UA
 

Итоги 06.01: Индекс силы и новая помощь СШАСюжет

Текст: ,  7 января 2023, 06:59
30
749
Итоги 06.01: Индекс силы и новая помощь США
Фото: Zelenskiy / Official
Украинская армия поднялась в рейтинге лучших армий мира

Украина заняла 15 место среди самых мощных армий мира; США выделили Украине новый пакет военной помощи на $3 млрд. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина поднялась в рейтинге сильнейших армий мира

Вооруженные силы Украины заняли 15-е место в рейтинге военной мощи портала Global Firepower (GFP). Прежде Украина занимала 22-е место в этом списке. В рейтинге GFP Украина поднялась уже выше Израиля (18-е место) и Польши (20-е место). В пятерку стран с самой сильной армией попали США, Россия, Китай, Индия, Великобритания.

США объявили рекордный пакет помощи для Украины

Соединенные Штаты Америки объявили рекордный пакет военной помощи для Украины почти на 3 млрд долларов. Впервые партнеры предоставят "убийцу танков" - бронемашины M2 Bradley. В новый пакет военной помощи, кроме БМП Bradley, которые ВСУ получат впервые, войдут самоходные гаубицы, MRAP и другие бронетранспортеры, а также дополнительное оборудование.

Зеленский поздравил христиан с Рождеством Христовым

Президент Владимир Зеленский поздравил украинские семьи с Рождеством. Он пожелал им мира и благополучия. Он напомнил, что Рождество является праздником согласия и единения семьи. Президент пожелал, чтобы в каждую семью пришли согласие и достаток, а на украинскую землю – победа.

Минобороны РФ объявило о временном прекращении огня в Украине

Минобороны России выполнило поручение президента Владимира Путина и "в одностороннем порядке прекратило огонь" в районе "спецоперации". Отмечается, что с 12.00 6 января до 24.00 7 января "объявлен режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине".

В свою очередь в украинском оборонном ведомстве подчеркнули, что за девять лет войны РФ ни разу не придерживалась договоренностей о перемириях, продолжая обстреливать украинские позиции на Донбассе и наносить потери ВСУ. Всего за время боев периода АТО было 11 попыток установить "более или менее устойчивый режим прекращения огня".

Верещук предупредила об опасности обстрелов на выходные

На Рождество, россияне готовят теракты в храмах на оккупированных территориях, считает вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Она призвала граждан быть осторожными и по возможности воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

В ГУР также предупреждают о “вероятных ядерных провокациях”. Как заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, Путин рассматривает временно оккупированный Крым и Белоруссию как территории для проведения ядерных провокаций. 

Названо число погибших детей во время войны

Ювенальные прокуроры задокументировали гибель 453 детей, смерть которых наступила в результате вооруженной агрессии РФ в Украине, более 877 получили ранения разной степени тяжести. Эти цифры не окончательны: продолжается работа по их установке в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях., поэтому настоящие показатели гораздо выше официальных на данный момент.

Данилов прогнозирует наступательную войну

В текущем году в Украине начнется третий этап противостояния стране-агрессору - наступательная война, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. При этом, он разделил борьбу украинского государства после начала полномасштабного наступления на четыре этапа: партизанская, оборонно-контрнаступательная, наступательная война, а завершающий этап "война справедливости и возмездия". По его словам, вместе с изменением этапов войны мировая общественность также меняет свое отношение к ней, что отражается и на предоставленном вооружении.

В Укрэнерго предупредили об аварийных отключениях

Потребление в Украине электроэнергии продолжает расти из-за постепенного снижения температуры. Для обеспечения баланса в энергосистеме всем областям доведены лимиты потребления. Превышения лимитов может грозить аварийными отключениями, предупредили в компании. 

"Городок несокрушимости" работает в Киеве

На рынке Даринок в Киеве создали "городок несокрушимости". В нем есть более чем 1000 мест для работы, отдыха и подзарядки гаджетов. А также работает Starlink и 7 мощных генераторов. В комплексе есть фуд-корты и кофейни.

ОАЭ передали Украине крупную партию генераторов

Объединенные Арабские Эмираты за две недели передали Украине 2500 генераторов. Первая часть (1200 генераторов) прибыла в Украину в конце декабря. Их отправили в регионы, наиболее пострадавшие от вторжения - Херсонскую, Донецкаую, Луганскую, Одесскую, Николаевскую, Запорожскую и Киевскую области.

Цены на продовольствие в мире в 2022 году побили все рекорды

В 2002 году мировые цены на продовольствие в среднем выросли на 14,3% по сравнению с 2021 годом. Индекс цен на продовольствие вырос до максимума с начала расчета 1990 года - 143,7 пунктов. В прошлом году снизились только мировые котировки масла: индекс цен ФАО на растительное масло снизился на 6,7% по сравнению с ноябрем и достиг самого низкого уровня с февраля 2021 года.

Создан первый в мире трактор, работающий на навозе

В Британии создали первый в мире трактор, работающий на навозе. Считается, что новая технология поможет в борьбе с изменениями климата. Топливо обеспечивается путем сбора побочных продуктов жизнедеятельности стада, состоящего всего из 100 коров. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнарейтингКиевСШАэнергетикадетиМиноборонысмертьРождествосекретарь СНБОэлектроэнергияОАЭценыпраздниктракторпомощьармияпродовольствиеПодорожаниеобстрелУкрэнергоцены на продуктыВладимир ЗеленскийВСУрусские оккупантыотключение электричествавоенная помощьВойна с РоссиейАлексей ДаниловИрина ВерещукВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии