UA
 

Итоги 13.07: Оружие союзников и имущество УПЦ МПСюжет

Текст: ,  14 июля 2023, 06:59
11
463
Итоги 13.07: Оружие союзников и имущество УПЦ МП
Фото: Zelenskiy / Official
Союзники продолжат поддержку Украины в войне с РФ

Иностранные партнеры пообещали предоставить Украине более 1,5 миллиарда евро военной помощи; журналисты создали базу недвижимости УПЦ МП. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина получит военную помощь от партнеров на 1,5 млрд евро - Резников

В результате саммита НАТО Украина получит от международных партнеров военную помощь более чем на 1,5 млрд евро. В частности, речь идет о минимум семи пакетах военной помощи, в которую вошли дальнобойные ракеты, ПВО, бронетехника и дроны. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников. В частности, Германия передает Украине новый пакет помощи на сумму 700 млн. евро. Австралия передает Украине 30 БТР Bushmaster. Великобритания передаст Украине более 70 боевых машин, тысячи боеприпасов для танков, пакет военной помощи по ремонту техники на 64,7 млн долларов. Франция предоставит дальнобойные ракеты SCALP и дополнительное инженерное оборудование для разминирования.

Украина получила кассетные боеприпасы от США

Украина уже получила кассетные боеприпасы от США, но на поле боя их еще не применяла, подтвердил в комментарии CNN командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия бригадный генерал Александр Тарнавский. Он выразил уверенность, что этот тип боеприпасов существенно повлияет на ход боев.

Журналисты посчитали, сколько недвижимости и земли у Московского патриархата

Украинская православная церковь Московского патриархата имеет в собственности и пользовании всего 2876 зданий и 3800 земельных участков на территории Украины. Согласно данным, в Закарпатской области наибольшее количество недвижимости и земельных участков, которыми владеет или пользуется УПЦ МП. За ней следуют: Донецкая, Киевская, Одесская и Ровенская области. Во Львовской области меньше всего имущества в пользовании и собственности Московского патриархата - четыре сооружения и четыре земельных участка.

Россия атаковала Змеиный

Россияне атаковали остров Змеиный -сбросили на него фугасную бомбу. Как предположила пресс-секретарь Сил обороны юга Наталья Гуменюк, российские войска обстреливают Змеиный из-за зернового соглашения, хотя они сами постоянно блокируют его. Благодаря деоккупации острова Змеиный летом 2022 года стало возможным открытие зернового коридора. Срок действия очередного зернового соглашения истекает 17 июля 2023 года.

В ВСУ сообщили, на сколько надежно укреплена северная граница

Для предотвращения проникновения ДРГ и перекрытия границы для вражеской бронетехникой на севере страны ставят минные поля. Только за последнюю декаду июля установлено 30 противотанковых минных полей и заграждений с использованием более 5800 мин. Вдоль границы оборудовано около 5 км траншей и 6,5 км противотанковых рвов. Сооружено 80 перекрытых щелей, укрытий и позиций для личного состава, а также огневых позиций для тяжелой техники.

В Украине намерены легализовать медицинский каннабис

Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за правительственный законопроект о легализации медицинского каннабиса. Документ ждал одобрения парламента более года, сама же инициатива продвигалась значительно дольше. Теперь принятый законопроект должен пройти второе чтение, а затем его должен подписать Владимир Зеленский. Две недели до этого, 28 июня, президент призвал парламентариев проголосовать за инициативу.

В Киеве запретили включать русские песни в публичных местах

Депутаты Киевсовета считают, что языку агрессора не место в столице Украины. Мораторий распространяется на русскоязычные книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, музыкальные звукозаписи, изделия художественных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты и услуги.

Объявили номинантов на Эмми-2023

Американская телевизионная академия объявила номинантов на премию Эмми, определив список лучших сериалов года. Лидером по номинациям стал сатирически-комедийно-драматический телесериал Наследники. Он претендует на 27 статуэток. Сразу трое актеров Наследников номинированы на лучшую мужскую роль: Брайан Кокс, Киран Калкин и Джереми Стронг. Из актерского состава другого попавшего в список лидеров сериала - Белый лотос - сразу пять актрис претендуют на статуэтку в номинации Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале.

В Южной Африке ученые обнаружили остатки древнейших ледников на Земле

Команда под руководством геолога-археолога Йоханнесбургского университета Акселя Хофмана проанализировала скальные слои, расположенные вблизи Дурбана на восточном побережье Южной Африки. Они содержат ледниковые отложения, возраст которых оценивается в 2,9 миллиарда лет, что делает их самыми старыми из известных на Земле.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАНАТОАфрикаУПЦ МПРосіякордонКиївкіновійнаозброєннядопомогаМіноборонизаборонаЗСУпреміямайноЗміїнийпісніканабісобстріл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии