UA
 

Итоги 31.08: Решение по визам и на выходСюжет

Текст: ,  1 сентября 2022, 06:57
7
2743
Итоги 31.08: Решение по визам и на выход
Получить визу в ЕС россиянам станет сложно

ЕС отменил соглашение об упрощении визового режима с РФ; Ни одного российского пропагандиста не должно остаться на территории ЕС, призвал Зеленский. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россиянам станет тяжелее получить визу в ЕС

Евросоюз пришел к соглашению о приостановке упрощенной процедуры выдачи виз гражданам России, что значительно уменьшит количество выдачи новых виз. Таким образом, в ЕС не перестанут выдавать визы россиянам, но процесс их получения будет дольше, страны будут чаще отказывать в них, а сама виза подорожает с 35 до 80 евро.

Зеленский призвал Европейский Союз избавить себя от российских телеканалов и пропагандистов

Президент Владимир Зеленский призвал Европейский Союз избавить себя от российских телеканалов и пропагандистов. Он отметил, что российские пропагандисты продолжают свою деятельность на территории Европы, и российские телеканалы по-прежнему имеют доступ к европейской аудитории. Зеленский напомнил, что российские СМИ – самый большой в мире источник дезинформации, они прилагают все силы, чтобы дискредитировать и разрушить европейскую демократию.

В ЕС предлагают новую стратегию по отношению к РФ

Европе нужна обновленная стратегия по России. В частности, она должна включать: поддержку Украины, укрепление обороны стран-членов ЕС и НАТО, поддержку противников российского режима. Об этом сказано в "секретной статье" авторства министров иностранных дел ФРГ и Франции - Анналены Бербок и Катрин Колонны. Текст предложений Германии и Франции направлен другим государствам-членам для обсуждения.

Оккупанты отказались оформить спецпропуска миссии МАГАТЭ

Оккупационные власти части Запорожской области заявили об отказе оформлять спецпропуска участникам миссии МАГАТЭ, которые должны провести проверку на ЗАЭС, заявил коллаборант Владимир Рогов, называющий себя членом главного совета оккупированной Запорожской области Украины. По словам Рогова, участники миссии "могли бы быстро и беспрепятственно попасть туда из России".

В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец объяснил, что таким образом Российская оккупационная администрация, созданная на оккупированных территориях Запорожской области, намеренно затягивает время для попадания миссии МАГАТЭ в Запорожскую АЭС. "Российские военные сознательно угрожают участникам миссии обстрелами, обвиняя в этом украинские Вооруженные Силы”, - сказал он.

Ж/Д сообщение между РФ и Финляндией закрыто

Финский государственный железнодорожный оператор VR Group списал все электропоезда Allegro (Аллегро), которые курсировали между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Известно, что россияне массово используют границу с Эстонией или Финляндией для въезда в ЕС.

Ограничения в работе введены для столичных общепитов

С четверга, 1 сентября, в Киеве заведения общественного питания смогут работать только до 22:00. Соответствующее решение принял Совет обороны столицы. В горадминистрации напомнили, что в Киеве в 23:00 начинает действовать комендантский час.

В Дії появились новые сервисы

Пользователям приложения Дія стали доступны четыре новых сервиса: пенсионное удостоверение, вид на жительство, документы на английском языке, а также услуга шеринг авто. Также в приложении появился вид на временное или постоянное проживание. Теперь гражданам других стран в Украине не нужно носить физическую карточку с собой, а можно показать вид прямо в Дії.

Инфляция в еврозоне бьет рекорды

По итогам августа потребительские цены в 19 странах еврозоны подскочили на 9,1% по сравнению с августом прошлого года. Индикатор базовой инфляции поднялся до нового максимума в 4,3%, поэтому ценовое давление продолжает приобретать более широкий характер.

Поддержка Украины в Крыму растет

Жителей временно оккупированного Крыма, которые открыто демонстрируют поддержку Украины становится все больше. Об этом заявила постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Тамила Ташева. Она рассказала, что с 24 февраля 2022 на территории полуострова незаконно задержаны более 130 человек, которые открыто выступили против войны и с поддержкой Украины. По ее словам, это яркий пример объединения сообщества на территории Крыма. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаЕвропаКрымВизыФинляндияинфляцияпропагандароссиянежелезная дорогаМАГАТЭоккупацияЗапорожская областьВладимир Зеленскиймобильное приложениерусские оккупантыЗапорожская АЭСВойна с РоссиейПриложение ДияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии