UA
 

Итоги 07.12: Угроза войны и опасность ОмикронаСюжет

Текст: ,  8 января 2022, 06:55
17
11406
Итоги 07.12: Угроза войны и опасность Омикрона
Генсек НАТО обеспокоен из-за войск России вокруг Украины

Столтенберг отреагировал на рост количества российских войск вокруг границ Украины; Из-за Омикрона, больницы переполнены, что влечет за собой смерти среди пациентов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В НАТО заявили об угрозе войны в Европе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на стягивание Россией войск к границе Украины. По его словам, действия России и риторика ее властей наводят на мысль о новом европейском военном конфликте.Он отметил, чтобы предотвратить новую войну в Европе, нужно садиться за стол переговоров с Россией.

ВОЗ сделали заявление о штамме Омикрон

Штамм коронавируса Омикрон не относится к категории "легких", хотя и выглядит менее серьезным по сравнению с Дельтой. Об этом заявил на брифинге гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам, Омикрон приводит к госпитализации людей, и он убивает людей. Гендиректор ВОЗ также отметил, что из-за нового штамма больницы становятся переполненными и недоукомплектованными.

Франция и Германия инициировали встречу лидеров "Нормандии" – Макрон

Франция и Германия инициировали встречу лидеров нормандской четверки в течение ближайших недель. По его словам, геополитическая ситуация в регионе требует, чтобы Европа и ЕС предлагали свое видение, действовали и садились за стол переговоров со всеми участниками.

Иран заявил о готовности к переговорам по поводу сбитого самолета МАУ

Иран заявил о готовности к двусторонним переговорам со странами, чьи граждане погибли в результате сбития самолета МАУ в Тегеране. При этом Исламская Республика Иран намерена вести переговоры “на основе добросовестности, уважения суверенитета стран и их внутренних законов, международных обязательств правительств и в соответствии с повесткой дня, согласованной обеими сторонами”.

В Украине на 65% выросло производство автомобилей

В прошлом году в Украине собрали 8 153 единицы автотранспортных средств, что на 65% больше, чем в 2020 году. Среди них: легковых автомобилей собрали 7 342 шт. (+75%), коммерческих – 43 шт. (-16%), автобусов (+10%).

Токаев призвал убивать участников протеста

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что отдал приказ открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. Он отметил, что власти будут жестко реагировать на все акты "правового вандализма". Кроме того, Токаев признал, что в стране не хватает спецсил и оборудования и поблагодарил президента РФ Владимира Путина за быстрый отклик на просьбу ввести войска.

В Казахстане прошли массовые задержание

В Казахстане силовики задержали 3 706 человек. Об этом в пятницу, 7 января, сообщил телеканал Хабар-24 со ссылкой на так называемый Оперативный штаб по борьбе с терроризмом. Тем временем в страну продолжают прибывать иностранные военные. В Алмате приземлились уже девять самолетов с российскими военнослужащими и техникой. Об этом сообщили журналистам в военном ведомстве.

Назарбаев с дочерями покинул Казахстан

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули Казахстан. В стране остается только старший брат Назарбаева Болат. СМИ отмечают, что власти Казахстана перестали использовать название столицы страны "Нур-Султан" в официальных сообщениях. Они называют город просто "столицей".

Лукашенко заявил, что Украину надо “вернуть в лоно настоящей веры”

Александр Лукашенко заявил, что в 2022 году взял более жесткий курс на сохранение суверенитета и укрепление связей с братскими странами, среди которых назвал Украину, отметив, при этом, что Украину нужно вернуть "в лоно нашей настоящей веры". Он отметил, что Белоруссии тоже в 2020 году хотели "преподнести автокефалию, раскол нашей церкви", но она этого избежала. Также Лукашенко подчеркнул, что не хочет, чтобы это повторилось у соседей.

В Туркменистане погасят газовый кратер "Врата ада"

Правительству Туркменистана поручили найти решение проблемы горящего газового кратера "Врата ада" в Дарвазе. Многие годы в этой местности сгорает огромное количество газа, что негативно сказывается на экологии и здоровье людей, проживающих неподалеку. Кроме того, расходуется природный газ, из которого можно получить значительную прибыль для обеспечения благосостояния народа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаавиакатастрофаавтомобилиТуркменистанНАТОИранБеларусьпрезидентЛукашенкоФранцияГерманияпротестыКазахстанВОЗстрельбапромышленностьМАУНазарбаевзадержаниеКоронавируснормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии