UA
 

Итоги 04.04: Атака на Харьков и остановить врага Сюжет

Текст: ,  5 апреля 2024, 06:58
5
605
Итоги 04.04: Атака на Харьков и остановить врага
Фото: МВС України
Россия убила троих спасателей Харьковщины

В результате вражеской атаки беспилотниками на Харьков погибли трое спасателей; Зеленский заявил, что оккупанты уже не могут продвигаться. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россияне ударили по Харькову, погибли люди

Россияне нанесли удары по Харькову. Местные власти сообщили о "прилетах" по домам. Во время одного из ударов россиян погибли три спасателя. Также власти сообщили о гибели женщины.

Президент сообщил, что из-за нападения россиян погибли четыре человека. Среди них были спасатели: Владислав Логинов, Сергей Байдалинов и Владимир Матюшенко. Также погибла мирная жительница Зоя Бондюкова. Еще более 10 человек получили ранения. Зеленский выразил соболезнования семьям и близким погибших и подчеркнул, что "российские террористы будут отвечать за свои действия в Харькове и за все акты агрессии против нашего народа".

В Харькове обесточена ядерная установка "Источник нейтронов" из-за обстрелов РФ

Национальный научный центр Харьковский физико-технический институт сообщил, что угрозы окружающей среде и людям нет. Система аварийного энергообеспечения сработала в штатном режиме, в работу включены аварийные дизель-генераторы. Радиационная ситуация на площадке ядерной установки находится в пределах нормы. Установка Источник нейтронов предназначена для проведения научных и прикладных исследований в области ядерной физики, радиационного материаловедения, биологии, химии, а также для производства медицинских радиоизотопов.

Запорожская АЭС оказалась под угрозой аварийной ситуации

Запорожская АЭС из-за российских обстрелов осталась только на одной линии питания. В случае отключения этой последней линии связи с отечественной энергосетью станция окажется на грани очередного блекаута, что является тяжелым нарушением условий безопасной эксплуатации станции. С начала российской оккупации Запорожская АЭС уже пережила восемь полных блекаутов и один частичный с запуском аварийных дизель-генераторов и систем безопасности. Их отказ чреват наступлением аварийной ситуации.

Президент сообщил, что наступление россиян удалось остановить

Президент Владимир Зеленский сообщил, что украинским защитникам удалось стабилизировать позиции на фронте, и результаты в условиях дефицита и замедления в поставке снарядов "действительно очень хорошие". Глава государства сообщил, что провел Ставку, во время заседания которой ее участники работали над вопросами беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны.

СБУ задержала информатора ФСБ

Военная контрразведка Службы безопасности задержала еще одного информатора ФСБ, корректировавшего ракетно-дроновые удары РФ по Донбассу. Вражеским агентом оказался контрактник одной из боевых бригад Сил обороны, он передавал российской спецслужбе координаты огневых позиций и военных фортификационных сооружений. Российского куратора интересовали геолокации наибольшего сосредоточения личного состава и расположения тяжелого вооружения ВСУ, в том числе танков и ствольной артиллерии.

СБУ идентифицировала российских хакеров, атаковавших Киевстар

Служба безопасности Украины установила, что декабрьскую атаку на оператора мобильной связи Киевстар осуществила хакерская группировка SandWorm, являющаяся штатным подразделением ГРУ РФ. В настоящее время проводится ряд экспертиз по поводу пораженных хакерами систем и нанесенного ущерба. С начала полномасштабной войны Служба безопасности блокирует по 4,5 тыс. кибератак каждый год. Особый приоритет в киберзащите - Вооруженные силы Украины и Минобороны, ведь попытки вмешательств врага в военные системы происходят регулярно.

Латвия предоставит Украине дроны на 1 млн евро и выделит 10 млн евро наартснаряды

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня анонсировала новый пакет военной помощи для Украины, в который войдут беспилотники, боеприпасы и амуниция. Латвия также присоединилась к коалиции дронов. И в ближайшее время страна передаст Украине беспилотники общей стоимостью 1 млн евро. В целом, поддержка Латвии для Украины достигает уже 85 млн евро, а общая военная поддержка составит 372 млн евро.

В Киеве зафиксирован скоростной рекорд ветра

Скорость ветра, зафиксированная в Киеве достигла рекордных отметок, фиксировавшихся 80 лет назад  в 1944 году. Указывается, что ветер достиг - 65 км/ч.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияКиеврекордхакерыпогодаХарьковЛатвияСБУФСБобстрелЗапорожская АЭСвоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии