UA
 

Итоги 29.11: На пути в НАТО и горячие точкиСюжет

Текст: ,  30 ноября 2023, 06:57
2
289
Итоги 29.11: На пути в НАТО и горячие точки
Фото: depositphotos/Alexandra_Strekoza
Совет Украина-НАТО утвердил "амбициозный" план на следующий год

Украина ближе к НАТО, чем когда-либо прежде, и Альянс продолжит поддерживать ее на пути к членству; За сутки на фронте произошло 73 боевых столкновения с армией РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Киев представил план реформ на 2024 год на заседании Украина-НАТО

На заседании Совета Украина-НАТО была представлена адаптированная Годовая национальная программа (ГНП) для дальнейшего реформирования, чтобы соответствовать требованиям Альянса. Принятая программа состоит из пяти разделов и не содержит требований относительно политического реформирования в Украине. План включает ряд политическихи экономических, оборонных, военныхвопросов, вопросы ресурсов, безопасности и права.

Россияне атаковали почти по всем направлениям

Россияне атаковали и штурмовали почти по всем направлениям, в течение суток произошло 73 боевых столкновения, при этом особенно напряженно было на Авдеевском и Лиманском направлениях. Враг нанес в эти сутки три ракетных и 13 авиационных ударов, совершил восемь обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Российская Федерация в очередной раз атаковала Украину управляемой ракетой Х-31 и двумя зенитными ракетами С-300. Удары были нанесены по гражданской инфраструктуре.

Кулеба: ЕС пока отправил Украине около 300 000 из обещанного миллиона снарядов

Европейский Союз пока поставил Украине около 300 000 из обещанного миллиона снарядов, заявил глава МИД. Министр считает, что необходимо создать "общее евроатлантическое пространство оборонной промышленности", которое будет работать на безопасность как Украины, так и НАТО в целом.

Укроборонпром назвал фейком информацию в СМИ о поставках украинских авиазапчастей в РФ

Компания "Украинская оборонная промышленность" (УОП, бывший Укроборонпром) в официальном заявлении опровергла информацию, опубликованную СМИ, об импорте российской компанией "Авиа ФЭД сервис" в январе 2022 - июле 2023 года компонентов для самолетов и вертолетов производства некоторых предприятий УОП. В компании сообщили, что с начала полномасштабного вторжения предприятия УОП вообще не экспортировали указанную в СМИ продукцию.

"Полицейских" на оккупированной части Херсона накрыли огнем во время совещания

В результате удара ВСУ по временно оккупированному селу Юбилейное в Херсонской области были убиты четыре сотрудника оккупационной "полиции", еще 17 получили ранения. Большинство "полицейских", работающих в этом отделе, приехали из России. Среди пострадавших есть и предатели полицейских, которые перешли на сторону России во время оккупации.

Россия впервые потеряла место в Исполнительном совете ОЗХЗ - Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что впервые в истории Россия не была избрана в Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия. В то же время, отметил президент, Украина, Польша и Литва получили места на 2024-2026 годы. Украина получила 126 голосов, Литва - 76, Польша - 123, тогда как РФ - 65 (норма допуска - 66 голосов, - Ред.).

Организация по запрещению химического оружия создана в 1997 году для контроля за исполнением Конвенции о запрещении химического оружия. Штаб-квартира ОЗХО расположена в Гааге, ее исполнительный совет избирают члены организации. В 2013 году она получила Нобелевскую премию мира.

На оккупированных территориях снизилась урожайность

Посевы озимой пшеницы в оккупированных районах Украины сократились в этом маркетинговом сезоне почти на 10%. Урожайность в среднем там более чем на 20% ниже, чем на свободных от врага территориях. Об этом свидетельствуют результаты исследования NASA Harvest, проведенного с поддержкой Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Митрополита Павла оставили под домашним арестом до 29 января

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения для бывшего настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ МП Павла (Петр Лебедь) в виде круглосуточного домашнего ареста на два месяца - до 29 января.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияНАТО-УкраинасудЕвросоюзбоеприпасывзрывХерсонская областьурожайоккупацияКиево-Печерская ЛавраВладимир Зеленскийрусские оккупантыВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии