UA
 

Итоги 27.09: Пик волны и система устойчивостиСюжет

Текст: ,  28 сентября 2021, 06:57
8
4976
Итоги 27.09: Пик волны и система устойчивости
В Украине уже почти 100 тысяч активных случаев коронавируса

Пик нынешней волны эпидемии COVID-19 в Украине может наступить в октябре; Цель концепции - определить основные направления, механизмы национальной системы устойчивости. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минздраве заявили об ожидаемом пике заболеваемости COVID-19

Минздрав готовится к пику заболеваемости коронавируса в ноябре, но допускает высокую нагрузку на медсистему уже в октябре, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин. По его словам, единственным способом уменьшить нагрузку на медсистему является иммунизация населения.

В Украине принята нацсистема устойчивости

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны О внедрении национальной системы устойчивости. Она определяет цели, основные принципы, направления, механизмы и сроки внедрения и функционирования национальной системы устойчивости, направленной на обеспечение способности государства и общества своевременно идентифицировать угрозы, выявлять уязвимости и оценивать риски национальной безопасности.

Украина получит дополнительную финансовую помощь от США

Правительства Украины и США подписали дополнительный документ к Соглашению о выполнении задач в области развития на общую сумму 9 млн долларов. Указано, что 7 млн долларов пойдут на улучшение состояния здоровья украинцев, а еще 2 млн долларов – на обеспечение роста экономики.

У Зеленского определили направления в борьбе с коронавирусом

Так, через две недели все министерства и центральные органы власти должны отчитаться о ходе вакцинации среди своих работников - желательно, чтобы было вакцинировано двумя дозами 70% работников. Главврачей больниц, где зафиксированы нарушения, и турагентства, способствующие получению поддельных сертификатов и тестов, должны привлечь к ответственности.

Венгрия подписала контракт с Россией на поставку газа в обход Украины

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто посчитал "вмешательством" во внутренние дела страны реакцию Украины на газовый контракт Венгрии с Россией. Он попросил украинскую сторону не путать данный газовый контракт с другими межгосударственными вопросами.

Ранее МИД Украины выразил разочарование решением Венгрии подписать газовый контракт с РФ в обход Украины. Из-за этого Киев решил отменить заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться на днях.

Кулеба ответил Пескову по “красным линиям”

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о "красных линиях" из-за возможного появление в Украине войск НАТО. Кулеба подчеркнул, что “мы сами разберемся, что нам делать в интересах украинского народа и безопасности Украины и Европы”

Украина наложила арест на дюжину российских самолетов, летавших в Крым

В Украине суд наложил арест на 12 самолетов российского авиаперевозчика, который совершал пассажирские перелеты из/в закрытый пункт пропуска Симферополь-авиа, и на четыре судна, которые заходили в закрытые порты и терминалы Крымского полуострова. Отмечается, что российской авиакомпанией незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Embraer для незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Также установлено, что не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства.

Кандидат в канцлеры ФРГ выступил за сохранение транзита газа через Украину

Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц, который является кандидатом в канцлеры страны, выступает за сохранение транзита газа через Украину. Он отметил, что касается трубопровода, строительство которого завершено (Северный поток-2), то важно, чтобы все учитывали гарантии, которые связаны с его работой. К гарантиям относится то, что Украина должна оставаться транзитером.

В Великобритании массово закрылись АЗС из-за дефицита горючего

В Британии из-за сложившейся ситуации у работающих АЗС образовались огромные очереди. Для того, чтобы заправить авто, водителям приходится ждать часами. Ассоциация розничных торговцев бензином, которая представляет почти 5 500 независимых торговых точек, заявила, что около двух третей ее членов продали свое топливо, а у остальных запасы "частично исчерпались и скоро закончатся".

В Париже стартовала Неделя моды

Знаменитые дома мод, такие как Dior, Chanel, Louis Vuitton, Valentino и Balenciaga вернутся на подиум, в то время как успешные молодые дизайнеры, например, южноафриканский лейбл Thebe Magugu и французский дом Marine Serre, проведут цифровые показы. Одним из самых зрелищных представлений, запланированных в рамках Недели моды, должен стать показ L'Oréal.

Названы победители конкурса астрономического фото

Организаторы конкурса подвели итоги 13-й премии Гринвичской королевской обсерваторией в Англии Астрономический фотограф 2021 года. Лучшие снимки появились на сайте обсерватории. Победителем стало фото солнечного затмения, которое запечатлел Шучан Донг из Китая. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: газСШАКрымВенгрияМинздравГерманиябензиндефицитфотомодаПарижарестастрономияФРГпандемияАЗСВеликобританияВладимир ЗеленскийсамолетыДмитрий ПесковКоронавирусФинансовая помощьДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии