UA
 

Итоги 06.11: Гибель воинов и смерть помощникаСюжет

Текст: ,  7 ноября 2023, 06:57
9
695
Итоги 06.11: Гибель воинов и смерть помощника
Фото: Голова Закарпатської ОВА Віктор Микита
В разных городах Закарпатья украинцы зажигали свечи, чтобы почтить павших героев 128-й ОГШБр

Командир 128-й бригады Вооруженных сил Украины отстранен от занимаемой должности на время расследования; Помощник Залужного погиб от взрыва гранаты в свой день рождения. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Смерть воинов 128 бригады

Командир 128 отдельной горно-штурмовой бригады отстранен от должности на время проведения расследования гибели 19 бойцов из-за ракетного удара россиян по личному составу во время торжественного построения. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Он пообещал, что будет установлено, кто конкретно нарушил правила безопасности людей в районе доступа вражеской аэроразведки, и что никто не избежит ответственности.

В 128-й отдельной горно-штурмовой бригаде подтвердили гибель 19 военнослужащих во время удара россиян по построению в Запорожской области.

Государственное бюро расследований возбудило уголовное производство по факту ракетного удара российских агрессоров по воинам 128. В ДБР заявили, что в настоящее время инициировано служебное расследование действий военных должностных лиц, организовавших мероприятие ко Дню ракетных войск и артиллерии вблизи линии фронта.

Погиб помощник и друг Залужного

В селе Чайки под Киевом от взрыва гранаты погиб военный, помощник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Он получил сверток на день рождения, в котором сработало взрывное устройство. "Неописуемая боль" по поводу смерти друга выразил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Правоохранители заявили, что гибель Геннадия Частякова, помощника Валерия Залужного - не покушение и не диверсия, а несчастный случай в результате неосторожного обращения с оружием. Источник сообщил, что ему подарили на день рождения боевые гранаты, одна из которых сдетонировала при неосторожном обращении.

Укроборонпром запустил в серию аналог "шахедов" и освоил производство FPV-дронов

Государственная компания "Украинская оборонная промышленность" запустила в серию аналог иранско-российского дрона-камикадзе Shahed и освоила лицензионное производство FPV-дронов. По словам гендиректора компании Германа Сметанина, украинский аналог более мощный и способный пролететь большее расстояние. По его словам, рекорд по дальности боевого вылета среди этих беспилотников - примерно 1000 км. Кроме того, на мощностях Укроборонпрома развернули лицензионное производство трех моделей FPV-дронов частных компаний.

Франция передаст Украине оружие

Французская Verney-Carron подписала контракт на поставку стрелкового вооружения Украине общей стоимостью 36 млн. евро. Соглашение предусматривает поставки 10 тысяч штурмовых винтовок, 2 тысячи снайперских винтовок и 400 гранатометов. Первые поставки планируется начать через шесть месяцев после подписания рамочного контракта.

Рекрутинг вместо призывной службы. В Раде объяснили нововведение Минобороны для мирного времени

Народный депутат и заместитель председателя оборонного комитета Верховной Рады Егор Чернев заявил, что система рекрутинга вместо призывной службы будет применена в мирное время. Рекрутер будет отбирать людей в ряды ВСУ по образованию, чтобы они были максимально полезны. Он отметил, что одна из целей такого перехода - внедрение стандартов НАТО. Чернев добавил, что в Украине преследуют цель, чтобы базовые военные навыки имели практически все.

Правоохранители разоблачили бывшего заместителя Министра обороны на растрате почти 1 млрд грн

Речь идет о преступной деятельности чиновника, занимавшего соответствующую должность с 2021 по 2023 годы. Так, в 2022 году это должностное лицо, вступив в сговор со своими подчиненными, осуществило закупку некачественной военной формы у частной компании на почти 1 млрд грн. Следствием установлено, что военные ВСУ не могут использовать указанную форму, поскольку она непригодна для эксплуатации в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий.

Нардеп Дубинский получил круглосуточный домашний арест

Печерский районный суд Киева избрал народному депутату Украины Александру Дубинскому меру пресечения по делу о схеме незаконного пересечения границы для мужчин. Политику присудили круглосуточный домашний арест. Он будет носить электронный браслет, ему нужно будет сдать свой загранпаспорт и другие документы для выезда за границу стражам порядка на хранение. Прокурор обосновывал суду необходимость домашнего ареста для Дубинского тем, что тот во время следствия может выехать за границу, поскольку в качестве нардепа не подлежит мобилизации.

Последствия ракетно-дроновой атаки России на Одессу: поврежден музей, ранены люди

В результате массированной ракетно-дроновой российской атаки на Одессу осколочные ранения получили восемь человек, также повреждено здание местного национального художественного музея и законсервированное промышленное здание. Взрывной волной изуродовано несколько многоэтажных жилых домов.

Городские власти Одессы показали последствия ночной атаки на национальный художественный музей, который входит в зону всемирного наследия ЮНЕСКО и расположен в центре города. В помещении взрывной волной были повреждены стены, были выбиты стекла. Музей был атакован за день до 124-летнего основания.

В Судане идет зачистка “вагнеровцев”, вероятно, украинскими спецназовцами

Издание Kyiv Post публикует два новых видео, на которых, как утверждается, украинские спецназовцы охотятся за боевиками террористической Группы Вагнер в Судане. Источник издания в секторе безопасности и обороны Украины сообщил, что сейчас в этой африканской стране продолжается операция по "зачистке ЧВК Вагнер, местных террористов и сотрудников спецслужб РФ". Украина официально не признавала использование подразделений в Судане и проведения операций против террористов Группы Вагнер там.

Польские перевозчики начали блокаду границы с Украиной

На польско-украинской границе началась анонсированная забастовка польских перевозчиков, требующих отмены транспортного безвиза для Украины. Государственная пограничная служба Украины сообщила об усложнении движения грузовиков на трех крупнейших пунктах пропуска. Организаторы протеста планируют пропускать по одному грузовому автомобилю в час. Забастовщики требуют вернуть систему коммерческих разрешений для украинских перевозчиков и ограничить их количество до уровня, действовавшего до полномасштабного вторжения России в Украину.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаМинобороныубийстваАфрикаФранцияпротестыОдессаграницаоружиеСуданпомощьпассажирские перевозкипризывобстрелгранатаУкроборонпромЗакарпатська областьвоенная помощьВойна с РоссиейЧВК ВагнераАлександр ДубинскийВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии