UA
 

Итоги 20.12: Восстановление и протест ФицоСюжет

Текст: ,  21 декабря 2023, 06:57
5
493
Итоги 20.12: Восстановление и протест Фицо
Фото: Unsplash
Украина получила 150 млн евро грантовой помощи от ЕС

Украина получила 150 миллионов евро финансовой помощи на безвозвратной основе от ЕС; Фицо пугает Третьей мировой, если Украина вступит в НАТО. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина получила 150 млн евро финансовой помощи на безвозвратной основе от Евросоюза

Грантовое финансирование поможет обеспечить приоритетные меры по восстановлению критически важных объектов, пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ, в том числе транспортной инфраструктуры, коммунальных объектов и услуг, социальной инфраструктуры и жилых помещений.

Фицо заявил, что будет блокировать членство Украины в НАТО

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что будет блокировать членство Украины в НАТО, прикрываясь якобы "началом Третьей мировой войны". Он заявил, что Словакия будет накладывать вето, пока сам Фицо имеет "возможность влиять на словацкую политическую сцену". Он также добавил, что на присоединение Украины к ЕС якобы понадобятся годы, однако он не против такого решения.

В Словакии тысячи человек вышли на митинг против правительства Фицо

Тысячи людей вышли на митинг в крупных городах Словакии против планов правительства премьер-министра Роберта Фицо внести изменения в Уголовный кодекс страны. Изменения, предложенные коалиционным правительством, включают в себя предложение распустить специальную прокуратуру, которая занимается серьезными преступлениями, такими как взяточничество, организованная преступность и экстремизм. Критики Фицо обеспокоены тем, что его очередной приход к власти может привести к тому, что Словакия откажется от своего прозападного курса.

Рост экономики Украины замедлился

В ноябре почти месячная блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы стала основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом.

Россия ударила по Украине 19 дронов Shahed-136 и ракет С-300. Зафиксировано три прилета

Российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе Shahed-136 и ракетами типа С-300 в ночь на 20 декабря. Враг запустил беспилотники из районов мыса Чауда и Балаклавы во временно оккупированном Крыму. В общей сложности были зафиксированы пуски 19 дронов, 18 из которых были уничтожены противовоздушной обороной. Боевая работа проводилась в Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Черниговской и Кировоградской областях.

Также захватчики ударили двумя зенитными управляемыми ракетами С-300 из Белгородской области по Харькову. Под удар попало транспортное депо в Салтовском районе Харькова. По данным правоохранителей, на месте удара зафиксированы воронки размером 9 на 3,5 метра.

Зеленский назначил своего нового представителя в Верховной Раде

Президент Владимир Зеленский назначил своего представителя в Верховной Раде - им стала нардеп от Слуги народа Галина Михайлюк. Она является заместителем председателя Комитета по вопросам правоохранительной деятельности и членом делегации в Парламентской ассамблее НАТО. Также нардепка является сопредседателем депутатских групп по межпарламентским связям с Японией и Австралией, заместителем глав групп по связям с США, Великобританией, Норвегией, Канадой и Сингапуром. Еще она входит в комиссию по правовой реформе при президенте. Михайлюк является доктором юридических наук.

Министр объявил план по БпЛА 

Министр по вопросам стратегических отраслей Александр Камышин сообщил о планах по производству дронов на 2024 год. По его словам, 19 декабря президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина в следующем году произведет миллион дронов - он уточнил, что глава государства имел в виду FPV-дроны. Камышин заявил, что уже в декабре Украина производит более 50 000 FPV-дронов в месяц. Кроме FPV в 2024 году планируется выпустить более 10 000 ударных дронов средней дальности (сотни км), а также более 1000 дронов с дальностью полета за 1000 км.

Си предупредил Байдена во время саммита, что Пекин "соединит" Тайвань с Китаем

Президент КНР Си Цзиньпин заявил американскому президенту Джо Байдену во время их недавнего саммита в Сан-Франциско, что Пекин "воссоединит" Тайвань с материковым Китаем, но "время еще не определено". Китайский лидер сказал Байдену, что КНР "предпочитает мирное, а не силовое присоединение Тайваня".

В Испанию за год попало более 50 тысяч нелегальных мигрантов

В этом году с первого января по 15 декабря в Испанию разными путями досталось 52 945 нелегальных мигрантов, что на 76,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство незаконных мигрантов в этом году прибыло по морю. Среди них 72% достигли Канарских островов, что на 140% больше, чем в прошлом. Это - новый рекорд для островов с 2006-го года.

Стало известно, какой будет сцена Евровидения-2024

Организаторы песенного конкурса Евровидения-2024, который состоится в мае следующего года в шведском Мальме, показали первые макеты сцены. В частности, сцена в форме креста будет расположена в центре зрительного зала, а значит, зрители смогут наблюдать за выступлениями конкурсантов со всех сторон. Кроме того, подвижные светодиодные кубы, светодиодные полы, видео и сценические технологии будут соединены для создания впечатляющих эффектов на арене.

Названы самые плохие киноленты 2023 года

Киноиндустрия обнародовала первые результаты критиков по фильмам, вышедшим в прокат в 2023 году, и среди них есть несколько работ, получивших звание "худших". В список вошли: фильм о супергероях, фильмы ужасов, не один, а два триллера, фильм Веса Андерсона.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиярейтингЕвровидениефильмНАТОНАТО-УкраинаТайваньИспанияКитайЕвросоюзпротестыСловакияБайденВерховная РадакинобеспилотникВладимир Зеленскийэкономика УкраиныСи Цзиньпиннелегальные мигрантыФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеРоберт Фицо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии