UA
 

Итоги 14.07: Наступление ВСУ и возвращение КрымаСюжет

Текст: ,  15 июля 2023, 06:57
2
1863
Итоги 14.07: Наступление ВСУ и возвращение Крыма
Фото: Zelenskiy / Official
Украинские войска продвигаются на фронте

Украинские защитники продолжают наступать на Бердянск и Мелитополь; ВСУ при наличии необходимых средств будут освобождать оккупированный Крым, и их никто не остановит. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Наступление на Мелитополь. Силы обороны продвинулись на 1,7 км

Силы обороны продвинулись на 1,7 км при наступлении в направлении Мелитополя. Воины Нацгвардии продолжают удерживать позиции в направлении Бердянска под постоянными обстрелами россиян. Украинские штурмовые соединения продвигаются в условиях плотных минных полей врага и постоянных обстрелов.

Российские военные и дальше сосредотачивают основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. В течение суток произошло около 20 боевых столкновений.

Залужный обещает отвоевать Крым, несмотря на опасения некоторых союзников

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный в интервью американской газете The Washington Post заявил, что вернет временно оккупированный Крым, несмотря на опасения некоторых западных союзников по поводу вероятной реакции Кремля. В то же время он отметил, что проведение контрнаступления, чтобы вернуть оккупированную территорию, победить Россию и минимизировать потери Украины, требует ресурсов, которых, по словам Залужного, ему все еще не хватает.

Суд отправил митрополита УПЦ МП Павла Лебедя в СИЗО

Суд изменил меру пресечения митрополиту УПЦ МП Павлу с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей до 14 августа. Как утверждает прокурор, Лебедь общался с одним из свидетелей по уголовному делу, чем нарушил наложенные судом обязанности. Во время заседания митрополит заявил, что не знаком со свидетелем.

США одобрили оборонный бюджет на 2024 год включая помощь Украине

Палата представителей Конгресса США проголосовала за проект закона о национальной обороне на 2024 финансовый год. Его сумма составляет 886 млрд долларов. В этом проекте предусмотрено 300 млн долларов для Украины. В документе предусмотрено продление действия закона о ленд-лизе для Украины принятого в 2022 году, как минимум еще на год, до конца 2024 года. В проекте оборонного бюджета также прописано, что общая поддержка Украины должна быть продлена по меньшей мере до 2027 года.

Правительство назначило Ивана Выговского главой Национальной полиции Украины

Кабинетом министров Украины назначен 43-летний Выговский Иван Михайлович главой Национальной полиции Украины. До своего назначения на должность руководителя Национальной полиции с августа 2021 года Выговский возглавлял Главное управление Национальной полиции в Киеве. Генерал полиции 3-го ранга Иван Выговский работает в органах внутренних дел с 1999 года. Начинал работу в должности следователя Очаковского горрайонного отдела управления МВД в Николаевской области. В 2020-21 годах возглавлял ГУ НПУ в Полтавской области.

Путин согласился продлить срок действия зернового соглашения

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Владимир Путин согласился на продление Черноморской зерновой инициативы, срок которой истек 17 июля. В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил Интерфаксу, что российские власти не делали никаких заявлений о продлении зерновой операции. Зерновой коридор, созданный для экспорта зерна из одесских портов, в последние недели почти не работает.

Индия запустила космический корабль Chandrayaan-3 для посадки на южном полюсе Луны

Индийское космическое агентство (ISRO) успешно запустило космический корабль Chandrayaan-3 на Луну. Приземление Chandrayaan-3 запланировано на 23 или 24 августа. В отличие от более доступных экваториальных районов, где солнечного света достаточно для космических аппаратов на солнечных батареях, южные полярные регионы получают солнечный свет под низким углом и длинные тени там делают безопасную посадку сложной задачей. Луноход оснащен спектрометром для анализа лунного грунта и камней, а также спектроскопом с лазерной индукцией, что позволит ему попадать в мишени и определять их химический состав.

Украинцы будут праздновать по-новому

Верховная Рада изменила даты празднования Дня украинской государственности, Дня защитников и защитниц, а также Рождества Христова. Согласно решению Верховной Рады теперь: 25 декабря - Рождество Христово (вместо 07 января); 15 июля - День Украинской Государственности (вместо 28 июля; 1 октября - День защитников и защитниц Украины (вместо 14 октября): связано с украинскими военными традициями чествования Дня Покрова Пресвятой Богородицы.

В открытое море впервые вышел самый крупный в мире круизный лайнер

Судно дебютирует с пассажирами в Майами и будет совершать семидневные круизы по Карибскому морю в течение 2024 года. В общей сложности судно имеет 2805 кают. Билеты начали продавать еще в 2022 году по цене от 1537 долларов. В настоящее время стоимость выросла еще на 500 долларов. Корабль может перевозить до 7600 пассажиров.

В странах Европы усиливается жара

Антициклон Цербер принес сильную жару в южную и центральную Европу, которая, по прогнозам, значительно усилится в выходные. Начиная с пятницы, 14 июля, температура в некоторых частях Средиземноморской Европы достигает 45 градусов Цельсия. Европейское космическое агентство предупредило, что жара распространится и на север.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: космосСШАпогодасудмореУПЦ МПлайнеробороназерноПутінсвятоЄвропавійнаКримдопомогаполіціяТуреччинаІндіяМісяцьЗапорізька областьЕрдоганВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии