UA
 

Итоги 16.03: Расстрел людей и просьба об оружииСюжет

Текст: ,  17 марта 2022, 06:55
8
13933
Итоги 16.03: Расстрел людей и просьба об оружии
Фото: MAXAR TECHNOLOGIES
Российские оккупанты видели, что в здании могут быть дети

В Мариуполе разрушен театр, где укрывались сотни людей; Зеленский вновь попросил Запад закрыть небо над Украиной или дать системы ПВО и авиацию. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Мариуполе войска РФ сбросили сверхмощную бомбу на Драматический театр

В городском Драматическом театре скрывалось от обстрелов огромное количество горожан. Однако укрытие подверглось бомбардировке российских войск. Экс-председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута сообщил, что добраться до поврежденного ударом театра было невозможно. А также установить число жертв, среди которых могут быть дети. Также оккупанты сбросили бомбу на бассейн Мариуполя - там прятались женщины и дети.

В этот же день в Чернигове военные РФ обстреляли людей, которые стояли в очереди за хлебом. В результате погибли как минимум 10 мирных жителей. 

Зеленский попросил у США оружие

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к конгрессменам США, призвал предоставить Украине системы ПВО и самолеты для защиты в войне с Россией. Он призвал закрыть американские порты для российских товаров. И принять другие меры, чтоб остановить Россию. При этом, он в очередной раз обратился с просьбой создать над Украиной бесполетную зону, соответственно, условия, при которых "Россия уже не сможет ежедневно и каждую ночь терроризировать мирные города".

Зеленский предложил создать новый Альянс

Президент Украины Владимир Зеленский предложил создать Ассоциацию U24 за мир – объединение стран, которые смогут противостоять любой агрессии за 24 часа с момента ее начала. По его мнению, также такая ассоциация могла бы оказывать поддержку тем, кто страдает от стихийных бедствий, кто становится жертвами эпидемий и гуманитарных кризисов. Также президент считает, что такой альянс должен при необходимости вводить санкции и поставлять вооружение.

Флаг России сняли у здания Совета Европы

Комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации. Совет Европы подтвердил, что агрессия РФ против Украины представляет собой серьезное нарушение РФ своих обязательств по ст.3 Устава Совета Европы. Украина решение организации приветствовала.

МУС вынес решение по делу о войне в Украине

Россия должна приостановить боевые действия в Украине, сообщила президент Международного суда ООН Джан Донохью. Также суд постановил, что РФ должна обеспечить, чтобы любые воинские или нерегулярные воинские формирования, которыми она может руководить или поддерживать, а также любые организации и лица, которые могут находиться под ее контролем или руководством, не предпринимали никаких шагов в поддержку военных операций.

Подсчитана необходимая сумма для восстановления украинской экономики

На восстановление Украины, пострадавшей в результате российской агрессии, понадобится более 500 миллиардов долларов. При этом украинский премьер уточнил, что в правительстве уже создана и работает специальная группа, которая занимается оценкой потерь для экономики во время войны.

При этом девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если война затянется в течение следующего года. По информации Программы развития ООН (ПРООН), такое развитие событий сведет на нет два десятилетия экономических достижений.

Байден пообещал и дальше наказывать Россию за ее агрессию против Украины

США передадут Украине очередную партию военного оборудования на общую сумму $800 млн. В целом на текущей неделе будет передана оборонную помощь на $1 млрд. Также Байден заверил, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Москву и намерен изолировать Россию на международной арене. США намерены "ослабить позиции" России, укрепляя при этом "украинские позиции как на поле боя, так и в переговорах".

В ООН назвали число жертв среди гражданского населения в Украине

С начала войны в Украине погибло не менее 690 мирных жителей, еще 1143 человека пострадали. При этом в ООН отметили, что истинные цифры, вероятно, значительно выше.

Путин назвал причину вторжения в Украину

Владимир Путин оправдал начало войны против Украины тем, что если бы российские войска действовали только на Донбассе, то это не привело бы к ликвидации угрозы, а там пролегла бы новая линия фронта. Президент РФ снова утверждает, что Украина готовилась создавать ядерное оружие. "В обозримом будущем пронацистский режим в Киеве мог получить ядерное оружие, целью была бы Россия".

В РФ заявили о прогрессе в переговорах с Украиной

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на переговорах РФ с Украиной есть надежда на компромисс. Он отметил, что Россия не называет конкретные формулировки, касающиеся гарантий и нейтралитета Украины, из уважения к переговорному процессу. Также он сказал, что в последнее время сам президент Украины Владимир Зеленский сделал ряд "интересных заявлений", в частности о том, что Украину никто не ждет в НАТО.

Кризиса продовольствия в Украине не будет – Минагрополитики

Посевную кампанию проведут во всех регионах Украины, где есть возможность "уходить в поле", поэтому вопрос продовольственной безопасности будет решен. Об этом заявил министр агрополитики Роман Лещенко. Также Лещенко подчеркнул, что потребности украинцев прежде всего и отметил, что в стране существует достаточно прошлогодних запасов.

Подоляк прокомментировал идею нейтралитета Украины по типу Швеции

Советник главы Офиса президента, участник украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк прокомментировал заявления России о предложении создания в Украине демилитаризованной страны с собственной армией по образу Швеции или Австрии. По его словам, Украина сейчас пребывает в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому “модель может быть только украинской и только про юридически выверенные гарантии безопасности. И никаких других моделей или вариантов".

Украина собирает материалы для трибунала над Россией

Украина начинает собирать материалы для международного трибунала над российских военными и руководством РФ, развязавшем войну. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. Президент отметил, что в Украину уже прибыл прокурор международного уголовного суда. Он подчеркнул, что российские войска принесли Украине в сто раз больше разрушений, чем Донбассу за восемь лет войны.

Украинские военные перешли в наступление

Украинским военным удалось нанести "сокрушительные" удары по группировкам войск РФ на временно занятых территориях и перейти в контрнаступление на отдельных направлениях. Армия РФ продолжают нанесение ракетно-бомбовых ударов по инфраструктуре и густонаселенным районам украинских городов, однако несет потери, отступая на отдельных направлениях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнаармия и вооружениеСШАООНдетиПутинЕвросоюзоружиеЧерниговпереговорыкризисБайденубийствожертвывоенныеМариупольпродовольствиетрибуналВладимир Зеленскийэкономика УкраиныМеждународный уголовный судМинагрополитикиСовет Европывоенное вторжение РоссиивосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии