UA
 

Итоги 01.02: Миллиарды от ЕС и концепция войныСюжет

Текст: ,  2 февраля 2024, 06:57
7
407
Итоги 01.02: Миллиарды от ЕС и концепция войны
Фото: Getty Images
ЕС будет финансировать Украину по крайней мере четыре года

ЕС возобновил финансовую помощь Украине; Залужный заявил о необходимости создания совершенно новой государственной системы технологического перевооружения. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Евросоюзе единогласно приняли решение о предоставлении пакета помощи Украине

Европейский союз в количестве 27 стран единогласно проголосовал за пакет помощи для Украины в размере 50 миллиардов евро в рамках бюджета ЕС. К тому же Европейский союз взял на себя ответственность за поддержку Украины в дальнейшем.

Как узнали СМИ, лидеры Евросоюза договорились о компромиссе с Венгрией, чтобы одобрить выделение Украине помощи в размере 50 млрд евро и избежать вето со стороны премьер-министра Виктора Орбана. Лидерам ЕС удалось убедить Орбана. Одно из предложений, сделанных Орбану, предусматривает ежегодный отчет Еврокомиссии о реализации пакета помощи. Также при необходимости через два года Европейский Совет попросит Еврокомиссию предложить пересмотр бюджета.

В Правительстве сообщили, что Украина рассчитывает уже в марте получить первый платеж от Евросоюза в размере 4,5 млрд. в рамках одобренной Европейским Советом в четверг программы Ukraine Facility.

В ЕвроСовете сказали, когда деньги предоставят Украине

Европейский Совет принял постановление о пересмотре долгосрочного бюджета ЕС на 2021-2027 годы с учетом помощи Украине в 50 млрд. евро и определил условия выделения этих денег. Отмечено, что "предварительным условием помощи Украине в рамках фонда должно быть то, что Украина продолжит поддерживать и уважать эффективные демократические механизмы, включая многопартийную парламентскую систему, а также верховенство закона, будет гарантировать уважение прав человека, в том числе и прав лиц, принадлежащих к меньшинствам".

Залужный рассказал, на чем Украине нужно сосредоточить усилия в 2024 году

Украине в 2024 году нужно сосредоточить основные усилия на трех ключевых задачах, считает главнокомандующий, а именно: на обеспеченные войсками высокотехнологичными средствами, внедрении новой философии подготовки и ведения военных действий, овладении новыми навыками к ведению боевых действий. По его словам, крайне необходимо воспользоваться возможностями, предоставленными новыми условиями войны, для максимального накопления новейшего боевого потенциала, который позволит меньшими ресурсами наносить противнику максимальные потери, остановить агрессию и обезопасить от нее Украину в будущем.

Украинские дроны потопили российский ракетный катер Ивановец

Ночью был уничтожен российский ракетный катер, охранявший пункт базирования в Новоозерном. На борту уничтоженного ракетного катера Ивановец могли находиться до 40 моряков. Об этом сообщили Военно-морские силы ВСУ. По информации военных, это существенная потеря для россиян, учитывая наличие лишь трех катеров проекта 1241.1 в составе Черноморского флота РФ.

Появились первые спутниковые снимки с места падения Ил-76 под Белгородом

В сети опубликовали первые снимки со спутника, на которых заметно место падения российского военно-транспортного самолета Ил-76 под Белгородом. Отмечается, что след, который самолет оставил при падении, простирается примерно на 500 метров. Напомним, 24 января российский самолет Ил-76 упал вблизи села Яблоново в Белгородской области РФ.

При этом в России утверждают, что якобы на самолете находились 65 пленных украинских военных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Россияне обвиняют Украину в сбыте самолета.

Обыски прошли в головном офисе Укрнафты

В головном офисе ПАО Укрнефть утром 1 февраля сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыски. Среди причин назван контракт с Интерпайпом, где речь идет о закупке. Детективы заподозрили, что закупки происходили по завышенным ценам.

Армения официально присоединилась к Международному уголовному суду

В Армении с 1 февраля вступил в силу Римский устав, означающий официальное присоединение страны к Международному уголовному суду. Армения стала 124-м государством-участником Международного уголовного суда.

В Латвии против участия российских команд в соревнованиях

Латвия запретила своим командам по игровым видам спорта играть против сборных России и Беларуси. Запрет будет действовать даже в том случае, если спортсмены из стран-агрессорок будут участвовать в соревнованиях под нейтральным статусом. Это касается соревнований для взрослых, молодежи и юниоров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияавиакатастрофаЛатвияденьгиЕвросоюзАрменияфинансыобыскУкрнафтаБелгородФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии