UA
 

Итоги 05.12: Сбитый СУ и руины МарьинкиСюжет

Текст: ,  6 декабря 2023, 06:58
8
703
Итоги 05.12: Сбитый СУ и руины Марьинки
Фото: РосЗМІ
Воздушные силы ВСУ уничтожили российский самолет Су-24М

Воздушные силы уничтожили российский самолет Су-24М у острова Змеиный; Российские войска постепенно продвигаются через руины Марьинки. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ уничтожили российский бомбардировщик Су-24М возле Змеиного

Силы обороны Украины в районе острова Змеиный уничтожили российский бомбардировщик Су-24М, который под прикрытием истребителя Су-30СМ пытался нанести ракетно-бомбовый удар по югу Одесской области. 

Названа страна, которая отправила Украине больше снарядов

США убедили власти Южной Кореи тайно выделить для Украины в 2023 году около 330 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Это количество превышает общее число таких боеприпасов, которые были переданы из всех стран ЕС вместе взятых. Законы Южной Кореи запрещают поставки вооружения в зоны конфликтов, поэтому передача снарядов была не прямой.

Российские войска захватили большую часть руин Марьинки - британская разведка

В последние недели российские войска постепенно продвигаются через развалины Марьинки, города Донецкой области. Сейчас Россия, вероятно, контролирует большую часть застроенной территории, сообщает разведка Британии. Украинские силы по-прежнему контролируют участки территории на западной окраине города. Марьинка находится на линии фронта с 2014 года. До войны ее население составило 9000 человек. По данным британской разведки, сейчас она полностью разрушена.

Россияне обстреляли Херсон, погибли люди

Российские агрессоры утром во вторник обстреляли центральную часть города Херсона. Погибли двое гражданских, еще один 59-летний мужчина получил ранения. Каретой скорой был госпитализирован для оказания медицинской помощи.

Позже стало известно, что в Херсоне во время российских обстрелов погиб волонтер. Его жизнь оборвалась в Международный день волонтера.

Перед этим ночью россияне ударили по Херсону. Как сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин, россияне атаковали жилой квартал города по ЗРК С-300. Из-за попадания произошел пожар в центре выдачи гуманитарной помощи. Ранены люди, повреждены три многоэтажки.

Во временно оккупированном Крыму раздавались взрывы

Украинские беспилотники нанесли ряд ударов по российским военным объектам на востоке временно оккупированного Крыма. Нанесены удары по радиолокационной системе Небо-М в районе пгт Багерово Едикуйского района, по стоянке вертолетов, радиолокационной системе П-18 Терек и системе управления зенитно-ракетных подразделений Байкал-1М возле села Стрелковое.

Российские минобороны в своем Telegram-канале заявили, что в ночь перед вторником, 5 декабря, над оккупированным Крымом противовоздушная оборона (ПВО) якобы сбила 41 БпЛА. О последствиях ночной атаки минобороны РФ традиционно ничего не сообщило.

Блокада пункта пропуска на границе со Словакией завершилась

Пункт пропуска Ужгород-Вишнее-Немецкое на границе со Словакией разблокирован, движение грузовиков происходит в обычном режиме. Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач. В настоящее время продолжается работа со словацкими коллегами по предотвращению дальнейших протестов. Известно, что Еврокомиссия не планирует вносить изменения в действующее Соглашение о либерализации грузовых перевозок, а наоборот, выражает готовность отстаивать транспортный безвиз.

В таможне заявили, что блокада пункта пропуска Ужгород - Вышнее Немецкое на границе со Словакией не оказала существенного влияния на работу украинской таможни, потому что даже во время акции протеста через границу практически две сотни грузовиков в сутки.

Выезд нардепа от ОПЗЖ за границу: расследуется служебный подлог

Генпрокуратура открыла досудебное расследование по факту совершения действующим народным депутатом служебного подлога. По данным следствия, депутат дважды выезжал за границу якобы в командировку в страну Европейского Союза в апреле и июле 2023 года. Как считает следствие, он по частным делам посещал Венгрию, Турцию, США, Австрию, Германию, Италию и Францию. Проверяется информация о внесении народным депутатом Украины в документы о командировках за границу ложных сведений о сроках, целях и странах командировки.

Макрон будет убеждать Орбана по Украине и ЕС - Politico

Президент Франции Эмманюэль Макрон пригласил венгерского премьер-министра Виктора Орбана на встречу в Париже в конце этой недели для совместного поиска компромисса о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС. Французский президент считает, что венгерского лидера все еще можно убедить поддержать вступление Украины в ЕС. В Париже считают, что Орбан "повысил ставки", чтобы получить больше денег от ЕС.

Шарль Мишель прервал визит в Китай, чтобы убедить Орбана снять возражения по Украине

Президент Европейского совета Шарль Мишель прервал визит в Китай из-за того, что позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана грозит сорвать саммит лидеров Евросоюза. Известно, что Орбан призвал Мишеля вычеркнуть переговоры о вступлении Украины с повестки дня саммита Европейского совета.

ЦАХАЛ назвал количество потерь среди военных за время наземной операции в Газе

Еще двое военнослужащих Армии обороны Израиля погибли в результате боевых действий в Секторе Газы. Таким образом, число военных, погибших во время наземной операции, увеличилось до 80. Общие потери в рядах ЦАХАЛ составляют сейчас 406 человек.

Укрзализныця объявила о повышении стоимости билетов на некоторые международные рейсы

В Укрзализныце назвали этот процесс "уменьшением скидок" и "гармонизацией цен". Он должен позволить продолжить обновление парка вагонов и уменьшить общий ущерб от пассажирских перевозок. Известно, что на рекордные 72% вырастет стоимость билетов на популярный рейс Киев -Варшава. В то же время без изменений останется стоимость билетов на поезда в Кишинев и Будапешт.

Украинское Радио объявило результаты Радиодиктанта национального единства 2023

В общей сложности на проверку поступили 20 тыс. писем из 39 стран, а одно из даже было из Москвы. Самой распространенной ошибкой стало употребление запятой вместо двоеточия на грани частей бессоюзного предложения. Победительницами стали учительница украинского языка и литературы из Волынской области Галина Шура и львовянка, постоянная участница радиодиктанта Кристина Гоянюк.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратуратранспортКрымсмертьИзраильХерсонЕвросоюзграницаХАМАССловакиявоенныепоездаПодорожаниеобстрелблокадаРадіодиктант 2011УкрзализныцяВиктор ОрбанЦАХАЛВойна с РоссиейЭммануэль МакронОПЗЖВойна в УкраинеШарль Мишель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии