UA
 

Итоги 14.03: Ядерная угроза и реформыСюжет

Текст: ,  15 марта 2022, 06:55
3
13379
Итоги 14.03: Ядерная угроза и реформы
Фото: Getty Images
Гутерриш назвал возможной ядерную войну

Генсек ООН заявил, что считает снова возможной перспективу ядерного конфликта; В Украине отменяются все проверки бизнеса и вводится упрощенный учет. Корреспондент.net о главных событиях вчерашнего дня.

Гутерриш назвал возможной ядерную войну

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что перспектива ядерного конфликта вновь стала возможна. По его словам, перспектива ядерного конфликта, ранее немыслимая, теперь вернулась в область возможного. Известно, что Россия захватила в Украине две атомные станции - Чернобыльскую и Запорожскую. 

Зеленский объявил о запуске налоговой реформы

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Украине стартует налоговая реформа, включающая в том числе и отмену всех проверок для всех бизнесов. Кабмин согласовал пакет решений для поддержки украинской экономики – для того, чтобы работал бизнес, а "люди были с работой" там, где это позволяет безопасность.

Авиаудар по Киеву

Российские войска нанесли авиаудары по Киеву. Снаряд попал в девятиэтажный дом в Оболонском районе столицы. В результате попадания неизвестного объекта произошло частичное разрушение лестничной клетки с первого по третий этажи и фасада дома с первого по девятый этажи, а также произошло возгорание в квартирах на третьем и четвертом этажах.

В результате попадания снаряда по многоэтажному дому в Оболонском районе Киева один человек погиб и трое попали в больницу. 

Австралия и Нидерланды подали иск против России из-за сбитого над Донбассом Боинга

Австралия и Нидерланды подали в суд на Россию с требованием о выплате компенсации за сбитый над Украиной в 2014 году пассажирский самолет Malaysia Airlines. В совместном заявлении стран указано, что для привлечения России к ответственности будут использованы все доступные средства. Австралия заявила, что требует от России полного возмещения ущерба и приостановления права голоса России в авиационном Совете.

Стало известно число санкций против РФ

С начала войны против Украины международное сообщество ввело против России 3612 ограничительных мер. Глава украинского МИД заявил, что украинские дипломаты продолжают работать над тем, чтобы против РФ продолжали вводить новые санкции. В частности, ведется работа по закрытию рынка криптовалют для России, а Германию убеждают отказаться от энергопоставок. В Украине рассчитывают, что вскоре в мире будет введен запрет для судов из РФ посещать порты, а также все банки страны агрессора будут отключены от системы SWIFT.

Евросоюз согласовал четвертый пакет антироссийских санкций

В санкционный список войдут физические и юридические лица, ограничения затронут несколько секторов российской экономики. В частности, будет продолжено давление на российскую элиту, будет введен запрет на ввоз в Россию предметов роскоши, запрещен импорт из России ключевых товаров в черной металлургии, др.

В МВФ оценили дальнейшее состояние экономики Украины

В этом году экономику ждет глубокая рецессия… Существует большая неопределенность в отношении базового сценария, но, как минимум, персонал (МВФ) ожидает ухудшения перспектив роста по меньшей мере на 13,5 процентных пункта по сравнению с довоенным базовым сценарием. Ожидается, что внутренний спрос резко сократится по мере продолжения войны, при этом потребление будет ограничено базовыми потребностями в связи с перемещением населения, перебоями в поставках, разрушением инфраструктуры и исключительной неопределенностью. Также из-за войны сильно упадет экспорт и импорт, так как закрыты морские порты и аэропорты, на которые приходилось 50% всего экспорта.

Россия заявила, что и дальше будет “беспощадно бить”

Минобороны России анонсировало новые удары по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины и по "местам нахождения иностранных наемников". Оккупанты заявляют, что украинские Вооруженные силы якобы нанесли удар "тактической ракетой Точка-У с кассетным боеприпасом" по Донецку. При этом в Минобороны Украине говорят, что ракета, ударившая по Донецку утром 14 марта, однозначно российская.

Состоялся четвертый тур переговоров Украина-РФ

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал о ходе переговоров Украины и РФ. По его словам, коммуникация сложно, но идет. Причина же расхождений кроется в том, что “мы имеем очень разные политические системы. Украина - это свободный диалог в обществе и обязательный консенсус. Россия - это ультимативное подавление собственного общества”.

В Китае назвали дезинформацией публикации о просьбах РФ

МИД Китая прокомментировал информацию СМИ о просьбе России о военной помощи, назвав ее дезинформацией. Накануне официальные лица США заявили, что Россия запросила у Китая военную и экономическую помощь в войне с Украиной.

В свою очередь, в Кремле уверяют, что РФ не обращалась к другим странам с просьбой о помощи в войне против Украины.

В то же время, в США заявили, что Китай готов помочь России в войне с Украиной. Однако неизвестно, подал ли Китай сигнал о том, что он поможет России в будущем, или уже начал оказывать военную поддержку.

Украина обвинила Росатом в теракте на Запорожской АЭС

Российские оккупанты, захватившие Запорожскую атомную электростанцию, взорвали боеприпасы на ее территории. В Энергоатоме добавили, что в настоящий момент неизвестно, изменился ли после взрывов радиационный фон на территории Запорожской АЭС.

В половине регионов Украины снова заработали школы

В 13 областях Украины в понедельник, 14 марта, возобновился образовательный процесс. В 8 областях частично в громадах образовательный процесс начался, а частично продлены каникулы. В 4 областях, где ситуация безопасности не позволяет, обучение приостановлено. Кроме того, Минобразования совместно с компанией Google Украина создали Всеукраинское онлайн расписание.

Молдова начала принимать цифровые документы в Дії

При пересечении границы Молдовы украинцы могут пользоваться цифровым водительским удостоверением в приложении Дія и предъявлять его, как действующий документ, на всей территории Молдовы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаКиевналогиАвстралияМВФКитайЕвросоюзАЭСМолдовапереговорыНидерландышколыпомощьобучениедокументыреформысанкцииобстрелВладимир Зеленскийэкономика Украинысанкции против РоссииЗапорожская АЭСВойна с РоссиейПриложение Дия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии