UA
 

COVID-сертификат, платный BankID. Что изменится с февраляСюжет

Текст: ,  1 февраля 2022, 11:15
1
11602
COVID-сертификат, платный BankID. Что изменится с февраля
Фото: Getty Images
Какие перемены ждут украинцев в феврале 2022 года

Платные одноразовые пластиковые пакеты, правила въезда в Евросоюз, расширенный список для обязательной вакцинации. Корреспондент.net рассказывает, что изменится в этом месяце.

 

Платные пакеты

С 1 февраля стоимость пластиковых пакетов для потребителей будет составлять от двух до трех гривен за штуку в зависимости от их характеристик. Соответствующее решение было принято правительством.

Минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг:

  • 2 гривны за пакет без ручек и боковых складок
  • 2,5 гривны за пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок
  • 3 гривны за пакет с ручками и боковыми складками

С 10 марта 2022 года в Украине будет запрещено распространение в магазинах и заведениях общепита сверхтонких (со стенками тоньше 15 мкм), тонких (от 15 до 50 мкм), а также оксораскладных пластиковых пакетов.

До 1 января 2023 года требование не распространяется на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и использующиеся как первичная упаковка.

 

Новые правила въезда в ЕС

С 1 февраля Евросоюз решил ввести унифицированные правила въезда. Чтобы попасть в страны ЕС, понадобятся следующие документы:

  • сертификат о полной вакцинации одной из одобренных в ЕС вакцин (последняя доза должна быть введена не позднее, чем 250 дней назад). Это препараты AstraZeneca, Pfizer - BioNTech, Moderna, Johnson&Johnson, Novavax, Nuvaxovid
  • сертификат о введении бустерной дозы прививки, если с момента вакцинации прошло больше 250 дней
  • негативный результат ПЦР-теста на коронавирус, который турист должен получить не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. Также подходит и отрицательный результат экспресс-теста на антиген, действительный 24 часа
  • справка о выздоровлении с пометкой, что с даты первого положительного результата теста прошла не более 180 дней

Отметим, что европейские страны также могут принимать сертификаты о прививках вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. По состоянию на 1 февраля, ВОЗ одобрила десять препаратов.

Выздоровление или вакцинация должны быть подтверждены действующими цифровыми сертификатами европейского образца. Украинские сертификаты вакцинации Евросоюзом одобрены. Получить такой сертификат можно через портал или приложение Дія либо у врача.

Впрочем, эти рекомендации желательны, но не обязательны для выполнения. К примеру, Италия продлила запрет на въезд для украинцев с "необязательной" целью до 15 марта. А Испания требует только сертификат о вакцинации или выздоровлении. При этом Греция признает и российскую вакцину Спутник V, которую ВОЗ не одобрила.

Изменения в правилах на въезд или выезд для украинцев можно ознакомиться на специальном портале министерства иностранных дел Украины. Нужно выбрать "режим въезда для граждан Украины" и нажать на страну, чтобы узнать информацию.

 

Новые сертификаты в приложении Дія

В мобильном приложении Дія 1 февраля появились COVID-сертификаты о бустерной дозе вакцины от коронавируса, хотя обещали только к концу недели..

Для этого, как и ранее, необходимо сгенерировать в приложении новый сертификат, и если вы уже сделали третью прививку, информация о ней появится в новой версии документа.

Пользователь может получить как внутренний, так и международный документ. После этого действие предыдущего сертификата о вакцинации продлевается на 270 дней с момента получения третьей прививки.

COVID-сертификат о бустерной дозе

Напомним, что с 1 февраля срок действия цифровых и бумажных сертификатах о полной вакцинации в Украине сокращаются на треть - до 270 дней. Такое решение украинское правительство приняло после того, как эти сроки были сокращены в Евросоюзе. Там это обосновали научными исследованиями.

 

BankID теперь платный

Система BankID от Нацбанка Украины с 1 февраля станет платной. Нацбанк ввел тарифы на услуги, предоставляемые только юридическим лицам.

Речь идет о тарифах на услуги, предоставляемые абонентам системы BankID представителям бизнеса:

  • подключение к системе абонента - 2,5 тысячи гривен
  • подключение к системе дополнительного абонентского узла две тысячи гривен
  • сопровождение подключенного к системе абонента - 600 гривен ежемесячно
  • обработка системой каждого успешного подтверждения электронной дистанционной идентификации между абонентом-идентификатором и абонентом - поставщиком услуг (плательщиком по этой услуге является абонент - поставщик услуг) - 0,1 гривен

 

Обязательная вакцина

С февраля начинают действовать новые требования Минздрава к перечню профессий и организаций, работники которых должны вакцинироваться от коронавируса.

Теперь туда входят сотрудники:

  • органов местного самоуправления
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности
  • коммунальные предприятия, учреждения и организации

Тех, кто не получил по крайней мере одну дозу вакцины до 31 января, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Эти требование не касается людей, имеющих абсолютные противопоказания к вакцинации против коронавируса и медицинское заключение, которое это подтвердит.

Напомним, что прививка уже обязательна для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, учебных заведений всех уровней и форм собственности.

 

Повышение зарплат правоохранителей

С 1 февраля правоохранителям в Украине повысят зарплаты. Процесс повышения начался в январе и будет завершен в феврале. Надбавки получат работники МВД, полицейские, спасатели, пограничники, нацгвардейцы, работники миграционной службы.

 

Тарифы на коммунальные услуги

В рамках действующих тарифных планов многие цены на коммунальные услуги с 1 февраля останутся прежними. Однако кое-что в платежках все же изменится.

Тарифы на газ. С 1 февраля 2022 года за кубометр газа украинцы будут платить почти по неизменным тарифам: в зависимости от поставщика цены будут варьироваться от 7,7 до 11,99 гривны.

Тарифы на воду. Основные изменения в тарификации водоснабжения и водоотведения произошли в январе. С 1 февраля текущего года ничего не меняется. 

Тарифы на электроэнергию. В рамках действующих до 30 апреля 2022 года тарифов на электроснабжение цена для населения остается без изменений. Сумма в платежке все так же будет зависеть от объема потребленных киловатт-часов, а именно:

  • 1,44 грн/кВт-час за месячное потребление до 250 кВт-час
  • 1,68/кВт-час за месячное потребление свыше 250 кВт-час

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСТарифы ЖКХфевральпластиковые пакеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии