UA
 

Итоги 10.09: Наступление и амбициозная цельСюжет

Текст: ,  11 сентября 2022, 06:59
12
2281
Итоги 10.09: Наступление и амбициозная цель
Фото: Zelenskiy / Official
С начала сентября ВСУ освободили от оккупантов уже около 2 тысяч квадратных километров территории Украины

За 10 дней ВСУ освободили 2 тысячи квадратных километров территории; Украина имеет амбициозную цель приобрести статус полноценного члена ЕС уже через два года. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ перешли контрнаступление

Вооруженные силы Украины в ходе контрнаступления с начала сентября освободили около двух тысяч километров оккупированных территорий, сообщил президент Владимир Зеленский. Он отметил, что “российская армия в эти дни демонстрирует лучшее, что умеет – показывает спину. И, наконец, это неплохой выбор для них – бежать. Оккупантам в Украине места нет и не будет".

Украина хочет за два года стать членом ЕС

У Украины есть амбициозная цель - стать полноценным членом Европейского союза уже через два года. Об этом на форуме YES заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По словам премьера, украинские власти планируют уже до конца 2022 года выполнить семь требований Европейской комиссии для начала переговоров о членстве в ЕС.

В Балаклее официально поднят украинский флаг

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов объявил об официальном поднятии украинского флага над освобожденной Балаклеей. Он также пообещал, что "продолжение следует".

Также украинский флаг был поднят в Купянске

В сети появилось фото украинских военных на фоне здания горсовета Купянска Харьковской области. На земле у их ног лежал сорванный российский флаг, а на здании горсовета был установлены украинские флаги.

ВСУ ведут контрнаступление на юге

Вооруженные силы Украины ведут успешное контрнаступление в Херсонской области. Зафиксировано продвижение наших войск по линии южного фронта на разных участках от двух до нескольких десятков километров.

Зеленский провел заседании Ставки верховного главнокомандующего

Участники заседания заслушали доклады командующих войск оперативных групп о ситуации на фронте. По результатам были приняты соответствующие решения, в частности, по обеспечению безопасности в освобожденных населенных пунктах. Отдельное внимание было уделено итогам состоявшейся 5-й встречи Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн.

В Минобороны РФ прокомментировали свое отступление

В Москве заявили, что "для достижения целей СВО принято решение перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении".

Глава Минобороны Украины назвал сроки ленд-лиза

Американский закон о ленд-лизе для Украины вступит в силу с 1 октября, объем денег по этой программе уже определен, однако власти США еще не завершили формирование его модели. Пока же ленд-лиз не заработал, Украина получает помощь от США по остальным четырем программам.

Новым королем Великобритании стал Чарльз III

Старший сын Елизаветы II автоматически унаследовал престол после ее смерти. Он стал старейшим монархом на момент начала правления за всю историю Великобритании. Его супруга Камилла получила статус королевы-консорта. А следующим наследником престола теперь является сын Карла - принц Уильям.

Московские депутаты призывают Путина уйти в отставку

Совет депутатов московского муниципального округа Ломоносовский 8 сентября попросил президента РФ Владимира Путина уйти в отставку. В опубликованном обращении к президенту московские мундепы пишут, что сменяемость власти важна для успешного развития страны, а у Путина после второго срока "все пошло как-то наперекосяк. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаМосквакоролевская семья БританииПутинМинобороныХарьковская областьЕвросоюздонбассотставкакороль ВеликобританияВладимир ЗеленскийВСУВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии