UA
 

Итоги 12.03: Удар по Кривому Рогу и прорыв границыСюжет

Текст: ,  13 марта 2024, 06:58
26
597
Итоги 12.03: Удар по Кривому Рогу и прорыв границы
Фото: НПУ
Россияне ударили по многоэтажке

Россияне ударили по многоэтажкам Кривого Рога; Российские добровольцы зашли на территорию двух областей России. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ вдарила по Кривому Рогу

В Кривом Роге Днепропетровской области вечером 12 марта раздался взрыв. Россия атаковала жилые дома. Загорелись два дома -пяти- и девятиэтажка. По словам представителей местных властей, семь детей пострадали из-за вражеской атаки на город. В общей сложности известно о 38 пострадавших. При этом три человека погибли.

США объявили военную помощь Украине на 300 млн. дол

Соединенные Штаты предоставляют Украине экстренный пакет военной помощи на 300 млн. дол. Пакет включает в себя большой транш артиллерийских боеприпасов и управляемых реактивных снарядов GMRLS для реактивных артиллерийских систем HIMARS. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что этот пакет не заменяет и не должен откладывать "критическую необходимость" принятия двухпартийного законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Дания объявила об очередном пакете военной помощи Украине

Правительство Дании объявило о новом пакете военной помощи Украине. По данным Минобороны Дании, общая стоимость пакета составляет около 2,3 миллиарда датских крон (337 млн. долларов США). Пакет предусматривает передачу САУ Caesar, самоходных 120-мм минометов и боеприпасов к ним. Деньги на них Дания выделила в сотрудничестве с Францией, а на 155-мм артиллерийские снаряды - в сотрудничестве с Эстонией и Чехией.

Российские добровольцы зашли на территорию Белгородской области

В прорыве границы РФ приняли участие Легион Свобода России (ЛСР), Российский добровольческий корпус и добровольцы Сибирского батальона. Они провели мероприятие на территорию врага в ночное время суток на тяжелой технике.

Российские добровольцы зашли на территорию Белгородской и Курской областей России. В приграничных областях России деятельность добровольцев фиксируется в следующих населенных пунктах: Теткино (Курская обл.), Глотово (Белгородская обл.), Лозовая Рудка (Белгородская обл.), Нехотеевка (Белгородская обл.), район Новой Толжанки (Белгородская обл.).

СБУ разоблачила российскую агентуру под прикрытием УПЦ МП

Служба безопасности Украины провела обыски у российских агентов, действовавших в Украине под прикрытием Украинской православной церкви Московского патриархата. Члены агентурной сети по заказу русской ФСБ осуществляли информационные диверсии в Украине. Один из руководителей группы работал священником УПЦ МП.

В России потерпел крушение и разбился военно-транспортный самолет Ил-76

В небе над Ивановской областью вспыхнул военно-транспортный самолет Ил-76. У него загорелся один из правых двигателей. Борт чуть не дотянул до посадочной полосы Северного и упал на кладбище в районе села Пидталицы. Все,кто был на борту -погибли.

В разных регионах России прошли обыски у художников и артистов

В Санкт-Петербурге прошли обыски у художницы Катрин Ненашевой и музыканта Натальи Четверио, а также в местах проживания участников арт-группы Яв. В Москве пришли к знакомому художнику Philippenzo, ранее объявленному в розыск по статье о вандализме. Также обыск прошел в Москве у участницы Pussy Riot Риты Флорес (Маргариты Коноваловой) и матери художника Петра Верзилова. Также обыски у художников прошли в других городах РФ.

Европарламент одобрил директиву о криминализации нарушения и обхода санкций Евросоюза

Согласованная директива предусматривает всеобщее определение нарушений санкций Евросоюза. Это может быть не замораживание активов подсанкционных в ЕС лиц, несоблюдение запретов на поездки или эмбарго на поставку оружия. Нарушение и обход санкций Евросоюза директива предлагает считать уголовными преступлениями, которые будут наказываться штрафами.

Зеленский одобрил закон о добродетельном лоббировании

Президент Владимир Зеленский подписал закон О добросовестном лоббировании. Он направлен на реализацию рекомендаций Еврокомиссии, зафиксированных в пакете расширения, и является частью правительственного антиолигархического плана действий. Документом определяется терминология в области лоббирования, права и обязанности субъектов лоббирования, методы воздействия, правила нравственного поведения субъектов лоббирования.

"20 дней в Мариуполе" вырезали из международной телеверсии "Оскар"

Организаторы вырезали из сокращенной международной телевизионной версии "Оскара" номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", в которой победил фильм 20 дней в Мариуполе. В Disney Entertainment объяснили это временными ограничениями для короткой версии шоу и добавили, что выбор номинаций для сокращенной версии был заранее определен во время процесса планирования несколько недель назад. Отметим, в прошлом году из международной версии премии не вырезали награду за лучший документальный фильм о российском оппозиционере Алексее Навальном.

Документальный фильм 20 дней в Мариуполе, получивший первый в истории Оскар для Украины, возвращается в кинотеатры. Лента будет выпущена в повторный ограниченный прокат с 14 марта.

Из Сектора Газа эвакуировали еще 47 граждан Украины

Миссию провели представители ГУР и дипломатические работники посольств Украины в Израиле и Египте. Всего в течение трех этапов миссии (ноябрь и декабрь 2023, март 2024) из Сектора Газа эвакуировали 363 граждан Украины: 141 ребенка, 135 женщин, 87 мужчин.

Организаторы Евровидения объявили об изменениях в правилах шоу

Изменения будут касаться голосования за фаворитов и выступлений стран "Большой пятерки". Теперь Франция, Италия, Испания, Германия и Великобритания будут выступать не только в финале, но и в полуфиналах. К ним присоединится и победительница прошлого года Швеция. Еще одним нововведением Евровидения-2024 станет продление времени для зрительского голосования в финале конкурса.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвровидениефильмСШАцерковьСБУсектор ГазаОскарУПЦ МПконкурсэвакуацияобыскКривой РогМариупольЕвропарламентмеждународный конкурсВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеБелгородская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии