UA
 

Итоги 09.10: Новый удар и "теракт" по-русскиСюжет

Текст: ,  10 октября 2022, 06:59
2
1904
Итоги 09.10: Новый удар и  теракт  по-русски
Фото: ДСНС
В Запорожье российская ракета разрушила еще один дом

Российские оккупанты еще дважды ударили по Запорожью; Путин заявил о "теракте" на Крымском мосту. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россияне снова ударили по жилым районам Запорожья

Войска страны-агрессора РФ выпустили по Запорожью 22 ракеты, вследствие чего были разрушены и повреждены частные и многоэтажные дома. В частности, в одной из девятиэтажек был разрушен целый подъезд. Жертвами российского удара стали по меньшей мере 14 человек, еще 87, в том числе 11 детей, были травмированы. Разбор завалов еще не завершен.

Тем временем спустя сутки враг снова атаковал город и снова ударил по жилому многоквартирному дому, вследствие чего обвалился один из подъездов. Число жертв пока неизвестно.

В Кремле назвали "виновных" во взрыве на Крымском мосту

Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает взрыв на Крымском мосту "терактом", который направлен на разрушение российской инфраструктуры. По его словам, "авторами заказчиками и исполнителями являются спецслужбы Украины".

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев настаивает, что ответом Москвы должно стать "прямое уничтожение террористов".

На Луганщине деоккупировали семь населенных пунктов

Украинские защитники освободили семь населенных пунктов в Луганской области. Все они расположены в Сватовском районе. Это села Новолюбовка, Невское, Грековка, Новоегоровка, Надежда, Андреевка и Стельмаховка. В них уже прошли стабилизационные мероприятия.

Из украинских портов вышли 13 кораблей с агропродукцией

В рамках зерновой инициативы из портов Одесса, Черноморск и Пивденный вышло сразу 13 судов с зерновыми, которые вывезли 230,7 тысячи тонн продовольствия. Всего по морскому коридору вышли 305 судов, экспортировав 6,8 млн тонн агропродукции.

В США рассмотрят законопроект о признании РФ спонсором терроризма

В американский Конгресс внесли законопроекты о признании России государством-спонсором терроризма и о признании действий РФ в Украине геноцидом. По словам старшего советника Конгресса Пола Массаро, промедление с официальным признанием этих фактов стоит жизней и затягивает войну.

На Сумщине вражеский дрон скинул гранату у магазина

В Мирополье Сумской области россияне с помощью беспилотника сбросили гранату у магазина в центре населенного пункта. В результате смертельные ранения получила работница магазина. Без матери остались трое детей. Глава семейства и старший сын защищают Украину в рядах ВСУ.

Зеленский призвал обезвредить российских террористов

Президент Украины Владимир Зеленский ответил сторонникам переговорного процесса между Киевом и Москвой. По его словам, удары РФ по мирным украинским городам делают невозможными любые переговоры с врагом.

"Когда кто-то хочет переговоров - он такого не делает. А когда кто-то террорист - он делает именно так. Действительно ли переговоры помогают преодолеть террор? Сейчас всем надо честно дать себе ответ на этот вопрос. Террористов обезвреживают", - сказал украинский лидер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЗапорожьемостпереговорыэкспортгеноцидБПЛАдеоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии