UA
 

Итоги 08.05: Парад визитов и авиаудар по школеСюжет

Текст: ,  9 мая 2022, 06:59
6
1797
Итоги 08.05: Парад визитов и авиаудар по школе
Фото: president.gov.ua
Первые леди Украины и США Елена Зеленская и Джилл Байден в Ужгороде

Украину посетили ряд мировых лидеров; в Луганской ОВА назвали число жертв обстрела школы. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Множество зарубежных политиков совершили визиты в Украину

В День памяти и примирения поддержку Украине лично выразили многие иностранные гости. Страну посетили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, первая леди США Джилл Байден, председатель немецкого Бундестага Бербель Бас, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, глава парламента Норвегии Масуд Гарахани и министр иностранных дел Норвегии Анникен Гуйтфельдт.

Большинство визитов не анонсировалось.

В Белогоровке Луганской области погибли 60 человек

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что в Белогоровке в результате российского авиаудара возник пожар в здании школы, где укрывались люди, на площади около 300 м кв. По предварительным данным, погибли 62 человека. Спасти удалось 30 мирных жителей, семеро из них получили ранения.

Мировое сообщество осудило атаку РФ на объект гражданской инфраструктуры.

Украина впервые стала участницей встречи лидеров G7

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо после двусторонних переговоров в Киеве приняли участие в видеоконференции лидеров стран Группы семи. В ходе выступления украинский лидер предложил G7 конкретные инструменты, необходимые сейчас Украине для победы над Россией.

Лидеры Большой семерки, в свою очередь, пообещали Киеву ввести нефтяное эмбарго против России и наращивать поставки современного и тяжелого вооружения в Украину.

Из Мариуполя вывезли более 170 людей

На подконтрольную Украине территорию прибыли десять автобусов, на которых из осажденного Мариуполя и Азовстали вывезли еще 173 человек. По информации властей города, эта эвакуация стоила жизни троим защитникам, еще шестеро получили ранения.

Канада и Британия ввели новые санкции против РФ

Власти Канады расширили санкционные списки по России. В них внесли еще 40 физических лиц, включая бизнесменов и военных. В то же время Оттава отменила пошлины на украинские товары и выделила Киеву 38,8 млрд долларов военной помощи.

Новые рестрикции против страны-агрессора ввел и Лондон. Так, в Британии до 35% повысили размер пошлин на товары из России и Беларуси на общую сумму 1,72 млрд долларов.

Число погибших в Украине российских солдат достигло 25,5 тысячи

Боевые потери российских войск с начала полномасштабного вторжения в Украину ориентировочно составляют 25 500 солдат. Кроме того, украинские защитники уничтожили тысячи единиц военной техники противника, среди которой почти 200 самолетов и 12 кораблей и катеров.

Захватчики обстреляли Одессу и область

Российские войска нанесли по Одесской области и областному центру девять ракетных ударов, шесть из которых перехватила ПВО. В результате попадания остальных снарядов повреждены электроподстанция ​​и газопровод, а также зоны отдыха, разрушены несколько частных домов. Есть пострадавшие.

Посольства США и Хорватии возобновили работу в Киеве

Посол Хорватии Аника Джамич вернулась в Киев. Дипмиссия возобновила работу в украинской столице. Кроме того, посольство США заявило о возвращении в Киев временной поверенной Кристины Квин и других американских дипломатов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: БайденсанкцииАзовстальобстрелавиаударпогибшиелидеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии