинцам. Этой наградой награждаются граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства за личные заслуги в становлении независимой Украины, укреплении ее государственности, защите Отечества и служении украинскому народу, весомый вклад в развитие национальной экономики, науки, образования, культуры, искусства, спорта, охраны здоровья, а также за активную благотворительную и общественную деятельность.

Украинские сертификаты признали в Грузии

Украина и Грузия завершили взаимное признание COVID-сертификатов о вакцинации, они позволят облегчить передвижение граждан между странами. Известно, что количество украинских туристов в Грузии увеличилось на 70%.

Джонсон соберет лидеров G7 для переговоров по Афганистану

Переговоры Большой семерки запланированы на вторник. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен ранее заявила, что комиссия готова предоставить финансирование странам ЕС, которые помогают переселить беженцев из Афганистана, и что она планирует поднять вопрос переселения на заседании G7 на следующей неделе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: АфганистанГрузияНафтогазГерманияМеркельТалибанотставкаправительствоСеверный потокВеликобританияВладимир ЗеленскийВСУКоронавирусбольшая семеркаG7Крымская платформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии