UA
 

Итоги 30.04: Ситуация в Бахмуте и новое оружиеСюжет

Текст: ,  1 мая 2023, 06:58
18
1049
Итоги 30.04: Ситуация в Бахмуте и новое оружие
Фото: Zelenskiy / Official
Россия продолжает атаковать на Бахмутском направлении

Горячее сейчас в Бахмуте и Марьинке; В Турции подписаны три соглашения с турецкой компанией Baykar. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Маляр сообщила о ситуации в Бахмуте

В течение недели на определенных участках фронта россияне имели незначительный успех, но Силы обороны вернули утраченные позиции. Россия продолжает атаковать на Бахмутском направлении. Однако врагу не удается взять город Бахмут под контроль.

Украина подписала три новых контракта с Baykar

Украина подписала три контракта с производителем беспилотников Baykar в рамках международной выставки авиационной техники Teknofest 2023 в Стамбуле. Новые контракты дадут в нашей стране экспортную выручку и оружие нового поколения. Отметим, что компания Baykar будет строить в Украине завод и уже купила для этого земельный участок.

Буданов заявил о важности контрнаступательной операции

Начальник Главного управления разведки заявил, что в ближайшее время все увидят ожидаемые результаты. Он подчеркнул, что основной задачей украинских военных во время контрнаступления является освобождение всех оккупированных территорий. Он согласился с оценками официальных лиц США, которые надеются, что Украина, по меньшей мере, сможет улучшить свои позиции вдоль линии фронта для поражения военной логистики россиян на территории оккупированного Крыма и в глубине Донбасса.

Россияне нанесли удары по Краматорску и Константиновке

Россия нанесла два ракетных удара по городам Краматорск и Константиновка. Враг также совершил 15 авиационных ударов и около 30 обстрелов с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам. В то же время авиация Сил обороны за сутки нанесла три удара по районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили четыре района сосредоточения вооружения и военной техники, а также живой силы, состав боеприпасов, два района сосредоточения вражеской артиллерии и логистический центр оккупантов.

Владимир Зеленский поздравил пограничников с их профессиональным праздником

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятиях по случаю Дня пограничника и вручил государственные награды. Президент отметил силу, с которой подразделения пограничных войск защищают сегодня в боях Бахмут, Авдеевку, Марьинку, другие города и села Донбасса, решимость, с которой пограничники в составе Сил обороны Украины освобождали от оккупанта Киевскую, Харьковскую, Херсонскую и северные регионы.

Байден призвал Москву освободить арестованного в России американского репортера

Американский лидер подчеркнул, что Эван должен быть немедленно освобожден, как и все остальные американцы, захваченные в заложники или несправедливо задержанные за границей. Он же отметил, что Гершкович отправился в Россию, чтобы создать репортаж, который мог бы "пролить свет во тьму". Байден заверил, что работает над возвращением журналиста домой.

Завершился второй антарктический сезон украинского научно-исследовательского ледокола

Украинский научно-исследовательский ледокол Ноосфера завершил свой второй антарктический сезон. Судно прибыло из Антарктики в столицу ЮАР Кейптауна 29 апреля. С ледяного континента на "большую землю" ледоколам доставил 3 экспедиции. В общей сложности второй сезон Ноосферы длился четыре месяца и состоял из двух частей.

Уровень воды в Днепре в районе Киева поднялся

За минувшие сутки уровень воды в Днепре в районе Киева поднялся на 5 см и достиг 9296 см по Балтийской системе высот. При этом продолжается подтопление поймы слоем около более 25 см - острова в парках Муромец и Гидропарк, Труханов остров, Галерный залив, Корчеватое, частные участки в районе Осокорков.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиевМинобороныТурцияводаДнепрпраздникжурналистБайденантарктикаразведкаБудановпограничникиВладимир ЗеленскийВСУвооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии