UA
 

Итоги 08.07: Возвращение героев и 500 дней войныСюжет

Текст: ,  9 июля 2023, 06:59
2
436
Итоги 08.07: Возвращение героев и 500 дней войны
Фото: Zelenskiy / Official
Домой вернулись командиры - защитники Азовстали

Пятеро командиров из Азовстали были возвращены в Украину по результатам переговоров с Турцией; Уже 500 дней продолжается борьба с оккупантами. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Защитники Азовстали вернулись домой из Турции

Из Турции домой вернулись украинские воины Денис Прокопенко, Святослав Паламарь, Сергей Волынский, Олег Хоменко, Денис Шлега. Первоначально было договорено, что пять командиров, защищавших Мариуполь, до конца войны будут находиться в Турции под личной протекцией Эрдогана, однако в результате переговоров Украина вернула на родину военных - защитников Азовстали ранее.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возвращение в Украину из Турции командиров защитников Азовстали является нарушением договоренностей со стороны Киева и Анкары. По словам Пескова, Россию никто не ставил в известность о передаче Украине защитников Азовстали.

Зеленский лично посетил остров Змеиный в 500-й день великой войны

Президент Владимир Зеленский лично посетил остров Змеиный в 500-й день великой войны России против Украины. Он почтил память погибших воинов, отдавших жизнь во время освобождения Змеиного. Президент назвал битву за остров одной из важнейших во время войны и подчеркнул, что небольшой клочок суши посреди Черного моря - это доказательство того, что Украина вернет себе каждую часть своей территории.

Также президент опубликовал в Telegram видео к 500-му дню полномасштабной войны России против Украины.

Президент Молдовы по случаю 500 дней полномасштабного вторжения России в Украину обратилась кКиеву

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что благодаря мужеству украинских военных, сопротивлению гражданского населения Украины в Молдове-мир. Санду заверила, что Молдова и дальше будет принимать украинцев, помогать с транспортировкой украинской продукции и в привлечении военных преступников к ответственности.

РФ ночью атаковала Украину "шахедами". ПВО сбила пять штук, прилеты в двух областях

Российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе Shahed-136 в ночь на 8 июля. Часть БПЛА перехватить не удалось, произошло попадание в промышленные и инфраструктурные объекты в Днепропетровской и Кировоградской областях. Военные заявили, что россияне запустили ударные беспилотники из Приморско-Ахтарска в Краснодарском крае.

Россияне ударили по частному сектору Лимана по РСЗО

Российские оккупанты ударили из реактивных систем залпового огня по Лиману, как минимум восемь человек погибли, 13 человек ранены. По предварительным данным, войска РФ обстреляли центр Лимана кассетными снарядами из реактивной системы залпового огня Смерч. Они попали в частный сектор. Поврежден дом и магазин.

Россияне продолжают минирование ЗАЭС

Российские оккупанты продолжают минировать Запорожскую атомную электростанцию, размещая взрывчатку в машинных залах. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны. В технических помещениях и машинных залах установлены минно-взрывные заграждения из управляемых дистанционно и неуправляемых противопехотных мин. В основном россияне используют мины советского образца: МОН-50, МОН-90, МОН-100, МОН-200.

МИД РФ отреагировал на передачу Украине кассетных боеприпасов

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали передачу Украине кассетных боеприпасов США. Там заявили, что Москва считает, что решение Вашингтона предоставить Киеву кассетные боеприпасы - "еще одно вопиющее проявление агрессивного антироссийского курса США", которое превратит их в "фактически соучастника в минировании территории". При этом там считают, что предоставление Украине кассетных боеприпасов "никаким образом не повлияет на ход" войны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАМолдоваРосіяМЗСАзовстальзвільненнявійнаозброєннядопомогадронЗміїнийВолодимир ЗеленськийобстрілЗАЕСЛиман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии