UA
 

Итоги 13.02: Финальное голосование и оборонаСюжет

Текст: ,  14 февраля 2024, 06:57
96
673
Итоги 13.02: Финальное голосование и оборона
Фото: Генштаб ВСУ
Украина перешла к оборонной операции, чтобы истощить противника

Верхняя палата парламента США проголосовала за законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню; Украина перешла от наступательных действий к оборонной операции. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В США одобрили решение о выделении денег Украине

Сенат США поддержал законопроект, предусматривающий финансирование помощи Украине более чем на 60 млрд долларов. Всего законопроект предусматривает 95,3 млрд долларов помощи для Украины, Израиля и Тайваня. После Сената законопроект еще должна утвердить Палата представителей. Ее спикер вчера дал понять, что Палата не согласится с законопроектом Сената, потому что он не регулирует вопрос границы США. Лидер демократов в сенате Чак Шумер после голосования выразил уверенность, что Палата представителей уверенно поддержит законопроект, если он будет поставлен на голосование.

ВСУ перешли к оборонной операции, цель - истощить противника

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский заявил, что Украина сейчас перешла к ведению оборонной операции. Главком отметил, что цель украинской операции - "изнурить противника, нанести ему максимальные потери, используя наши укрепления, наши преимущества в техническом плане, в плане беспилотной авиации, РЭБ, удержание подготовленных рубежей обороны". Он добавил, что ситуацию на передовой оценивает как сложную, российская армия наступает "фактически по всей линии фронта". По словам Сырского, "особо напряженные бои идут на Купянском направлении, где оккупанты поставить себе цель любой ценой захватить Купянск и ежедневно штурмуют позиции".

Украинские военные смогли провести ротацию подразделений в городе Авдеевка Донецкой области

В Авдеевке Донецкой области провели ротацию некоторых подразделений 110-й отдельной механизированной бригады. Их заменили другими подразделениями ВСУ. Ведь у самого подразделения сейчас нет ресурсов, чтобы удержать город. В Авдеевке продолжаются бои за город и окрестности. Россияне пытаются перерезать линию снабжения. В частности, оккупанты имеют преимущество в авиации.

Россия ударила дронами по Днепру

Российские оккупанты ударили дронами-камикадзе Shahed-136 по Днепру в ночь на 13 февраля, зафиксированы прилеты по энергетической инфраструктуре.

Власти Днепра после атаки российских ударных дронов решили закрыть школы и эвакуировать больницу. Такое решение мэр города объяснил повреждением врагом теплоэлектространции и тем, что, по прогнозам, в ближайшее время ожидается похолодание, а удержать систему не получится.

Россияне закупают терминалы Starlink через арабские страны - перехват ГУР

Пресс-служба Главного управления разведки Минобороны сообщила, что россияне закупают терминалы спутниковой связи Starlink через арабские страны. Их они используют для войны против Украины. Разведчикам удалось перехватить радиосообщение, в котором оккупанты обсуждают возможность закупки Starlink. Один из захватчиков заявил, что у него "плохая связь", второй ответил, что "арабы привозят все: провода, вайфай, роутер". Стоимость закупки терминала спутниковой связи, по словам оккупанта, 200 тысяч рублей.

Оккупанты разгоняют дезинформацию о якобы "больших потерях" ВСУ

Российские пропагандистские ресурсы разгоняют информацию о якобы ракетном ударе РФ по скоплению украинских военных и "больших потерях" ВСУ под Селидовым в Покровском районе Донецкой области. Однако командующий Таврическим направлением Александр Тарнавский опроверг заявления оккупантов, отметив, что это - российская информационно-психологическая спецоперация. Тарнавский отметил, что таким образом оккупанты отвлекают внимание от своих ежедневных колоссальных потерь на направлении. Об обстрелах в Покровском районе командующий сообщил, что примерно в 10.40 захватчики ударили из ракетных систем залпового огня "Ураган" по поселку городского типа Цукурино. В результате российского обстрела были повреждены два многоквартирных двухэтажных жилых дома и легковой автомобиль, пострадавших и погибших нет.

Названная сумма, израсходованная на оборону рубежа

С начала 2024 года на строительство оборонительных рубежей было выделено около 31 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, строительство крепких защитных рубежей - одна из главных целей оборонной политики государства. Они строятся за счет средств резервного фонда госбюджета, за счет местных бюджетов, за счет военного НДФЛ и за благотворительные средства на спецсчете НБУ.

Прокуратура Польши взялась за дело украинского зерна, рассыпанного на границе

В Польше районная прокуратура города Холм Люблинского воеводства начала следствие по факту высыпания зерна из украинских грузовиков перед переездом в Дорогуску. Расследование начато по двум направлениям - это уничтожение имущества и нарушение таможенной безопасности. Правонарушителям грозит до пяти лет заключения.

Польские фермеры заблокировали шесть пунктов пропуска на границе с Украиной

Польские фермеры сегодня с 14.00 приступили к блокированию движения возле пограничного пункта пропуска "Корчева - Краковец". С учетом заблокированных в воскресенье, 11 февраля, "Дорогуск - Ягодин" и "Хребенное - Рава-Русская" и в понедельник "Зосин - Устилуг", "Долгобычев - Угринов" и "Медика - Шегини" акция протеста польских фермеров охватила уже шесть пунктов пропуска.

Протестующие призвали польскую общественность "поддержать" их акцию

Польские фермеры заявили, что заблокируют 20 февраля все пограничные переходы между Польшей и Украиной и подъездные пути к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам. Об этом заявил профсоюзный союз индивидуальных фермеров "Солидарность". Протестующие призвали общественность "поддержать" их акцию и заверили, что их акция якобы направлена на обеспечение продовольственной безопасности в стране.

Отстранение России и Беларуси в хоккее продолжено на сезон

Международная федерация хоккея отстранила Россию и Беларусь как минимум до конца сезона 2024/25. Таким образом, обе сборные пропустят чемпионат мира-2024. К тому же Беларусь также дисквалифицирована по отбору на Олимпиаду-2026. На основе тщательного анализа Совет IIHF пришел к выводу, что возвращение сборных России и Беларуси обратно в соревнование IIHF пока небезопасно.

В Японии вывели свиней для донорства

На фоне борьбы с дефицитом доноров в Японии PorMedTec Co. объявила, что впервые успешно вырастила трех генетически модифицированных свиней для использования в трансплантации человеческих органов и клеток.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияПольшаСШАСпортХоккейБеларусьЯпониятрансплантацияпротестыграницаДнепрпомощьДонецкая областьфермерыоборонарусские оккупантыВойна с РоссиейАвдеевкаВойна в УкраинеАлександр Сырскийдезинформация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии