UA
 

Итоги 05.08: Первый караван и плохой прогнозСюжет

Текст: ,  6 августа 2022, 06:57
1
52387
Итоги 05.08: Первый караван и плохой прогноз
Фото: Министерство инфраструктуры
Первые корабли с украинским продовольствием вышли в море по "зерновому коридору"

Из портов Большой Одессы вышел первый караван судов с украинским зерном; Мировая экономика потеряет $1 триллион из-за российского вторжения в Украину. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Первый караван судов с зерном отправился из украинских портов

Из портов Украины отправился первый караван судов с украинским зерном. На борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET находится 57 тысяч т кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию. Далее Украина планирует обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц.

Специалисты ухудшили свои прогнозы по мировой экономике

Полномасштабное вторжение РФ в Украину станет причиной того, что мировая экономика в 2022 году потеряет один триллион долларов. Новый прогноз предполагает, что боевые действия продолжаться до конца года. В итоге прогноз глобального роста ухудшился на 1,1 процентного пункта до 2,8% в годовом исчислении. Среди стран G20 больше всего ВВП сбросит подсанкционная страна-агрессор Россия. К концу 2022 года, согласно оценке, ее экономика упадет на 10% под давлением санкций по сравнению с их начальной оценкой роста в 2,6%. Украинская экономика испытывает еще больший удар. В апреле Всемирный банк оценил, что в текущем году он сократится на 45%. 

Продукты в мире дешевеют

По итогам июля мировые цены на продовольствие снизились. Это происходит пятый месяц подряд после рекордного максимума в марте. Так, индекс цен ФАО на сахар снизился на 3,8% по сравнению с июнем на фоне опасений относительно перспектив спроса, вызванных ожиданиями дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики. Индекс цен ФАО на молочную продукцию снизился на 2,5% по сравнению с июнем на фоне слабой торговой активности, но все равно в среднем на 25,4% превысил показатель июля 2021 года.

Путин и Эрдоган провели встречу

Турецкий президент Реджеп Таип Эрдоган и глава Кремля Владимир Путин договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа в Турцию. Также стороны договорились наращивать объем торговли РФ и Турции, идти навстречу ожиданиям обеих сторон по вопросам энергетики, наращивать взаимодействие РФ и Турции в транспортной сфере, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве.

В Николаеве вводят двухдневный комендантский час

В Николаеве ввели комендантский час сроком на два дня. Он будет действовать с 23.00 5 августа до 5.00 8 августа. В это время военнослужащие и правоохранительные органы будут работать с целью выявления коллаборантов и диверсионных групп. 

В Британии из-за аномальной жары впервые в истории пересохли истоки реки Темза

После продолжительной засушливой погоды исток Темзы в Глостершире высох. Метеорологическое управление заявило, что жара и сухая погода не подают признаков ослабления, и на следующей неделе прогнозируется мало дождей, а температура воздуха особенно на юге, будет на несколько градусов выше средней, но эти значения будут значительно ниже рекордных температур середины лета.

Власти Украины намерены конфисковать 903 актива России  

Украинское правительство утвердило указ президента Владимира Зеленского о передаче в пользу Украины и украинского народа 903 объектов, принадлежащих России. Данные активы Киев намерен конвертировать в средства, которые будут направлены на оборону и восстановление страны. Следующим шагом должна стать конфискация российских активов на Западе.

СБУ запустила сервис по поиску военнопленных

Объединенный центр по поиску и освобождению пленных ввел быструю форму подачи заявлений о пропавших без вести украинцах в условиях войны, а также о попавших в плен к оккупантам. Гражданам, ранее обратившимся в Объединенный центр, повторно заполнять электронную форму не нужно – предоставленная информация уже обработана.

Минцифры запускает бесплатное обучение IT-специалистов

Отмечается, что скоро желающие смогут подать заявку на IT Generation. Этот проект позволит украинцам получить бесплатное образование и начать свою карьеру в IT-сфере. На выбор предлагается перечень из разных специальностей. 

"Исламский джихад" бьет по Израилю в ответ на удары по Газе

Палестинская террористическая организация "Исламский джихад" нанесла массированный ракетный обстрел по южному Израилю. По данным израильских СМИ, боевики ответили Израилю на сегодняшние удары по Сектора Газа и ликвидацию своего главаря ближе к вечеру. За примерно 20 минут "Исламский джихад" выпустил по территории Израиля по меньшей мере 50 ракет.

Вспышку обезьяньей оспы в США объявили чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Соединенные Штаты объявили вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Это позволит привлечь дополнительное финансирование и средства для борьбы с болезнью. Число заболевших в США превысило 6600 человек. Для борьбы с заболеванием правительство страны намерено вакцинировать более 1,6 миллиона человек из группы высокого риска. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАПутинСБУработаИзраильНиколаевинфекцияпродуктыценыэкспортвоенныезернозасухаВеликобританияобстрелоспа продукты питанияЭрдоганконфискацияТемзаПленныевстреча Путина и ЭрдоганаВойна с РоссиейМинцифрыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии