UA
 

Итоги 19.03: Рамштайн и помощь союзниковСюжет

Текст: ,  20 марта 2024, 06:58
60
996
Итоги 19.03: Рамштайн и помощь союзников
Фото: Getty Images
Глава Пентагона Ллойд Остин

Глава Пентагона заверил, что союзники не допустят поражения Украины в войне; Союзники усиливают военную помощь Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Рамштайн-20. Глава Пентагона озвучил опорные пункты в помощи Украине

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что союзники сосредотачиваются на двух пунктах в вопросе помощи Украине в ее борьбе с российской агрессией: обеспечении поддержки на долгий срок и сотрудничество с Украиной. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам заседания Контактной группы по вопросам обороны в формате Рамштайн. Он подчеркнул, что цель - помочь Украине выстроить боеспособные Вооруженные Силы на долгосрочную перспективу.

Глава Пентагона подчеркнул, что США и их союзники не позволят Украине проиграть в войне с Россией. Он отметил, что военная помощь Украине является инвестицией Запада в собственную безопасность.

Германия выделяет новый пакет военной помощи

Украина получит от Германии пакет военной помощи на 500 млн. евро. Об этом сказал министр обороны ФРГ Борис Писториус во время пресс-конференции в рамках заседания Рамштайна. В частности, новый пакет помощи будет включать в себя 100 единиц бронетехники для пехоты.

В свою очередь Канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что решительная военная помощь Украине является важнейшим посланием президенту России. Он подкинул, что Путин должен признать, что складывается ситуация, при которой возможен "справедливый, а не продиктованный мир". Для этого, как подчеркнул Шольц, Путин должен прежде всего вывести свои войска из Украины.

Финляндия выделит деньги на закупку боеприпасов для Украины

Финляндия выделит Украине 30 миллионов евро на покупку боеприпасов для Вооруженных сил Украины. Эти средства пойдут на финансирование инициативы Чехии по поставке Украине снарядов из третьих стран. Ранее президент Чехии Петр Павел заявил, что Прага нашла 800 тысяч артснарядов, которые могли бы доставить в Украину, но для этого нужно финансирование.

Швеция одобрила поставку Украине противотанковых ракет и боевых катеров

Комитет по финансам парламента Швеции поддержал предложение правительства о поставках в Украину новой партии военной помощи. Также будет передано медицинское оборудование, медицинские транспортные средства и продовольствие.

Румынская армия будет обучать украинских военных на судах, полученных из Финляндии

Президент Румынии Клаус Иоганнис одобрил обучение около 50 украинских солдат. Их будут учить управлять кораблями, полученными из Финляндии, а затем Бухарест будет способствовать переправке этих судов в Украину.

Канада передаст украинским военным партию приборов ночного видения

Канада выделит более 40 миллионов канадских долларов на инициативу Чехии по закупке крупнокалиберных боеприпасов для Украины. Это обязательство последовало за подписанием в прошлом месяце меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области обороны между Канадой и Чехией, устанавливающего рамки для оборонного сотрудничества между странами, в частности, в области поддержки Украины. Канада также передаст пакет приборов ночного видения для оказания помощи Вооруженным силам Украины в операциях в ночное время.

Россия ударила по Сумщине

Войска РФ нанесли удар по Белополью Сумской области. Произошло попадание в объект критической инфраструктуры. Также повреждены дома местных жителей. Мэр призвал жителей общины сделать запасы воды.

В Белгородской области объявлена массовая эвакуация

Российские власти решили вывезти 9 тысяч детей из Белгородской области из-за периодических обстрелов. Детей повезут в Пензу, Тамбов и Калугу, в Ставропольский край.

В РФ сменили командующего военно-морским флотом

В России назначен временный исполняющий обязанности главнокомандующего военно-морским флотом РФ после отставки Николая Евремова. Им стал адмирал Александр Моисеев. Первая задача адмирала Моисеева в должности главнокомандующего Военно-морского флота РФ будет заключаться в “стабилизации ситуации в Черном море и внедрении изменений, направленных на улучшение боевой способности Черноморского флота в регионе”.

Королевский монетный двор представил новые монеты номиналом 50 пенсов из серии "Звездных войн"

На первой монете, поступившей в продажу, изображен силуэт вымышленного космического корабля "Тысячелетний сокол". Однако, если наклонить монету к свету, можно увидеть и символ Альянса повстанцев. Кроме новых монет в новой коллекции будут представлены слитки. Они будут доступны в золотом и серебряном цветах и будут иметь изображения Люка Скайуокера, принцессы Леи и Гана Соло.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиякоролевская семья БританииФинляндияШвецияКанадаГерманияРумыниямонетыСумская областьОстинВеликобританияБелгородвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии