UA
 

Итоги 28.08: Движение к югу и три версииСюжет

Текст: ,  29 августа 2023, 06:58
1
658
Итоги 28.08: Движение к югу и три версии
Фото: Zelenskiy / Official
ВСУ продвигаются на юге

ВСУ продвигаются в сторону Новопрокоповки и Очеретоватого; Предварительная квалификация авиакатастрофы в Житомирской области - нарушение правил полетов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минобороны подтвердили освбождение Роботино на юге

Заместитель министра обороны Анна Маляр официально подтвердила освобождение бойцами Сил обороны населенного пункта Роботино на юге. Известно, что 22 августа воины с боями вошли в Роботино и организовали эвакуацию мирных жителей. Впоследствии появилось видео, на котором воины устанавливают в Роботино государственный флаг. Маляр добавила, что украинская армия продвигается в сторону Новопрокоповки и Очеретуватого "несмотря на яростное сопротивление врага".

Авиакатастрофа в Житомирской области. Следствие изучает три версии происшествия

Советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян в эфире телемарафона сообщила, что следствие изучает три версии событий, которые привели к столкновению в Житомирской области двух учебно-боевых самолетов L-39 и, как следствие, гибели трех летчиков. В частности: техническая неисправность самолетов, ошибка пилотов и третья версия -нарушения при организации совершения полетов.

РФ атаковала Полтавщину и Кривой Рог: есть попадания в промышленный объект и погибшие

В ночь на 28 августа Россия нанесла ракетный удар по Украине, в результате чего в Кривом Роге разрушены частные дома, а в Полтавской области разрушен промышленный объект. По словам главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, в Кривом Роге вражеской ракетой были разрушены два дачных дома, пять -изуродованы, также загорелось хозяйственное сооружение.

В результате российской атаки на промышленный объект в Полтавской области три человека погибли, еще пять ранены. Также полностью разрушен производственный цех.

Шарль Мишель выступил за дальнейшее расширение ЕС

Евросоюзу необходимо провести реформы, чтобы подготовиться к дальнейшему расширению блока к 2030 году. Об этом сказал президент Европейского совета Шарль Мишель. Он отметил, что "окно возможностей" для будущего расширения ЕС открыто, и начинать действовать необходимо прямо сейчас. По словам Мишеля, Евросоюз должен усилить свои позиции и стать мощнее.

Китай поставляет России до 70% узлов для военных беспилотников

Основным поставщиком критически важных компонентов для российских дронов, которые она использует против Украины, является Китай. В частности, на КНР приходится 67% поставок компонентов (17% из них проходят через Гонконг). Доли Турции и Объединенных Арабских Эмиратов составляют 5% и 2% компонентов соответственно. Также в дронах обнаружены составляющие (процессоры, микросхемы, транзисторы и другие жизненно важные компоненты), производящиеся в Японии, Республике Корея, Швейцарии и других странах.

Полковник Службы безопасности Украины был найден мертвым в своем кабинете в Киеве

Полковник Службы безопасности Украины был найден мертвым в своем кабинете в Киеве, сообщила Украинская правда со ссылкой на источник в СБУ. В то же время, издание Интерфакс-Украина утверждает, что речь идет о выстрелившем из себя табельном оружии заместителя начальника управления спецсвязи СБУ Дмитрия Бакаева. На месте происшествия якобы обнаружили предсмертную записку.

В Таджикистане из-за проливных дождей погибли 13 человек

Из-за проливных дождей в Вахдате и районе Рудаки произошло стихийное бедствие, в результате которого погибли 13 человек. По данным Asia-Plus, сильные осадки вызвали сход селевых потоков, оползни и затопление населенных пунктов. Повреждены мосты, дороги, разрушены дома.

Индия переживает масштабные ливни

В индийском штате Химачал-Прадеш в результате оползней и внезапных наводнений, вызванных ливнями, с июня погибли по меньшей мере 348 человек. В городе Шимла, столице штата, погибли около 80 человек. Ущерб от непогоды в регионе превысил 1,2 миллиарда долларов США.

В Европе растет спрос на пресную воду

Засухи и неправильная политика водоснабжения приводят к острой нехватке воды в Европе, которая в будущем только усилится. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), количество и интенсивность засух в странах ЕС резко возросли с 1976 по 2006 год, а площади пострадавших от них территорий увеличились почти на 20%. Однако, засуха -не единственный фактор, приводящий к дефициту водных ресурсов. Привыкнув к прохладным зимам и достаточному количеству осадков, европейские политики мало задумывались о водоснабжении.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕвропаМинобороныСБУсмертьКитайИндияЕвросоюзводастихияпотопПолтавская областьТаджикистанжертвыКривой РогпилотЖитомирская областьВСУвооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии