UA
 

Итоги 03.02: Бои на востоке и помощь ЭстонииСюжет

Текст: ,  4 февраля 2024, 06:57
78
483
Итоги 03.02: Бои на востоке и помощь Эстонии
Фото: Генштаб ВСУ
За прошедшие сутки на фронте произошло 77 боевых столкновений

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены более 20 атак врага; Эстония передала Украине новый пакет военной помощи. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Авдеевском направлении отбиты 23 вражеских атаки

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 20 атак врага в районе населенного пункта Авдеевка и еще триатаки в районе Первомайского Донецкой области, где враг при поддержке авиации пытался прорвать оборону наших войск. Также противник нанес авиационный удар в районе населенного пункта Александрополь Донецкой области. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись более 15 населенным пунктам, среди них: Новобахмутовка, Бердичи, Степное, Авдеевка, Первомайское Донецкой области.

В ВМС озвучили текущие потери флота россиян

К моменту начала полномасштабного вторжения Черноморский флот РФ насчитывал около 80 боевых единиц, а по состоянию на данный момент 25 единиц уничтожено, еще 15 - серьезно повреждены. Спикер ВМС указал, что речь идет о больших десантных кораблях, подводных лодках, минных заградителях и т.д. В ноябре 2023 г. была информация, что Украина уничтожила или повредила треть Черноморского флота РФ.

Эстония передала Украине пакет помощи. В него вошли ракеты Javelin.

В очередной пакет помощи от Эстонии объемом 80 млн евро, кроме противотанковых ракет Javelin, вошли пулеметы, боеприпасы для стрелкового оружия, разная техника, а также водолазное оборудование. Точного объема, времени прибытия этого пакета помощи и других деталей поставки не разглашаются из соображений безопасности.

В Кривой Рог вернули свет, графики отключений отменены

В Кривом Роге вернули энергоснабжение для всех оставшихся без света домов после ночной атаки России. В первую очередь в городе возобновили электроснабжение больниц и транспорта. После этого стали подключать дома. Раньше было попадание в объект энергетики в Кривом Роге. В результате попаданий начались пожары, без света остались около 15 000 домов, без отопления - 43 000.

В российском Энгельсе расстреляли командира экипажа Ту-95

Прессслужба Главного управления разведки Минобороны сообщила, что в российском Энгельсе расстреляли командира экипажа стратегического бомбардировщика Ту-95 Олега Стегачева. Российский майор служил на авиабазе "Энгельс" в воинской части 06987 и непосредственно причастен к ракетным ударам по гражданским объектам в Украине. По данным ГУР, на Стегачева напали, нанеся ему огнестрельные ранения.

Байден заявил о начале военной операции США на Ближнем Востоке

США начали наносить авиаудары по связанным с Ираном целям в Ираке и Сирии. Президент США Джо Байден заявил о начале военной операции на Ближнем Востоке в ответ на атаку поддерживаемых Ираном боевиков по базе США в Иордании, в результате чего погибли трое американских военнослужащих, еще около 40 человек были ранены. Байден отметил, что не стремится к конфликту на Ближнем Востоке или где-нибудь в мире, но "пусть знают все те, кто может причинить нам вред: если вы нанесете вред американцу, мы ответим". В Пентагоне заявили, что среди семи объектов, атаковавших силы США, есть 85 целей, что использует Корпус стражей революции (КСИР).

Нефтеперерабатывающий завод в Волгограде атаковали беспилотники СБУ

Нефтеперерабатывающий завод в Волгограде атаковали беспилотники Службы безопасности Украины. Два беспилотника СБУ поразили установку первичной переработки нефти. В результате удара завод потерял "значительную часть производственной мощности". Известно, что "Лукойл-Волгограднефтепереработка" - крупнейший производитель нефтепродуктов в Южном федеральном округе. Мощность завода составляет 14,8 млн. т.

Meta побила рекорд однодневного роста, заработав 196 миллиардов долларов

Компания Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram за 2 февраля 2024 года, заработала 196 миллиардов долларов, побив рекорд по однодневному росту. Как отмечается, акции компании Meta выросли на 20,3% за сессию, также зафиксировав самый большой однодневный процентный прирост за год и третий по величине с момента своего дебюта на Уолл-стрит в 2012 году. Ее рыночная стоимость сейчас составляет более 1,22 трлн. Такой рост связывают с объявлением о выплатах дивидендов.

Дія не выдержало нашествия голосований в отборе на "Евровидение"

В приложении Дія из-за перегрузок начались трудности с работой во время голосования в финале нацотбора на "Евровидение". Пользователи соцсетей сообщили, что во время входа в приложение он издавал сообщение "К сожалению, произошла ошибка", и соответственно не давал возможности проголосовать за конкурсантов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияБлижний ВостокЕвровидениенефтьСШАэнергетикаЧерноморский флотFacebookБайденпожарголосованиеКривой РогInstagramчерноморский флот рфВойна с РоссиейПриложение ДияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии