UA
 

Итоги 29.08 Наступление на юг и расширение ЕССюжет

Текст: ,  30 августа 2022, 06:58
33
2610
Итоги 29.08 Наступление на юг и расширение ЕС
Фото: Генштаб ВСУ
В СМИ появились сообщения об успехах украинской армии на юге

ВСУ прорвали оборону армии РФ на юге; Шольц поддерживает расширение ЕС и членство Украины, Молдовы и Грузии. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ перешли в наступление на южном направлении

Вооруженные силы Украины начали наступательные действия по многим направлениям на юге страны. Боевики террористической организации "ДНР" отошли со своих позиций в Херсонской области. В то же время десантники РФ, которые являлись их поддержкой, просто сбежали с поля боя. Кроме того, ВСУ в Херсонской области уничтожили практически все большие мосты: Антоновские железнодорожный и автомобильный, а также Новокаховский.

Шольц призвал к расширению Европейского Союза

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к расширению Европейского Союза, с целью включить в него Украину, Молдову и Грузию. Шольц добавил, что "в этом расширенном Союзе разногласия между государствами-членами будут расти в том, что касается политических интересов, экономического влияния и систем социального обеспечения".

Украина намерены уже в этом году выполнить требования ЕС по членству

Переговоры Украины с Евросоюзом о членстве в ЕС могут начаться в конце 2023 года. Такой прогноз озвучила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Она уверена, что Украина способна выполнить требования в рамках переговоров в течение трех лет, а не десятилетий.

Миссия Международного агентства по атомной энергии отправилась на Запорожскую АЭС

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси отправилась из Вены на Запорожскую атомную электростанцию. По прибытии группа экспертов и инспекторов оценит ущерб, который был нанесен объекту, систему безопасности и примет меры для проверки использования ядерного материала.

В правительстве прогнозируют сокращение потребления газа

Министерство энергетики ожидает, что в наступающем отопительном сезоне потребление газа снизится на 39,7% (на 7,7 млрд куб. м) по сравнению с прошлым – до 11,7 млрд куб. м. При этом потребность в импорте газа составляет около 3-4,9 млрд куб. м.

В РФ Шойгу отстранили от руководства войной

Из-за проблем, с которыми Россия сталкивается в войне против Украины, Сергей Шойгу в настоящее время отстранен от руководства войсками, а оперативные командиры непосредственно информируют президента Владимира Путина о ходе войны в Украине. По данным британской разведки, российские офицеры и солдаты, имеющие непосредственный опыт войны регулярно высмеивают Шойгу за его неэффективное и оторванное от реальности руководство, поскольку прогресс России застопорился.

Британия будет держать военные самолеты на гражданских аэродромах

Великобритания впервые со времен Второй мировой войны будет размещать свои военные самолеты в региональных гражданских аэропортах по всей стране. Такое решение принято на фоне роста напряженности в отношениях с Россией.

Азов открыл набор для новых бойцов

Полк Азов открыл набор бойцов для службы в своем подразделении. Ищут стрессоустойчивых и мотивированных. Для действующих военнослужащих есть возможность перевода из других частей.

СК РФ подтвердил смерть коллаборанта Ковалева

Оккупанты подтверждают смерть херсонского коллаборанта Ковалева, бывшего нардепа от Слуги народа. Умерла и сожительница Ковалева, которой нанесли удар заточкой в шею. Нападение было совершено по месту его жительства 28 августа 2022 года.

В Кремле сделали заявление об Арктике

В Кремле заявили, что негативно относятся к высказываниям генсека НАТО Йенса Столтенберга об угрозе со стороны России и Китая в Арктической зоне. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что "Россия будет обеспечивать свои интересы надежным, необходимым образом".

Проход суден через проливы возле Турции подорожает

Власть Турции с 7 октября текущего года планирует в пять раз увеличить стоимость сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Это позволит стране увеличить ежегодные доходы с $40 млн до $200 млн.

В Киеве зафиксировали новый температурный рекорд

По данным наблюдений метеостанции, 27 августа в Киеве впервые за 142 года среднесуточная температура воздуха составила +24,6°C, что на 0,2°C выше рекордного значения температуры в этот день 1943 года. Климатическая норма превышена на 5,7 ° C.

Опубликован рейтинг самых высокотехнологичных авто 2022 года

В США составили рейтинг технологичности автомобилей. Самым инновационным автобрендом признан Genesis. Это премиум-подразделение Hyundai набрало 643 балла по 1000-бальной шкале индекса инновационности. На втором месте оказался Cadillac (584 балла), на третьем - Mercedes-Benz (539). Среди непремиальных брендов лидирует Hyundai с 534 баллами. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинарейтингавтомобилиКиевгазТурцияТехнологииХерсонЕвросоюзтемператураАЭСпроездМАГАТЭШойгуВСУрусские оккупантыбатальон АзовЗапорожская АЭСВойна с РоссиейОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии