UA
 

Итоги 12.11: Помощь ФРГ и уничтожение культурыСюжет

Текст: ,  13 ноября 2023, 06:58
0
410
Итоги 12.11: Помощь ФРГ и уничтожение культуры
Фото: Генштаб ЗСУ
Германия усилит военную помощь Украине

Немецкое правительство удвоит военную помощь для Украины; Россияне обстрелами нанесли серьезные разрушения областной библиотеке в Херсоне. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Германия значительно увеличит поддержку Украины

Германия, которая оказывает Украине больше помощи после США в мире и больше всего в Европе, планирует в следующем году увеличить ее вдвое - до 8 миллиардов евро. Такое решение согласовала правительственная коалиция канцлера Олафа Шольца - Социал-демократическая партия, членом которой является Шольц.

Согласно данным Кильского института мировой экономики, Германия уже предоставила Украине военную помощь более чем на 17 миллиардов евро: основные боевые танки Leopard 2, бронированные боевые машины пехоты Marder, противоракетные комплексы IRIS-T и Patriot, зенитные установки Gepard и системы залпового огня.

Россияне уничтожили библиотеку Гончара в Херсоне

В результате обстрела в Херсоне практически уничтожена областная универсальная научная библиотека имени Олеся Гончара - один из крупнейших информационных и культурных центров юга Украины.

Известно, что осенью 2022 года, во время отступления с правобережья, россияне разграбили библиотеку Гончара, вывезли оттуда коллекцию краеведческих фондов, а уже 19 ноября 2022 года здание впервые пострадало от обстрелов. Тогда от взрывной волны в библиотеке вылетели стекла. В декабре 2022 здание решили законсервировать. Затем последовали еще минимум два обстрела - в августе и октябре 2023 года. Во время последнего сгорел один из этажей библиотеки.

Российские оккупанты активизировались на Бахмутском направлении

Оккупанты на Бахмутском направлении стояли в обороне, но теперь "прощупывают оборону" ВСУ и пытаются штурмовать, сообщил, что начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо. По его словам, на Восточном направлении оккупанты стратегических успехов не преуспели.

В Мелитополе взорвали штаб россиян, ликвидированы трое офицеров Росгвардии

Главное управление разведки сообщило, что в Мелитополе в результате взрыва в штабе были убиты трое офицеров Росгвардии. Взрыв произошел в переработанном под военный штаб помещении Новой почты на улице Дмитрия Донцова во время заседания оккупантов - офицеров ФСБ и Росгвардии. Военная разведка называет это акцией мести, которую реализовало движение сопротивления.

Киево-Печерская лавра переходит на новый юлианский календарь

Киево-Печерская лавра 15 ноября переходит на новоюлианский календарь, являющийся основным для Православной Церкви Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности наместника Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий. С переходом на новый юлианский календарь для неподвижных праздников, ПЦУ будет отмечать Рождество 25 декабря, а не 7 января. Покрова - 1 октября, Крещение - 6 января, а День Святого Николая - 6 декабря. Празднование движущейся Пасхи и привязанных к ней праздников останется без изменений.

ЕС осудил репрессии режима Лукашенко и призвал к немедленному освобождению политзаключенных в Беларуси

Европейский Союз в Международный день солидарности с Беларусью осудил репрессии режима Александра Лукашенко и ухудшение ситуации с правами человека в стране. В ЕС заявили, что после сфальсифицированных президентских выборов 2020 года ситуация с правами человека в Белоруссии продолжает резко ухудшаться. Режим осуществил более 40 000 политически мотивированных арестов, возбудил не менее 12 000 политически мотивированных уголовных дел и содержит почти 1 500 политических заключенных.

Настоящая зима наступила на высокогорье Карпат

На горе Поп Иван Черногорский выпал снег и упала температура. Спасатели напомнили, что туристам на фоне такой погоды необходимо иметь соответствующее снаряжение, одежду, обувь, технику, аптечку, запас еды и воды, а в случае ухудшения погодных условий отложить поход в горы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: БеларусьЛукашенкоХерсонЕвросоюзГерманиязимаКарпатыМелитопольбиблиотекаоккупацияКиево-Печерская ЛавраПартизаныкалендарь обстрелрусские оккупантывоенная помощьБахмутВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии