UA
 

Итоги 24.12: С Рождеством и бои на востокеСюжет

Текст: ,  25 декабря 2023, 06:58
30
464
Итоги 24.12: С Рождеством и бои на востоке
Фото: Офіс президента
Владимир Зеленский поздравил украинцев с Рождеством Христовым

Президент поздравил с Рождеством и заявил, что зло будет побеждено; Враг увеличил количество артобстрелов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Президент поздравил украинцев с Рождеством

Во время своей рождественской речи глава государства отметил, что украинцы познали еще одну форму, еще одно измерение Рождества - Рождество во времена полномасштабной войны, о праздникес другим контекстом, привкусом, настроением. Зеленский подчеркнул, что с этого года большинство граждан Украины будут праздновать Рождество в один день, а не с разрывом в две недели. Он сказал, что в этом году для большинства из нас главным рождественским желанием будет скорейшее возвращение с победой тех, кто сегодня защищает Украину.

"Чтобы вернулись все - родители, мужья, братья, дедушки, матери, жены, сестры. Вернулись победителями. Все, кто сегодня встречает Святой вечер в окопах с оружием в руках, встречая врага. Все наши воины света. Ангелы-хранители Украины, которые доказывают нам каждый день: добро победит, свет победит, надо обладать стойким духом, стойкой верой", - сказал президент.

Он добавил, что зло обязательно проиграет.

Зеленский о бомбардировках Херсона: пострадали школа, больницы, котельная, жилые дома

Во время ночногообстрелаХерсонаоккупанты сознательно билипо гражданской инфраструктуре жизнеобеспечения - пострадали школа, больницы, котельная, жилые частные и многоэтажные дома, заявил президент. Он отметил, что Россия продолжает "жестокие террористические обстрелы" Херсона, сознательно нанося удары по гражданской инфраструктуре. Он отметил, что "спасатели будут работать круглосуточно, чтобы возобновить поставки электричества и тепла в городе".

Враг не отказывается от намерения выбить подразделения ВСУ из плацдармов на левобережье Днепра

За прошлые сутки на фронте произошло 48 боевых столкновений. Активнее всего российские агрессоры атакуют на Авдеевском направлении в районе плацдармов на левом берегу Днепра. Враг нанес 29 авиационных ударов и совершил 26 обстрелов с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам. Выросло количество артиллерийских обстрелов. Так, только в операционной зоне ОСУВ Хортица их количество составляет более 1000 в сутки.

СБУ впервые показали новый морской дрон Мамай, донимающий оккупантов в Черном море

Страх на российские суда в Черном море наводят не только украинские дроны Sea Baby, Магура V5. Успешные операции в акватории осуществляют надводные беспилотники Службы безопасности Украины Мамай. Об их разработке в пресс-службе Службы безопасности Украины рассказали впервые. Там назвали разработку самым быстрым объектом в Черном море, который может разгоняться до 110 км/ч.

В Сумской области полностью эвакуировали около 20 населенных пунктов

В Сумской области идет эвакуация населенных пунктов в приграничной 5-километровой зоне. По данным Сумской областной военной администрации, на сегодня полностью эвакуировали 19 населенных пунктов. Населенные пункты, из которых выехали все жители, расположены в Новослободской, Белопольской, Краснопольской, Шалыгинской и Эсманьской общинах.

Польша разблокировала один из четырех пунктов пропуска на границе с Украиной

Польские фермеры из "Обманутых сел" прекратили акцию протеста в Медице. Оформление и пропуск через границу грузовых транспортных средств в направлении въезда в Украину осуществляется в обычном режиме. Организатор протеста Роман Кондрув сказал: если получит письменное заявление от премьер-министра Дональда Туска о том, что их требования будут выполнены, то протест, вероятно, не возобновится. Фермеры начали блокировать переход 23 ноября этого года. Они требуют, в частности, субсидий на кукурузу, дополнительных денег на кредиты ликвидности и сохранения сельскохозяйственного налога на текущем уровне в следующем году.

Министр обороны заявил, что крупный мобилизационный законопроект почти готов

Министр обороны Рустем Умеров заявил, что полная демобилизация для военнослужащих будет возможна только после войны. Но пока идет война, они смогут получить "отдых или частичное увольнение". Он добавил, что власти готовят "матрицу ответственности, или матрицу мобилизации", которая должна быть понята обществу.

Великобритания рассматривает возможность увеличить помощь Украине

Великобритания в 2024 году может предоставить Украине еще больше помощи, чем в 2022 и 2023 годах для борьбы с российскими оккупантами. Такое заявление сделал британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон. Он отметил, что власти могут сделать больше, чтобы увеличить выпуск оружия и техники британскими оборонными заводами, чтобы пополнить запасы, истощенные войной в Украине.

Президент Молдовы обратилась к народу: идет на второй срок и готовит референдум

Президент Молдовы Мая Санду объявила о решении принять участие в следующих выборах президента. В своем обращении к народу она также сказала, что попросит парламент организовать референдум по вступлению Молдовы в Европейский Союз. Глава государства подчеркнула, что обязалась завершить миссию европейской интеграции и ей нужна в этом поддержка населения Молдовы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПольшаМинобороныСБУРождествоТехнологииХерсонграницаМолдоваполицияэвакуацияпомощьСумская областьВеликобританиябеспилотникВладимир Зеленскиймобилизациявоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии