UA
 

Итоги 06.02: Отдельные силы и военное положениеСюжет

Текст: ,  7 февраля 2024, 06:58
134
574
Итоги 06.02: Отдельные силы и военное положение
Фото: Генштаб ЗСУ
Рада поддержала продолжение действия военного положения и мобилизации в Украине

Зеленский поручил создать Силы беспилотных систем как отдельный род сил ВСУ; Рада поддержала продолжение военного положения и мобилизации. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В составе ВСУ появятся Силы беспилотных систем

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании сил беспилотных систем как отдельного рода войск. Указ "О наращивании возможностей сил обороны" опубликован на сайте главы государства. Как отмечается в тексте указа, новый род войск создан с целью наращивания возможностей Вооруженных Сил Украины по использованию беспилотных и роботизированных воздушных, морских и наземных систем. Зеленский поручил проработать этот вопрос Кабинету министров с привлечением Генерального штаба ВСУ.

Рада продлила военное положение и общую мобилизацию в Украине еще на три месяца

Верховная Рада поддержала указы президента Владимира Зеленского о продолжении действия военного положения и мобилизации. Указ о продлении военного положения поддержали 335 парламентариев, указ о продлении мобилизации - 323. Следовательно, оба состояния будут действовать по меньшей мере еще 90 дней, до 13 мая 2024 года.

В Украину прибыл глава дипломатии ЕС Боррель

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прибыл с официальным визитом в Киев. Он заявил, что приехал обсудить с украинскими друзьями непоколебимую поддержку ЕС для Украины - в военной сфере, в финансовой сфере нового механизма в Украине, а также по пути реформирования ЕС.

Также в этот день в Украину приехал директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси. Он встретился с министром энергетики, руководителями Госатомрегулирования и Энергоатома. Во время встречи с и. о. председателя правления Энергоатома Петром Котиным Гросси обсудил ситуацию на ЗАЭС. Среди прочего они затронули вопрос истечения срока эксплуатации топлива.

Россияне обстреляли Харьковщину, погиб младенец

Российские военные преступники в ночь на 6 января обстреляли ракетами С-300 населенный пункт Золочев Богодуховского района Харьковщины. В результате атаки погиб двухмесячный мальчик. Его тело извлекли из-под завалов гостиницы. Ранения также получили три женщины 21, 28 и 39 лет.

Правоохранители обезвредили мощную агентурную сеть российской ФСБ

Служба безопасности Украины нейтрализовала мощную агентурную сеть военной контрразведки ФСБ РФ, участники которой передавали секретную информацию о системах охраны АЭС, геолокации инженерных ограждений вблизи береговой линии Одесской области и каналах переправки иностранного вооружения в Украину. В результате многоэтапной спецоперации в разных регионах задержали пятерых агентов. За каждую выполненную задачу злоумышленники получали деньги от россиян.

С начала Великой войны Украина вывела из строя 33% Черноморского флота России

С начала российского полномасштабного вторжения украинские военные вывели из строя около 33% Черноморского флота России. Об этом сообщило управление стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины. По данным Генштаба ВСУ, украинские военные вывели из строя 24 российских корабля и одну подлодку.

Расследование Bihus.Info. Верховная Рада вызвала на доклад главу СБУ Малюка

Депутаты приняли решение 159 голосами "за" о вызове главы Службы безопасности Украины Василия Малюка в Раду для доклада о прослушивании спецслужбой журналистов проекта Bihus.Info. Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк публично отреагировал на слежку за журналистами проекта Bihus.info со стороны его подчиненных. Он заявил, что такие действия недопустимы и они "вызывают настоящее возмущение". Малюкакцентировал, что такие действия уже повлекли за собой ряд кадровых решений. Он также добавил, что поступки отдельных сотрудников "не могут перечеркивать все положительные результаты, которые имеет СБУ во время войны, и бросать тень на каждого представителя службы".

ВСП отстранил экспредседателя Верховного суда Князева от осуществления правосудия

По ходатайству руководителя САП Высший совет правосудия временно отстранил от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности бывшего председателя Верховного суда, подозреваемого в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере 2,7 млн долл. (~101,5 млн грн). Срок отстранения - до 6 апреля 2024 г., в пределах срока досудебного расследования.

Украина национализировала нефтегазовые активы подсанкционного российского олигарха

Высший антикоррупционный суд Украины по ходатайству Министерства юстиции Украины национализировал часть украинских активов российского олигарха Эдуарда Худайнатова, ранее возглавлявшего Роснефть. Об этом заявили Офис генерального прокурора и Служба безопасности Украины. В частности, в пользу государства взыскано 100% долю в уставном капитале ООО "Нефтяная компания Альянс-Украина", которая составляет почти 448 миллионов грн. В то же время, суд отказался удовлетворить требования по взысканию в пользу государства 49% доли в уставном капитале компании Альянс Холдинг в размере более 270 млн.грн. Как отмечает Офис генпрокурора Украины, Минюст подал апелляционную жалобу на это решение.

Латвия ввела обязательную военную службу для мужчин

Латвия ввела обязательную срочную службу для мужчин от 18 до 27 лет, чтобы сдержать потенциальное вторжение России. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш. Министр подчеркнул, что сейчас Европа должна показать Кремлю свою готовность к возможному российскому вторжению. Те граждане Латвии, которые откажутся служить в армии, могут быть оштрафованы или отправлены в тюрьму.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЛатвияСБУХарьковская областьбизнесФСБЖурналистысудьяармиярасследованиеактивыобстрелпрослушкавоеннослужащиемобилизациячерноморский флот рфвоенное положениенационализациявоенная помощьВойна с РоссиейЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии