UA
 

Итоги 15.09: Импорт зерна и бои не утихаютСюжет

Текст: ,  16 сентября 2023, 06:59
0
365
Итоги 15.09: Импорт зерна и бои не утихают
Фото: Unsplash
Еврокомиссия упразднила эмбарго на украинское зерно

Украина согласилась ввести правовые меры, чтобы избежать всплеска цен на зерно; Силы обороны имеют частичный успех в районе Клищиевки. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Еврокомиссия упразднила ограничения на импорт украинского зерна

Еврокомиссия решила не продлевать запрет на ввоз украинских зерновых в Польшу, Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию. Однако Украине необходимо соблюдать определенные правила. В частности, Украина с 16 сентября должна ввести меры по контролю за экспортом четырех групп товаров, чтобы предотвратить любые искажения на рынке соседних государств-членов. Еврокомиссия и Украина будут отслеживать ситуацию вокруг экспорта зерна.

Силы обороны освободили Андреевку и преуспели под Клищиевкой

Силы обороны во время штурмовых действий захватили Андреевку, имели частичный успех в районе Клищиевки в Бахмутском направлении. В ходе штурмовых действий Силы обороны наносят оккупантам значительные потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах. В то же время на Бахмутском направлении оккупанты не оставляют попыток прорвать оборону ВСУ в районе Богдановки.

Коломойский получил новое подозрение

Он обвиняется в незаконных действиях со средствами доступа к банковским счетам, завладении чужим имуществом из-за злоупотребления служебным положением организованной группой лиц, а также легализации средств, полученных преступным путем. Следствие заявляет, что в 2013-2014 годах Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд. грн., для этого он создал преступную группировку из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером.

СБУ задержала народного депутата Нестора Шуфрича

Нардеп был задержан в его доме в селе Козин Киевской области. Шуфрич является фигурантом дела по российской шпионской сети.

По данным следствия, Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, координировавшего российскую агентуру в Украине, а в 2014 году сбежавшего в Москву. Одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере. Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что украинское государство - якобы искусственное образование, что у Украины и России единственная история и что украинцы и россияне - якобы "один народ".

Печерский суд Киева взял под арест Шуфрича без внесения залога. Ему назначили 60 суток. Перед этим ему объявили подозрение в госизмене.

Януковича и Азарова будут судить за государственную измену

Бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-премьер-министра Николая Азарова будут судить из-за подписания так называемых Харьковских соглашений в пользу России в 2010 году. Расследование установило, что Янукович, в нарушение требований Конституции и закона "О международных договорах Украины", 21 апреля 2010 г. в Харькове подписал соглашение, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории АР Крым и Севастополя. В тот же день Азаров подписал распоряжение об одобрении Кабмином так называемых Харьковских соглашений в пользу России.

Кабинет министров утвердил проект государственного бюджета на 2024 год

Ключевой акцент проекта - оборона и безопасность нашего государства. Вторым приоритетом станет социальная сфера. Расходы бюджета по этим статьям составят 469 млрд грн, что на 25 млрд больше, чем в текущем году. Третьим приоритетом в Кабмине указали медицина и образование. Четвертым приоритетом станет поддержка ветеранов.

В Украине миллионы людей не имеют доступа к питьевой воде

Около 11 миллионов человек в Украине испытывают проблемы с доступом к воде, санитарии и гигиеническим услугам. Об этом заявил спикер Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГП) Савиано Абреу.

Украине удалось репатриировать на подконтрольную правительству территорию тела 51 погибшего защитника

Координационный штаб по обращению с военнопленными в пятницу сообщил о возвращении тел 51 погибшего украинского военного. По данным ведомства, с начала полномасштабного российского вторжения удалось репатриировать тела 1832 украинских военных.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетСемья шпионов с виллой. Агенты РФ в Чехии
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЯнуковичООНШуфричАзаровСБУсудсмертьводаКоломойскийпитьевая водазерноГосбюджетХарьковские соглашенияВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии