UA
 

Итоги 29.02: Главные задачи и сбитые "сушки"Сюжет

Текст: ,  1 марта 2024, 06:57
63
516
Итоги 29.02: Главные задачи и сбитые  сушки
Фото: Генштаб ВСУ
Сырский посетил военные части на Авдеевском и Кураховском направлениях, где продолжаются жесткие бои

Сырский назвал главные задачи украинских военных; Вооруженные силы Украины сбили 13 российских военных самолетов через две недели. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Сырский назвал главные задачи, ныне стоящие перед силами обороны Украины

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, находясь на Донбассе, назвал главные задачи, которые сейчас стоят перед силами обороны Украины. Он сказал, что считает главным эффективно использовать боевые возможности вооружения и военной техники подразделений сил обороны для нанесения максимальных потерь противнику и уничтожения значительной части его артиллерии и бронетехники; удержать занимаемые позиции и восстановить положения там, где ВСУ отошли.

Командование ВСУ сообщило, где враг пытается пройти вперед

В течение суток на фронте произошло 73 боевых столкновения. В общей сложности войска РФ нанесли два ракетных и 79 авиационных ударов, совершили 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. На Авдеевском направлении украинскими защитниками отбиты 22 атаки врага. На Новопавловском направлении противник при поддержке авиации 22 раза пытался прорвать оборону.

Основная задача у российских войск на Бахмутском направлении ныне состоит в том, чтобы продвинуться в населенный пункт Часовой Яр Донецкой области.

Украинские воины сбили еще два вражеских самолета

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 сбили украинские военные 29 февраля около 9.00. Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. Несколькими часами ранее Олещук сообщил, что ночью ВСУ также сбили Су-34 на восточном направлении. Во второй половине февраля украинские военные регулярно сообщают о сбитии российских военных самолетов.

Всего в феврале украинские военные уничтожили 13 российских военных самолетов

Зеленский, комментируя успехи ВСУ, сказал, что десять Су-34, два Су-35 и один А-50 больше не будут сбрасывать бомбы на украинских военных и мирное население, не будут координировать массированные ракетные удары по украинским городам и общинам.

Украина нанесла удар по скоплению оккупантов в Еленовке

Удар украинских воинов по скоплению россиян в Еленовке Донецкой области - прекрасно отработанная операция, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов. По предварительным данным, потери армии РФ в результате удара: 19 убитых, в том числе заместитель командира российского военного подразделения, 12 раненых, в том числе командир подразделения. По данным Генштаба, украинские воины ударили из РСЗО.

Названы потери в секторе культуры и туризма Украины в результате вооруженной агрессии РФ

По оценке Всемирного банка, такие потери составили 19,6 миллиарда долларов. Однако эти данные только с тех территорий, которые сегодня контролируются Украиной, и с тех, которые были деоккупированы.

В свою очередь генпрокурор Андрей Костин сообщил, что вторжение России уже привело к повреждению или уничтожению более 900 объектов культурного наследия Украины. Генпрокурор подчеркнул, что умышленное уничтожение культурного наследия - это одно из геноцидальных намерений российского руководства, и добавил, что уже проводится более 60 расследований по преступлениям против культурного наследия.

Дания выделяет почти 1,5 миллиона долларов для Украины

Правительство Дании предоставляет дополнительный грант в размере 10 миллионов датских крон для усиления датско-украинского муниципального сотрудничества в восстановлении Украины. Денежные средства будут направлены на сотрудничество между муниципалитетами Орхуса и Копенгагена и украинскими городами Львов, Киев и Николаев.

Европарламент принял резолюцию в поддержку Украины

Европейский парламент принял резолюцию о необходимости непреклонной поддержки Украины со стороны ЕС после двух лет агрессивной войны России против Украины. Документ признает, что двухлетняя годовщина агрессивной войны России против Украины подчеркивает, что усилия, приложенные к этому времени, еще не достаточны для прекращения агрессии. Резолюция призывает ЕС, его государства-члены и их международных партнеров принять еще более эффективные военные, политические и дипломатические усилия для победы Украины.

Украина вернула с оккупированных территорий еще несколько детей

Еще двух девочек и троих мальчиков удалось вывезти с временно оккупированных территорий Херсонской области. Возраст освобожденных из оккупации детей -от 4 до 16 лет. Среди них есть один ребенок-сирота. Сейчас взрослые и малыши -в безопасном месте.

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

В своем спиче он использовал привычные для себя пропагандистские идеологемы и штампы: "легендарной русской весне 10 лет", "спецоперация", "не мы начали войну на Донбассе", "нацизм" etc. По его словам, войну против Украины в России поддерживает "абсолютное большинство населения". Также в стране продолжается работа "над целым рядом перспективных видов вооружений". В частности, заканчиваются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности буревестника и беспилотного подводного аппарата Посейдон. Путин пообещал продемонстрировать баллистические ракеты Сармат на боевом дежурстве.

Путин пригрозил "трагическими последствиями" странам, которые отважатся отправить своих военных в Украину.

В Европейском Союзе прокомментировали заявления Владимира Путина в послании к Федеральному собранию отметив, что ядерные угрозы "абсолютно неприемлемы и неуместны". Также в ЕС Путина назвали лжецом.

Глава Пентагона сказал, когда НАТО может вступить в войну с РФ

В случае проигрыша Украины в войне против России с последней, придется воевать НАТО. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Он добавил, что под угрозой могут оказаться, прежде всего, страны Балтии.

Макрон объяснил свои слова об иностранных войсках в Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его слова о возможности отправки западных войск в Украину были "тщательно продуманы". В то же время президент Франции отказался давать какие-либо другие "геополитические комментарии" по этому поводу. Напомним, 25 февраля Макрон дал пресс-конференцию после переговоров лидеров западных стран в Париже, во время которой заявил, что на встрече было обсуждено отправление сухопутных войск западных стран в Украину.

Приложение Воздушная тревога обновлено

Теперь во время общей тревоги пользователи будут получать дополнительное уведомление о приближении ракеты или беспилотного летательного аппарата. Это позволит людям знать об угрозе именно для их локации и своевременно принять меры по защите. Помимо нового предупреждения, к приложению добавили: настройка громкости уведомления "Повышенная опасность!", уведомление, если сообщение "Повышенная опасность!" перестают поступать.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаНАТОПентагондетиПутинсамолетФранцияденьгиДаниякультураядерное оружиеДонецкая областьядерная угрозаоккупацияЕвропарламентВладимир ЗеленскийВСУфронтрусские оккупантыВоздушная тревогаВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в УкраинеАлександр Сырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии