UA
 

Итоги 22.07: Экспорт зерна и ответ ЕврополаСюжет

Текст: ,  23 июля 2022, 06:57
6
2270
Итоги 22.07: Экспорт зерна и ответ Европола
Вывоз украинского зерна договорились разблокировать

Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна; Европол опроверг заявление о контрабанде оружия из Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина, Турция, Россия и ООН подписали договор об экспорте зерна

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о подписании соглашения о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одессы, Черноморск и Южный. Документ основан на соглашениях сторон международной конвенции по безопасности жизни на море 1974 года. Стороны не будут предпринимать никаких нападений на торговые и гражданские суда, а также на портовые средства, участвующие в этой инициативе. Если потребуется разминирование подходов к портам – должен быть привлечен тральщик третьей страны. При этом, вся деятельность в украинских территориальных водах будет находиться под контролем и ответственностью Украины.

Эта инициатива будет действовать в течение 120 дней с даты подписания всеми сторонами и может быть автоматически продлена на тот же период, если только одна из сторон не уведомит другую о намерении прекратить действие инициативы или изменить ее.

Подписанные договоренности по разблокированию украинских портов для вывоза зерна и продуктов питания принесут Украине почти $1 млрд валютной выручки ежемесячно, которая будет использована для поддержки экономики и ВСУ. Об этом написал заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

В Европоле опровергли контрабанду оружия из Украины

Европейское полицейское управление (Европол) в пятницу уточнило свое заявление относительно якобы контрабанды оружия из Украины в условиях войны – там сказали, что говорят о потенциальной угрозе, а не о конкретных случаях. Там отметили, что, учитывая опыт боевых действий прошлого в Украине, может возникнуть угроза попадания огнестрельного оружия в чужие руки.

Киев утвердил порядок выдачи продуктов на случай боев в городе

Киевская городская военная администрация утвердила порядок безвозмездного обеспечения населения Киева продовольственными товарами длительного хранения и их выдачи в случае боев в городе. Порядок определяет механизм бесплатного обеспечения населения Киева продуктами в случае, если на его территории будут проходить активные боевые действия и не будет возможности приобрести продукты.

В Совете ЕС рассказали, как потратят новые 500 млн военной помощи Украине

Совет ЕС формализовал решение о предоставлении Украине дополнительных 500 млн евро военной помощи. 490 млн евро потратят на военную технику. Остальные 10 млн евро предназначена для покрытия поставок оборудования и расходных материалов, как средства индивидуальной защиты, аптечки первой помощи и горючее.

У Корбана забрали паспорт и не пустили в Украину

Политика и одного из руководителей обороны Днепропетровщины Геннадия Корбана, пограничники на въезде в Украину не пропустили, из-за лишения гражданства. Сотрудники Госпогранслужбы забрали у бизнесмена паспорт. Корбан подтвердил, что пытался пересечь границу Польши и Украины в пропускном пункте Смольница во Львовской области.

Приднестровье заявило о желании войти в состав России

Власти непризнанного Приднестровья намерены добиваться независимости и войти в состав России. Как заявил "министр иностранных дел республики" Виталий Игнатьев, что вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации.

Молдова отказалась впускать на свою территорию российские войска

Молдова не разрешила въезд на территорию страны российским военным так называемой оперативной группы (ОГРО), базирующейся в Приднестровье. В МИД страны пояснили, что на территорию Молдовы не были "допущены офицеры так называемой оперативной группировки российских войск – незаконного формирования на территории нашей страны, которая нарушает статус нейтралитета".

В Нацбанке прокомментировали колебания курса на наличном рынке

В Нацбанке ожидают, что курс доллара на наличном рынке стабилизируется в течение двух-трех дней. Сейчас рынок ищет новое равновесие после повышения НБУ официального курса на 25% до 36,57 гривен. 

Правительство России расширило перечень недружественных государств

В перечень "недружественных" России иностранных государств внесли Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. В Москве заявили, что существующий список "не является окончательным и с учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться".

МВД рассказали о новых правилах получения водительских прав

Новые правила предполагают другой подход к обучению, а также изменение алгоритма сдачи экзаменов. Получение водительского документа теперь возможно только после прохождения теоретического курса обучения в автошколе и успешной сдачи тестирования в территориальном сервисном центре МВД. После прохождения теории, а также сдачи экзамена можно начинать практический курс и выезжать на улицы.

Министерство обороны США создало офис для отслеживания неопознанных объектов в космосе, воздухе и под водой

Министерство обороны создало офис для отслеживания неопознанных объектов в космосе и воздухе, под водой или даже тех, которые перемещаются между этими доменами. В последние месяцы в залах Конгресса США прошли многочисленные слушания и секретные брифинги, и многие законодатели выразили обеспокоенность тем, что воздушное пространство Америки может быть не таким безопасным из-за многочисленных наблюдений неопознанных объектов военными авиаторами и другими вооруженными силами.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияавтомобилиКиевкосмосПриднестровьеСШАПентагонООНМВДМинобороныТурцияконтрабандаЕвросоюзНЛОоружиепаспортгражданствоМолдовачерный списоквоенныезерноЕврополФинансовая помощьГеннадий Корбанводительские правапортыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии