UA
 

Итоги 28.06: Продвижение ВСУ и удар по КраматорскуСюжет

Текст: ,  29 июня 2023, 06:57
3
604
Итоги 28.06: Продвижение ВСУ и удар по Краматорску
Фото: t.me/GeneralStaffZSU
Украина продолжает освобождать свои территории от российских оккупантов

ВСУ отбросили оккупантов под Бахмутом и подняли флаг на Курдюмовской дамбе; Число убитых россиянами людей в Краматорске увеличилось с 10 до 11. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Курдюмовской дамбе поднят флаг Украины

Украинские военные продвинулись в районе населенного пункта Курдюмовка, которая находится южнее Бахмута. Боевые действия, по словам командования, продолжались полтора дня. По данным Генштаба, Силы обороны продвигаются сразу по трем направлениям, в том числе по Бахмутскому направлению. ВСУ ведут наступательные действия в районе Раздолевки, севернее Соледара, южнее Парасковеевки, а также Железнянского, Берховки, Клещиевки и Курдюмовки.

Число погибших в Краматорске возросло до одиннадцати

В результате ракетной атаки российских агрессоров на город Краматорск погибли по меньшей мере 11 мирных жителей. Ранены около 60человек. Среди раненых -трое граждан Колумбии.

Среди погибших три ребенка: два - 2008 и 2011 г.р. Спасены три человека. Отметим, россияне попали в общепит, когда там находилось много людей. По уточненным данным, российские войска ударили по Краматорску ракетами Искандера.

Взрывная волна от ракетного удара повредила 32 многоквартирных дома Краматорска. Местным жителям выделили места для отселения и эвакуации.

Контрразведка СБУ по горячим следам задержала агента спецслужб России, скорректировавшего российский ракетный удар по кафе в центре Краматорска 27 июня. Задержанным корректировщиком удара по Краматорску оказался "расконсервированный" агент главного управления генштаба ВС РФ (более известного как ГРУ). Вражеский агент -житель Краматорска, работник газотранспортного предприятия.

Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня Конституции. Он отметил, что нашей Конституции исполняется 27 лет. Президент подчеркнул, что "ни один украинец больше никогда не будет воспринимать запечатленные в ней права и свободы как что-то данное нам сверху". Отметим, что 27 лет назад в этот день 315 депутатов Верховной Рады проголосовали за принятие Конституции независимой Украины. Этому предшествовала известная конституционная ночь -почти сутки, в частности ночь на 28 июня, парламентарии дискутировали и окончательно утверждали проект нового документа. Документ вступил в силу со дня его принятия и заменил Конституцию Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) в 1978 году, согласно которой Украина жила почти пять лет после провозглашения независимости с 1991 по 1996 год.

Зеленский предложил создать новую доктрину

Президент Владимир Зеленский предложил общенациональному обсуждению пять основных ориентиров будущей украинской доктрины: философия победы Украины, глобальность украинской безопасности, политика героев, политика справедливости и трансформации за 10 лет.

Президент Литвы прибыл в Киев с не анонсированным визитом

Навсегда встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским. Они обсудили повестку дня саммита НАТО в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля. Также лидеры уделили внимание вопросу переговоров о вступлении Украины в ЕС, помощи Литвы и Евросоюза.

Президент Польши Анджей Дуда прибыл с визитом в Киев

Президент Анджей Дуда посетил Киев. Провел консультации с президентом Владимиром Зеленским по поводу текущей ситуации на фронте, в том числе относительно угрозы нападения России на Запорожскую АЭС. Также обсудил подготовку к июльскому саммиту НАТО.

Россияне убили в Украине уже 493 ребенка

В Украине с начала войны 493 ребенка погибли и более 1033 получили ранения разной степени тяжести. Больше всего пострадало детей в Донецкой области -471, Харьковской -284, Киевской -129, Херсонской -113, Запорожской -91, Николаевской -89, Днепропетровской -83, Черниговской -71, Луганской -67.

Английский язык в Украине получит новый статус

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, предусматривающий официальное закрепление статуса английского языка как одного из языков международного общения в Украине. В документе предложено определить категории должностей, работа на которых будет предусматривать обязательное знание английского языка.

Бойцы ВСУ будут получать больше денег

Верховная Рада приняла закон о возврате доплат военнослужащим. Так, доплата выплачивается военным, принимающим непосредственное участие в боевых действиях или осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией РФ, находясь непосредственно в районах их осуществления, на территории между позициями Сил обороны и позиции войск России, а также осуществляют боевые (специальные) задачи.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшадетисмертьКонституцияденьгиЛитваязыкубийствоДонецкая областьКраматорсканглийскийфлаг УкраиныДень Конституции УкраиныВладимир ЗеленскийВСУВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии