UA
 

Итоги 05.01: Помощь США и геноцид РФСюжет

Текст: ,  6 января 2024, 06:57
13
611
Итоги 05.01: Помощь США и геноцид РФ
Фото: Генштаб ЗСУ
США считают, что оружие Украина должна производить самостоятельно

США хотят помочь Украине развить свой военно-промышленный комплекс; Путин издал приказ о присвоении украинским детям гражданства РФ. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина должна самостоятельно производить оружие - Госдеп

В Государственном департаменте США заявили, что Вашингтон не сможет продолжать военную помощь Украине на уровне 2022-2023 годов. Но США продолжат поддерживать Украину "столько, сколько нужно". Одной из главных целей США определяют - помощь Украине в строительстве собственной промышленности, заявил представитель Госдепа Мэтью Миллер. Он отметил, что это необходимо для того, чтобы Украина могла самостоятельно финансировать, покупать и производить боеприпасы.

Путин издал приказ о предоставлении украинским детям гражданства России

Путин подписал приказ "Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, обладающих правом обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ". В приказе отмечается, что дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки, являющиеся гражданами Украины, могут получить гражданство РФ по личному решению Путина без учета всех или отдельных требований федерального законодательства. Украинский омбудсмен считает, что присвоение детям гражданства РФ производится для того, чтобы депортированных украинских детей "юридически" не осталось на их территории. Он заявил, что будет принимать все необходимые меры для реагирования на это, как внутри страны, так и на международной арене. Ведь перевод детей из одной национальной группы в другую предоставлением принудительного гражданства детям является одним из признаков геноцида, подчеркнул омбудсмен.

The Telegraph пишет, что Россия якобы "планирует наступление" под Харьковом 15 января

Британское издание The Telegraph со ссылкой на неназванные украинские "подразделения военной разведки" написало, что российская армия якобы планирует новое "широкомасштабное наступление" на Харьковскую область после массированных обстрелов Харькова и региона. Какие-то местные подразделения военной разведки, с представителями которых поговорили журналисты, считают, что российские войска могут планировать дальнейшее наращивание воздушных атак в эти выходные, чтобы совпасть с Рождеством в России, которое отмечается 7 января.

В свою очередь в ГУР заявили, что фиксируют определенное накопление сил и средств врага на Купянском направлении. По мнению разведчиков, это потенциально может свидетельствовать о том, что оккупанты намерены активизировать наступательные действия именно на этом участке фронта. В то же время они не подтверждают намерение россиян провести это наступление именно 15 января.

Россияне ударили по Херсону, сгорел склад с гуманитаркой

Военные РФ около 11 часов 5 января обстреляли Днепровский район Херсона. Удар россиян пришелся по жилому дому, также в результате попадания произошел пожар на складе, где хранилась гуманитарная помощь. Есть раненые.

В ГУР рассказали о спецоперации на территории России

Бойцы Главного управления разведки Министерства обороны Украины ликвидировали российских военных в Белгородской области РФ. Разведчики заминировали единственную дорогу, по которой передвигались россияне на указанном участке, а также атаковали российский взводный опорный пункт. В результате огневого налета с применением стрелкового оружия и минометов, а также подрыва на минах враг понес потери.

Жителям российского Белгорода предложили эвакуироваться

Губернатор Белгородской области РФ предложил эвакуироваться жителям Белгорода. Он заявил, что они могут поехать в Старый Оскол и Губкино. Кроме того, власти советуют горожанам оклеить окна скотчем - чтобы так защититься от обломков стекла во время взрывов.

Военные подтвердили поражение складов боеприпасов оккупантов в Крыму

Вооруженные Силы Украины подтвердили, что во время атаки 4 января по объектам армии РФ во временно оккупированном Крыму возле районного центра Первомайское (крымскотатарское название - Джурчи) были поражены склады боеприпасов агрессора. Село Первомайское находится в северной части Крыма несколько южнее Красноперекопска и к западу от Джанкоя. Военные не сообщали, какими средствами был нанесен удар по составам оккупантов.

В Кабмине заявили о реформах высшего образования

Правительство Украины в этом году планирует запустить масштабную реформу высшего образования. Речь идет об изменении подходов финансирования, заявил глава правительства. Денис Шмыгаль указал, что сейчас в системе высшего образования есть обучение "на бюджете" и по контракту. Правительство предлагает изменить такой подход, чтобы охватить государственную поддержку как можно больше студентов. Он отметил, что возможность безвозмездно учиться будет предоставляться лучшим по конкурсному баллу абитуриентам. Также часть бюджетных мест будет предоставлена уязвимым категориям. Одновременно будет внедряться модель государственных грантов, которые позволят полностью или частично покрыть расходы на обучение.

В Украине повышается финансирование медицины

Расходы на здравоохранение в 2024 году составят 239 млрд грн, что на 31 млрд больше, чем в прошлом. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. В частности, запускается пилотный проект бесплатного зубопротезирования для ветеранов. Еще 1 млрд. грн. выделяется на обустройство укрытий и безопасных условий в больницах. В ближайшее время планируется запустить электронный кабинет пациента, где украинцы смогут самостоятельно менять персональные данные и руководить декларациями с семейными врачами.

В Одесской области впервые зимой зацвел безвременник анкарский

Это цветок из Красной книги Украины. Ее цветение заметили в природном парке Тузловские лиманы. Раньше брандушка, как ее называют местные, цвела в феврале, что извещало о приближении весны. В этот зимний сезон она уже начала показывать свои первые листья сразу после зимнего солнцестояния в 2023 году и первые растения зацвели в конце декабря 2023 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: медицинаСШАдетиКрымПутинХарьковская областьХерсонцветыКрасная книгапомощьвысшее образованиеКабмин УкраиныгеноцидобучениереформыОдесская областьразведкаБелгородвоенная помощьвооружениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии