UA
 

Итоги 17.09: Освобождение Клищиевки и долгая войнаСюжет

Текст: ,  18 сентября 2023, 06:57
4
724
Итоги 17.09: Освобождение Клищиевки и долгая война
Украинский флаг установлен в Клищиевке

Освобождение Клищиевки позволит украинским войскам получить плацдарм для дальнейшего наступления; Столтенберг считает, что война РФ против Украины не закончится быстро. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Силы обороны освободили населенный пункт Клищиевка

Населенный пункт Клищиевка под Бахмутом окончательно освобожден от оккупантов. Клищиевка освобождена силами 80 ОДШБ, 5 отдельной штурмовой бригады и Объединенной штурмовой бригады Национальной полиции Украины "Лють". По словам офицера, в деоккупированном населенном пункте продолжаются стабилизационные меры, Силы обороны закрепляются на позиции.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил воинов, участвовавших в освобождении Клищиевки Донецкой области, а также всех, кто защищает украинское небо и воюет на передовой.

Столтенберг призвал мир готовиться к долговременной войне России против Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал мир готовиться к длительной войне России против Украины. Столтенберг отметил, что "все бы хотели быстрого мира". Однако, по его мнению, "если украинцы прекратят борьбу, то проиграют, если же россияне сложат оружие, то будет мир". Генсек НАТО добавил, что по завершении войны Украина должна будет получить гарантии безопасности, чтобы российская агрессия против нее не повторилась.

Игнат уверяет, что процесс обучения украинских пилотов на истребителях F-16 "набрал обороты"

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сказал, что процесс обучения украинских пилотов на истребителях F-16 "набрал обороты" и сильно сдвинулся с места. Он указал, что дальше будут об этом сообщать лидеры стран, где учатся украинские пилоты. Спикер Воздушных сил добавил, что география присоединяющихся к авиационной коалиции государств увеличивается.

Канада профинансировала приобретение средств ПВО для Украины

Канада вкладывает 33 млн канадских долларов (около 23 млн евро) в фонд закупки приоритетных средств ПВО для Украины. Как заявил министр обороны Канады Билл Блэр, вклад Канады направлен в созданный Великобританией партнерский фонд для приобретения для Украины "высокоприоритетного оборудования противовоздушной обороны" для защиты от российских атак ракетами и беспилотниками. В инициативе принимают участие, кроме Британии, Дания, Нидерланды и США.

Международный суд ООН возобновляет слушания по иску Украины против РФ

Международный суд ООН в Гааге возобновляет слушания иска Украины против РФ по конвенции о геноциде. С 18 по 27 сентября пройдут публичные слушания предварительных возражений, выдвинутых Россией. Спор касается толкования, применения и исполнения Конвенции 1948 г. о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Иск Украина подала 26 февраля 2022, через два дня после начала полномасштабного вторжения РФ.

ЕС призвал Польшу, Венгрию и Словакию к "конструктивности" в вопросе украинского зерна

Европейская комиссия призвала Польшу, Венгрию и Словакию "продемонстрироватьконструктивность" после того, как они заявили о продлении эмбарго на импорт украинского зерна вопреки решению Еврокомиссии по снятию ограничений. Там отметили, что "сейчас важно, чтобы все страны работали в духе компромисса и взаимодействовали конструктивно". Отметим, 15 сентября Европейская комиссия отказалась продолжать действие временного запрета на импорт украинских пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса до пяти соседних с Украиной стран ЕС. Несмотря на это, Польша, Венгрия и Словакия объявили о введении односторонних ограничений на импорт украинского зерна.

Уэльс ввел ограничение движения автотранспорта

Уэльс с воскресенья, 17 сентября, первым в Соединенном Королевстве ввел ограничение скорости движения на участках с плотной застройкой - прежде всего в городских районах - до 20 миль в час (32 км/ч) вместо предыдущих 30 миль. Власти Уэльса объяснили, что ограничение скорости уменьшит количество дорожно-транспортных происшествий, смертность на дорогах, уровень шума и загрязнения, а также призовет больше людей ходить пешком или ездить на велосипеде.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаавтомобилиПольшаНАТОООНВенгриясудскоростьЕвросоюзКанадаСловакиязерноВеликобританияограничениеВладимир ЗеленскийПВОВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии