UA
 

Итоги 15.02: Отвод войск и непризнание "ЛДНР"Сюжет

Текст: ,  16 февраля 2022, 06:59
9
23603
Итоги 15.02: Отвод войск и непризнание  ЛДНР
Фото: facebook.com/mod.mil.rus
РФ заявила, что начала отводить войска от Украины

Минобороны РФ сообщило, что начало возвращать войска в места дислокации; Рада обратилась к миру с призывом не признавать "ЛДНР". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ объявила об отводе части войск от границы Украины

Минобороны России объявило о начале возвращения войск Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации, но учения во многих регионах еще продолжаются. Тем не менее на Западе и в Украине заявили, что подтверждения этой информации пока нет, и призвали Москву предоставить доказательства.

По словам президента США Джо Байдена, у украинской границы все еще находятся около 150 тысяч российских солдат.

Верховная Рада приняла заявление о непризнании "ЛДНР"

Депутаты Верховной Рады приняли постановление об Обращении к ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, ПАСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, правительствам и парламентам государств мира о непризнании независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

В этот же день Госдума РФ приняла постановление о направлении президенту страны обращения о признании самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Владимир Путин решение пока не принял.

Украина подверглась мощной DDOS-атаке

На сайты украинских банков и государственных ведомств была совершена мощная DDOS-атака. Так, первыми жертвами стали ПриватБанк и Ощадбанк, а также сайты Минобороны и ВСУ. Далее вредоносный трафик зафиксировали на портале Дия и в Monobank. Наконец, "легли" более десяти сайтов министерств и других госведомств.

Киберполиция открыла уголовное дело по факту кибератаки. Власти США предложили свою помощь в расследовании.

Шольц провел переговоры с Путиным

В Москве канцлер Германии Олаф Шольц обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопросы энергетики, безопасности и Украину. По итогам трехчасовой беседы немецкий канцлер заявил, что расширение НАТО сейчас не планируется, и призвал собеседника к диалогу по безопасности и урегулированию на Донбассе.

За депутата Киевсовета Трубицына внесли залог в 15 млн грн

Депутат Киевского городского совета от Слуги народа Владислав Трубицын, который попался на взятке в 1,5 млн грн, вышел из СИЗО. За него внесен залог в сумме 14,886 млн грн. Также под залог вышли еще два фигуранта дела о взяточничестве, которые проходят в качестве обвиняемых.

Байден призвал Россию к дипломатии

Накануне предполагаемого вторжения России в Украину президент США Джо Байден выступил с обращением, в котором выразил готовность к дипломатическому взаимодействию с РФ в области безопасности в Европе. В то же время глава Белого дома пригрозил Москве серьезными санкциями, если она решиться вторгнуться в Украину, которые включают остановку Севпотока-2.

Цена на газ в Европе приблизилась к 800 долларам

По итогам переговоров лидеров России и Германии стоимость газа на торгах в Европе снизилась почти до 800 долларов за тысячу кубометров. Так, цена мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала более чем на 14% - до 809 долларов за тысячу кубометров, или 69 евро за МВт.

Канада, США и ЕС предоставят Украине финансовую помощь

Власти Канады согласовали предоставление Украине кредита на 420 млн долларов для поддержания экономической стабильности страны на фоне российской военной агрессии.

Вашингтон предложил Киеву суверенную гарантию по кредиту на сумму до 1 млрд долларов для поддержки ее программы экономических реформ и продолжения взаимодействия с МВФ.

А депутаты Европарламента одобрили решение Совета ЕС о выделении Украине нового пакета макрофинансовой помощи на сумму 1,2 млрд евро.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: переговорызалогвойскаобращениекиберпреступностьцена на газФинансовая помощьордло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии