UA
 

Украина и Латвия намерены сотрудничать в трансформировании ВС

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 22:41
0
11
Украина и Латвия намерены сотрудничать в трансформировании ВС
Фото: obolon.info
Стороны обсудили вопрос углубления двустороннего военного сотрудничества

Украина и Латвия намерены сотрудничать в трансформировании Вооруженных сил Украины по стандартам НАТО.

В рамках визита в Украину состоялась встреча командующего Национальных Вооруженных Сил Латвийской Республики генерал-майора Юриса Маклаковса с начальником Генерального штаба – главнокомандующим Вооруженных Сил Украины генералом армии Украины Сергеем Кириченко и переговоры в составе военных делегаций двух стран.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, стороны обсудили вопрос углубления двустороннего военного сотрудничества, обменялись опытом относительно усовершенствования системы оборонного планирования в соответствии со стандартами НАТО.

Отдельной темой переговоров стали перспективы участия подразделений Вооруженных Сил Украины и Латвии в миротворческих операциях и возможность подготовки специалистов Воздушных сил Латвийской армии в Украине.

Кириченко и Маклаковс обменялись опытом в вопросах реформирования и развития вооруженных сил обеих стран. В частности, начальник Генерального штаба ЗСУ проинформировал о состоянии выполнение Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы.

"Вы увидели наши достижения и проблемы. Мы рассчитываем на независимую критическую оценку с вашей стороны для того, чтоб учесть в дальнейшем опыт трансформации Национальных Вооруженных сил Латвийской Республики к евроатлантической системе безопасности", – отметил генерал армии Украины.

Завтра, 23 апреля, Маклаковс осуществит визит вежливости к министру обороны Украины Юрию Еханурову.

Также представители латвийской военной делегации планируют посетить 40-ю бригаду тактической авиации Воздушного командования Центр Воздушных сил ЗС Украины, которая дислоцируется в городе Васильков Киевской области.

Визит в Украину латвийской военной делегации будет длиться до 23 апреля.

Как сообщалось, 14 апреля в Украине побывала большая группа экспертов Организации Североатлантического договора (НАТО) по вопросам участия Вооруженных Сил Украины в процессе планирования и оценки сил.

Председатель Военного комитета НАТО генерал Реймонд Эно заявляет, что Альянс приветствует стремление Вооруженных сил Украины достичь уровня НАТО.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаЛатвияМинобороны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии